Воспитание детей

Нужны ли психологи в средних общеобразовательных школах?

Ира Васильева
В 2-х словах не сказать, стырю с инета:

Согласно законодательству РФ педагог-психолог обладает следующими основными обязанностями:

1.Психолог должен проводить работу, направленную на сохранение психического и психологического здоровья детей.
2.Психолог обязан владеть специальными знаниями в области психологии и смежных с ней дисциплин.
3.Психолог обязан владеть и осуществлять различные виды психологической деятельности: психологическое просвещение, профилактику, диагностику, коррекцию и консультирование.
4.Психолог обязан систематически представлять отчеты о своей деятельности в соответствии с формами отчетности, утвержденными Министерством образования РФ.
5.Психолог обязан своевременно выявлять детей с отклонениями в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии и оказывать им соответствующую психологическую поддержку.
6.Психолог обязан осуществлять профориентационную работу с молодежью, а также формировать психологическую культуру детей, учителей и родителей, в том числе культуру полового воспитания.
Natalya
Лучший ответ
Наталья Прокофьева Ё-моё. Господь Бог - и то с таким не справится. Нереальные задачи ставят. И за небольшие деньги, в общем-то. Пункт 6 вообще запредельный - сформировать культуру родителей. Это индивидуальное консультирование или терапия годика на 4? Кто такое придумал - точно ничего не понимает в психологии. и в школе.
Очень-очень нужны. Сейчас много проблемных детей. В нашей школе хороший психолог. Не только индивидуально работает, но и игровые занятия в классе проводит
Нет. Только перевод бюджетных средств на зарплату им. Пару раз проведут дебильное анкетирование в начальных классах, и ходят довольные, не могут элементарно результаты анкетирования или тестирования расшифровать. Помощи от них как от козла молока.
Юлия Калеева
Елизавета Нармагамбетова Если бы видели нашего психолога, ей нет равных. И скорее всего не лечиться
Нет. Толку как от козла молока.
Ира Васильева Почему так?
У нас есть, толковая тетка. С детьми разговаривает, занимается, проводит тесты, на каждом собрание отчитывается
В нынешнем виде - нет. Развлекаловка. А вот психологическое просвещение преподавателей и родителей я бы сделала обязательным, как ликбез. Элементарных вещей никто не знает. Ни про последствия кесарева, ни про коррекцию дисграфии за три месяца, ни про этапы развития ребенка и особенности развития разных отделов головного мозга. Пишут ребёнку с дисграфией: "Старайся! " Смешно и грустно. Чем ему стараться, бедному, каким местом, если первый блок мозга пострадал в своё время? И ведь можно легко исправить - если бы психологи в школах занимались прямым делом (нейрокоррекцией, развитием основных качеств мышления и проч.). А так - профанация.
Нужны, я бы сходила, спросила несколько вопросов про переходный возраст сына. А всяких неадекватных детей туда бы как по расписанию.
Юлия Михайлова
Нет, не нужны.
обязательно, главное чтоб от них толк был. Вот у нас в школе психолог, так она детей вообще не понимает. Ей самой помощь требуется
Ира Васильева Мне очень понравился наш доцент, который на первом же семинаре, окинув взглядом аудиторию, сказал: "Половина из вас - дебилы, первая же сессия это покажет! "
Психологу в нашей школе нет равных!))) Считаю, нужны.
Нужны и психолог и психотерапевт, потому что у некоторых могут начаться проблемы с психикой
Валерия ...