Воспитание детей

В государственной общеобразовательной школе выдали квитанцию на нужды школы. Обязана ли я её оплачивать?

В квитанции стоит фиксированная сумма 1,5 тыс. рублей. Сказали, что оплачивать её обязательно один раз в год иначе за классом будет числиться долг. Выдали еще одну квитанцию в ней нет суммы(добровольное пожертвование для школы). Возник вопрос что это за такие квитанции, если образование у нас в стране бесплатное или я что то не поняла. Люди знающие, разъясните, пожалуйста!
Нет. Это все добровольные пожертвования.
Нюта Нелепова
Лучший ответ
нет.... только по вашему желанию. и сумма не должна быть оговорена. сколько можете. столько и оплатите....
Ничего вы никому не должны. У нас в школе вообще запрещены всякие сборы денег ( вышестоящими инстанциями) . В отдел образования позвоните или напишите . В прокуратуру.
А вот если поинтересоваться, на что эти деньги пойдут?
Я бы из принципа не платила, не зная на что.
Да что прям опять с этими деньгами. Не выделяют школам денег, а если выделяют, то копейки. Вам то самим неужели не хочется, чтобы ребенок учился в нормальной школе, а не в свинарнике. У нас вот поставили камеры, кабинки в туалетах сделали, ремонт хороший, все на родительские деньги. Директор 2 раза в год перед нами отчитывается с видео презентацией, куда и на что ушли деньги. В каждой школе есть попечительский совет, состоящий из родителей школы. Там есть бухгалтер, который ведет счет школы, контролирует все поступления и расходы. Вот эту квитанцию со счетом школы вам и дали. Что тут непонятного. В каждом классе есть всегда парочка недовольных, остальные то понимают, что ребенок большую часть времени проводит в школе, пусть уж ему там будет хорошо. Я удивляюсь, все жмоты такие, сразу жаловаться, будто РОНО и департамент не знают, что все школы собирают. В нашей стране уже давно нет ничего бесплатного. Платим за все, начиная с родов, если хотим хорошего ухода, платим врачам за операции, платим чиновникам за справки, платим секретаршам, да кому угодно, умереть бесплатно вообще нельзя. Дома накрываем столы к праздникам, кидаем деньги на ветер. Но всегда жалеем на своего ребенка.
затравят, лучше заплатить... учителей что ли не знаете....
Нет! Не обязаны! Но руководство школы ставит родителей в безвыходное положение; Все равно заплатите. Иначе начнутся придирки к ребенку. Вот за спокойствие ребенка и платим. А это уже шантаж! Эти квитанции отнесите в редакцию газеты. Пусть публикуют. Может быть хоть это остановит вымогателей!
Позвоните в департамент, пусть они разъяснят!
Сделайте копию и с ней в отдел образования вашго района с жлобой. Еще надо обязательно в милицию сообщить о вымогательстве. Обалдели уже...
Нам дают только квитанцию - добровольное пожертвование. Кто хочет, тот переводит деньги. Никого у нас из-за денег не травят.
У сына в год 500 рублей платим .
Нет, это по закону запрещено! Есть официальный счет школы, его реквизиты узнают по желанию, и по желанию платят. Так как это нарушение, вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования, можно с письменной, если к вам присоединятся другие родители. Про долг за классом вам просто и нагло брехают!
Маша Жарова
нет
Хельга Хэинд
нет не обязательно