Воспитание детей

родители двух и более мальчиков,дайте совет...

С появлением второго ребенка,страший стал вообще неуправляемым. Никак не могу найти к нему подход,все делает нарочно,назло.Малышу делает больно ,как только отвернусь,крутит ему пальчики или стучит по головке. Как вы справились?
Всё это глупости про внимание в одному и невнимание к другому... дети разные... старший просто чувствует себя сильным... Хотя ведь Вы тоже замечаете, что он и заботится иногда о маленьком))) Это нам кажется, что дети делают что-то назло... а сколько неуправляемых детей, что по одному в семье... море))) Просто пакостный ребёнок... мои такие же... Стоит отвернуться... кто-то кому-то пятак начистит)... Перерастут скоро и будут дружить...
Айгерм Смадилова
Лучший ответ
дааа у меня двое пацанов причем в более тяжелой форме первый ребенок жены от первого брака, проблемы были но мы постоянно ему говорили что ведь это твой брат, все преимущества этого он понял в первый новый год когда нам на работе дали детям подарки и почти все они достались ему мы так слегка это обыграли но все равно а сейчас мальчишки выросли и частенько старшему достается от младшего а в общем наверное только вниманием и уговорами
А какая возрастная разница между братьями?
У меня двое мальчишек. Как старший догадался о моей беременности (там срока то было недель 9-10) ума не приложу. НО восторга никакого не проявил. Наоборот малость расстроился. Типа вот, теперь все маленькому будет!)) ) Ну успокоили с мужем, пообещали что НИЧЕГО не изменится для него. Что все будет как раньше. Когда младший родился, то со стороны старшего некая ревность все таки присутствовала. Но быстро успокоился, потому что для него действительно ничего не изменилось) ! Любить меньше не стали, вниманием не обделен, сидеть с младшим я его не напрягаю. Если только сам захочет поиграть с малым. Ну у моих и разница 7.5 лет. Старший все таки большой уже. ПОНИМАЕТ все. Малого не обижает. И самое главное-РЕВНОСТИ нет. Вы попробуйте поговорить со старшим. Выспросить-что ему не хватает? Может ему хочется, чтобы вы почаще его обнимали и т. д. И еще-НЕ ругайте его! Иначе еще хуже озлобится. Будет думать, что его ИЗ ЗА малого наказывают. Помягче.. . Уговоры-разговоры=вот главное ваше "оружие". И кстати разница какая между детьми? Сколько старшему лет?
Он ревнует, конкурент за родительскую любовь появился, показывайте ему чаще, что любите его так же, как и младшего, уделяйте тоже много внимания....
ох, еще не знаем)) ) ждем только второго мальчика

а вообще настроили малого на то, что он теперь старший брат - защитник младшего и наш помощник, но ему уже 9 лет

а вот когда малой родился - дочке было 3,5 года - уж она поиздевалась над ним!! ! то укусит, то щипнет - ревновала
Золотарева Ксения ой,надежду вселяете!))
Обращалась со старшим, как с маленьким. Брала его на ручки, целовала, обнимала. Давала "осматривать" брата под моим присмотром.
видимо вы первому мало внимания уделяете. я тоже в детстве сестре козни строила именно из за этого
у меня двое пацанов-погодков.. . поэтому, наверное, мне в этом плане было легче. когда родился мелкий, старшему было 1,3 г. Я старалась максимально больше проводить с ним времени иногда даже в ущерб мелкому, уборке и готовке.. . Целовала его, обнимала, говорила ему, как сильно я его люблю, как хорошо, что теперь у нас есть еще и младший брат, которому он сможет помогать чему-то учиться.. . а потом он будет с ним играть вместе и ему никогда не будет скучно ...))))
в общем каких-то активных проявлений ревности мы избежали! сначала )))
а сейчас - война и немцы - така любовь, така любовь - жесть )))) они разные оба по характеру, поэтому вечные споры и драки ))))
мне кажется если бы мелкий был первым - у меня тоже были бы проблемы с ревностью.. . он не любит, когда я при нем кого-то еще обнимаю ))) папу ли, дитенка подруги ли.. . так шо мне повезло )))
а вам - терпения, такта, мудрости и любви! у вас все получится! только не ругайте старшего без дела...
даааа.. . даже и не знаю что сказать. у моих-то пацанов разница 14,5 лет.. . так что ни ревности ни обид каких-то.
Ревнует однако! Попробуйте возложить на него "огромные обязанности" Например: говорите что он старший, значит главней, на нем лежит ответственность и тд, он главный защитник для мамы и малыша, пока папа на работе, он должен вырасти обязательно таким, чтоб младший ему подражал. Дети любят когда им придают великую важность в семье. Хотя возраст маловат, может не понять...
Катерина
Очень остро дети переживают появление младшего брата или сестры. Особенно если разница в возрасте между ними меньше трех лет. Они нередко испытывают сильную тревогу, проявляют агрессивность. Это связано с естественным уменьшением внимания матери к ним. Но не менее естественна и такая реакция старшего ребенка: чтобы вернуть внимание мамы, надо снова стать маленьким, вести себя как младенец. Родителям стоит попробовать конструктивно отнестись к такому повороту событий. То есть не осуждать и, тем более, не наказывать за такое поведение. Просто дать ребенку возможность вновь побыть младенцем, но в игре с определенными правилами. Можно предложить ребенку вместе посмотреть фотографии или видеофильм, где он в таком же возрасте, как сейчас его братик или сестричка. Поиграть с ним в младенческие игры. Можно достать одежку, из которой он вырос, его прежние игрушки. Рассказать, как все были рады в свое время его появлению, его первой улыбке, первым шагам и т. д. Вспомнить смешные и милые случаи, связанные с его младенчеством. Приемы могут быть самыми разнообразными. Главное, чтобы ребенок понял: его любили тогда и продолжают любить сейчас.
Наташа Дымыд
Наташа Дымыд Подчеркивайте: вы гордитесь тем, что у вас есть взрослый, самостоятельный и умелый ребенок, к которому можно обратиться за помощью. Но это не значит, что у него появились только новые обязанности. Дайте старшему сыну или дочери почувствовать преимущества их нового положения. Например, можно разрешить ему ложиться позже спать или предоставить другие привилегии.
Сколько лет первому? Нужно уделять старшему очень много времени, играть с ним, говорить какой он замечательный, дарить подарки, если что-то делаете с маленьким, то пусть он помогает.. . У нас вообщем то разница 6,5 лет, но и сейчас (маленькому уже 3 года) его иногда дергает, правда этот уже научился сдавать сдачи.. . Удачи вам в воспитании
Их надо любить одинаково