Воспитание детей
Ребенок ночью просыпается и ему страшно, подружка напугала... помогите пожалуйста!
Все было нормально, пока подружка не напугала мою дочку (6 лет), а той 9 играли нормально, но вдруг моя прибежала и говорит, что ей страшно, что глаза на стене ит.д. Я себя в детстве помню, в лагере так тоже пугали друг друга, просто дочке только 6 лет спит в отдельной комнате и по ночам стала просыпаться после этого и плакать, зовет меня, приходится час с ней лежать, пока не уснет, а теперь и днем стала бояться. Помогите разобраться, пока хорошего психолога не найду, я просто не знаю что делать?
Меня почти так же в детстве напугали. Сказали, что огни на крыше высотки (красные такие, ориентировочные для самолётов) - это глазки. И они за мной следят.
Как раз 6,5 лет мне было.
Ничего, потом успокоилась))) ) Просто где-то на месяц занавесили окно шторой плотной, чтобы не было их видно.
Попробуйте понять, что она за глаза на стене принимает и изолировать.
Или объясните, что глазки, наоборот, её оберегают. Что это дедушка домовой. И он добрый.
Как раз 6,5 лет мне было.
Вы ей охранников в виде игрушек посадите вокруг и еще сказку апридумайте как они ее сон защищают. Иконку в изголовье повесьте и можно спать с игрушкой.
Оставляйте ребенку на ночь свет. Притом не какой-то тусклый ночник, а настольную лампу, например. Мои тоже боятся темноты, им монстры мерещатся. Я оставляю на всю ночь настольную лампу, зато спят спокойно.
А про глаза можно сказку придумать, а можно и вправду кого-нибудь на стене нарисовать, доброго, веселого, какой-нибудь любимый персонаж, вот и глаза будут, но уже не страшные. Пусть дочка поможет в рисовании.
Нарисуйте веселые глаза на мультяшной рожице, типа Антошки и пусть смотрит на них днем, разглядывает досконально, а ночью их и будет предсталять.
да нарисуйте вы ребенку глаза на стене уже пусть смотрит
Поставьте кроватку в своей комнате-примерно на полгода-и все уляжеться.
не в глазах дело, а в том образе, который стоит у ребенка. вот образ кого именно и что за "история" у нее возникает - причина страха. хотите, разберемся? пишите
пусть вразумительно объяснит что ее гнетет. 6лет
до встречи с психологом, попробуй занимать ребенка чем - нибудь слишком интересным, чтобы не думала о этих глазах, а на ночь сказку рассказывай