Воспитание детей

Как вы считаете, дети с особенностями в развитии, имеют право ходить в обычную школу/сад и полноценно общаться?

$Erёg@ Кiм
У меня сын ходит в садик. В его группе есть мальчик, который отстает в развитии на 2 года. Я конечно не против, чтобы он ходил в сад, если бы это не мешало другим детям. Во-первых он всех бьёт без причины, очень наглый ребёнок (я таких вообще не переношу) . У меня сын не хочет даже из-за него ходить в сад, постоянно уговариваем. Вобщем ребёнок не адекватный! Одна воспитательница за то, чтобы он ходил в специализированный сад, другой его жалко. Вот такая вот ситуация! Интересно имеет ли он право ходить в сад с другими детьми?

А кто сказал, что он агрессивен без причины! Когда здоровые дети дерутся то это нормально, а как только особенный ребенок, то это плохо! У меня трое детей, двое здоровы, а третий особенный. Он самый старший. Дратся он начинает когда его обижают, отнимают игрушки! И он не наглый, он простой! Ему понравилось он взял.
Dasha Palchun
Лучший ответ
конечно. Они такие же члены общества как и все остальные, им тоже нужно общение
мы же не в древнем веке, когда слабых со скалы бросали
В США именно так, и считается, что это полезно для всего класса.
Право полноценно общаться имеют все. Что касается школы, то весь вопрос в том, что считать "особенностями". При некоторых заболеваниях дети не в состоянии усваивать школьную программу в тех темпах и в том режиме, что и "обычные". То есть либо они будут отставать и не справляться, либо другие вынуждены будут терять время и интерес к обучению. Так что это дело тонкое, как и вообще любое разделение школьников в зависимости от способностей и обучаемости.
Ольга Комарова
сложный вопрос. если это просто физические недостатки то да, ребенок должен ходить в самую обычную школу, если психические то наерное все таки в специальной будет лучше
Я ЗА то, чтобы так и было (при условии, что это благотворно будет влиять на этого ОСОБЕННОГО ребенка)
полное право. И даже это им на пользу пойдёт. Поскольку если они будут вращаться в среде таких же детей - успехов в развитии можно не ожидать.
особенности бывают разные.
в общем случае ДА.
но здравого смысла никто не отменял - поэтому в некоторых случаях НЕТ.
Юлия & Юлия
Особые дети имеют право ходить в обычный детский сад. Более того, дошкольное учреждение должно создать для особого ребенка особые условия. В этом смысле, на мой взгляд лучше выбрать частный детский сад, если средства у семьи позволяют. Там наполняемость групп меньше, а следовательно внимания педагогов и медиков особое дитя получит больше.
Муниципальные детские сады везде детьми переукомплектованы, а в переполненных группах и здоровые дети устают быстрее, болеют чаще и т. д. В идеале, например. гиперподвижного ребенка каждые 20-30 минут нужно было бы отвести в спортзал, дать возможность попрыгать, побегать, снять напряжение. А если в группе 30 детей и няньки нет... Без комментариев... .
Вобщем, право имеют особые дети. Но родителям следует хорошо подумать, нужно ли этим правом пользоваться.
Сейчас имеются ДОУ с группами кратковременного пребывания. Вот это, на мой взгляд, лучше.
Что касается полноценного общения со сверстниками - дошкольники примут отличающегося от них ребенка, будут играть с ним, как с равным. ит. д.
А вот насчет школьников сомневаюсь... они уже другие, тут и обычных детей могут затравить (вспомните фильм "Чучело").Идеально, конечно же, из детского сада вместе со знакомыми детьми в один класс, да к мудрой учительнице... Идеалы, как известно, недостижимы..
Ольга Еремеева
да, имеют полное право!
меня лично угнетает, когда я слышу что в школах создают "коррекционные классы" - словно делят детей на "белых" и "черных"... чтобы общество было здоровым, дети с рождения должны видеть и понимать, что люди РАЗНЫЕ!... и уметь общаться.. . а задача взрослых - создать для этого все условия.. . хорошее техническое обеспечение школ, граммотные психологи, заинтересованные педагоги....
Ирина Бабаева
Ольга Еремеева Дениза, в корекционные классы ,как правило .,попадают дети, не освоившие программу обычного первого класса.При этом это чаще всего здоровые с медицинской тчк.зрения, но социально запущенные .Из неблагополучных семей, где мамка с папкой , а то и бабушка с дедушкой пьют, бьют, ребенком не занимаются...
Есть еще классы компенсирующего обучения.Программа у них обычная.Отличаются от общеобразовательных классов они только тем, что наполняемость по норме в компенсирующем классе в два раза меньше.Это классы для частоболеющих детей.(нормально болеть - 4 раза в год,больше четырех раз - уже считаешься частоболеющим).Кстати особые дети в компенсирующем классе вполне могут быть успешными, опять же если Учитель мудр, добр и терпелив....
И еще один ньюанс, согласно Закону "Об образовании"РФ первыми воспитателями и учителями ребенка являются родители.Так что,если что -государство спросит за дитя в первую очередь с мамки и папки..Детский сад и школа только помощники родителям в воспитании и образован
право то они имеют. но не столкнуться ли они там с жестоким обращением одноклассников?
Елена Ж.
конвенцию о правах ребенка ещё никто не отменял
Guliza Kaldarova
Имеют полное право, и в гуманитарно развитых странах так оно и есть, только вот готово ли наше государство и его обыватели принять таких детей? Двадцать лет работаю с такими детьми и постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, причем даже педагоги зачастую на таких детей реагируют как на изгоев.... А дети, они дети и должны расти в полноценном окружении...
Право, конечно, имеют, но мне кажется, что на их самооценке плохо скажется, будут чувствовать себя неполноценными, это моё мнение.
право имеют. только не очень их хотя брать в обычные сады и школы. таким детям надо больше уделять внимания. а нашим педагогам не до этого. вот и получается: право имеют, а ходить не могут.
А, что за особенности, можно уточнить, ведь они бывают разные: уникальные, или же тормозящие развитие. Тогда можно ответить более шире на вопрос, а так ...конечно имеют.
Леока Незнаю
если они не агрессивны, то даже хорошо, мне кажется
Смотря какие особенности. Если не мешают самому ребёнку общаться с другими на равных - то почему бы и нет. А если ребёнок недостаточно развит, чтобы его понимали сверстники- то ему самому не захочется общаться с ними.
А чисто юридически-имеет право посещать любую школу. Определяют это сами родители. Никто без согласия родителей не сможет перевести в другую школу. Могут только посоветовать.
Елена Бармина
если приложить максимум усилий, что бы ребенок умел делать почти то же что и дети без "особенностей", то почему нет, просто тяжело будет самому ребенку, он будет задаваться вопросом что с ним не так, почему на него обращают внимание, а если будет мало чем отличаться, никто ничего и не поймет.
Daria Dorozhko
Имеют полное право
Безусловно да, если это не вредит их здоровью, не ухудшает самочувствие и не замедляет развитие. Часто для подобных детей важна именно квалифицированная поддержка и коррекция, грамотная и своевременная - в таком случае может помочь только спецшкола ( например для слабослышащих и слабовидящих детишек) . И этого не стоит бояться - при правильной поддержке такие детки быстро выправляются и уже через несколько лет могут поступить в обычную школу. А что касается детей, скажем, с ДТП или колясочников - они безусловно должны находиться в сообществе относительно здоровых детишек. Удачи вам.
их не надо отдолять от других потом им вьестся что они не такие как все. надо думаю чаще самим уделять внимание