Воспитание детей

Может быть и старый вопрос, но все же- "читать ли детям сказки на ночь?"

Моя 4-х летняя дочурка предпочитает засыпать под телевизионные сериалы...(((
Очень важно, что бы ребенок с первых лет получал большее удовольствие от чтения, чем от сериалов. Но на ночь, пожалуй, лучше рассказывать. Заранее прочитать, и рассказывать как бы от себя. Чтение и рассказ развивают воображение, увеличивают словарный запас. Фильмы дают готовую картинку, и участни мозга, которые заведуют творческой фантазией - не работают.
Любовинка Любаша
Лучший ответ
Читать, только не страшные. Телевизор вообще перед сном надо выключать. Можно поставить аудиосказку на диске, на магнитофоне вместо прослушивания сериалов по телевизору.
Обязательно читайте.. . со своими комментариями.. . Это же воспитание.. . Я всю жизнь читала перед сном книги, сейчас мой ребенок очень начитан на общем фоне.. . Сама много читает
Tania **tanusha
Конечно, читать. Помимо развития, мамин голос перед сном действует успокаивающе, и чтение-тоже вариант Вашего общения с малышкой... Я выбирала произведения "повзрослее" и читала, слегка адаптируя под понимание дочки.
Только чтение, обязательно!
Телевизор детям вообще смотреть желательно поменьше, перед сном особенно - мелькающие яркие картинки успокоению не способствуют.. .
Кроме того, восприятие информации со слуха развивает воображение ребёнка, помогает ему в будущем приучиться к самостоятельному чтению и полюбить это занятие.
Ежедневный ритуал отхода ко сну со сказкой в вашем исполнении - это ещё и общение, его ничем не заменишь. Обсудить героев сказки, их поступки и прочее, так сказать, "в процессе" - тоже очень важно. Так ребёнок приобретёт привычку анализировать происходящее, задавать вопросы и искать на них ответы. Думать, короче.. .
Моя старшая дочь (ей 15), в отличие от большинства её сверстников, действительно любит читать. Думаю, что наши ежевечерние сказки в детстве сыграли в этом не последнюю роль...)) ) Младший с удовольствием слушает лет примерно с двух...
Yuliya Ovdienko
Согласна с В. Векшиным!
Читайте (вы счастливы - у вас есть возможность это делать! ) - это здорово!
чтобы ребенок любил читать в будущем, ему необходимо читать сказки с детства
как приучите - так и будет) и в любом случае, ребенку приятнее засыпать под мамин голос, а не под сериалы. попробуйте хотя бы периодически читать ребенку на ночь и увеличится вероятность, что он в будущем сам будет любить чтение.
Юлия Тишкова
определенно нужно, пусть глазки закрывает и представляет всё происходящее в сказке. воображение развивает, слушать учится, , засыпает быстро
Определенно да
1)Им по кайфу (100%)
2)Вам тоже
Ну, что вы говорите, предпочитает, пока что вы в силах формировать предпрочтения ребенка. Предлагаю вечером, пораньше выключить телевизор и пойти поиграть с ребенком в тихие игры, потом переместиться в ваннуу, А затем в кровать. Обязательно лечь вместе и почитать что-нибудь увлекательное даже можно смешное ( но не длинное) , затем полежать и "по-чирикать" о чем нибудь, например о том Как он рос в животике или каким он был в младенчестве - дети это любят. Так и привыкнет.
Книги нужно читать. Там речь русская, а в сериалах адаптант для дебилов
Света ???
обязательно, это и заснуть помогает и вас сближает.
Да мы читаем перед сном, это уже у нас, как своего рода ритуал. Но бывает сил нет читать, я включаю не телевизор, а аудиосказки. Очень крутая замена всяким мультикам и гаджетам. Ребенок под аудиосказки засыпает быстрее чем под мои.