Воспитание детей
вопрос банальный и много раз задаваемый, но тем не менее очень важный!если спрашиваю-значит действительно жду совета!!!!
как отучить от соски 2-х летнего ребенка?Меня пока НЕ напрягает что дочь сосет соску, тем более только на сон, но психолог в саду говорит что за год(то есть до 3 лет) должна отучить...пробовала не давать-типа киска забрала, пробовала отрезать-соску не берет, но при это плачет, не орет чтоб дали,а именно плачет обидно что сосу не дают...посоветуйте что вообще делать...Но только прошу-не надо сразу начинать писать морали что раньше надо было думать-когда соску давала!я спрашиваю совета, а не упрека!!!
горчицей пару раз намазать слегка, поймет что невкусно и бросит
мне родители сказали, что моя соска очень нужна папе на работе. я конечно же дала на время. а потом он всё забывал ее домой принести. а потом и я про нее забыла
выбросить срочно все соски из дома, чтобы не было соблазла опять дать. Поплачет два-три дня и забудет. Можно придумать какую-нибудь красивую сказку-объяснение для ребёнка.
объясните, что уже большой и сходите все соски символически под деревом закопайте, похороните их вместе, купите леденцы маленькие - это поможет ребёнку отвлечься, соки с трубочкой почаще покупайте, а потом ребёнок сам отвыкнет
ну и пусть поплачет недельку .. выкиньте и все. Поплачет поплачет и забудет. . это уже просто плохая привычка в таком возрасте. Замену питьем и т. п. не советую. Книжку спетьили песенку, это да.
.. я в свое время просто "потеряла" соску цпециально. . с сыном тщательно обыскали все, не нашли, ну если не нашли, где ж ее взять ;) правда в год и 3 месяца дело было )))
Оба моих детей с соской ночью спали почти до 3-х лет. Старшему оотрвала соску и показала, и объяснила, что другой нет, и в магазине тоже. Младшей в 2,10, просто отрезала кончик, и так же объяснила, что соски нет, и в магазине тоже. Похныкали 3 дня и успокоились
мы просто уехали на дачу а соску дома забыли. дочка ночью встанет-что то хочет а чего не понимает. походит. походит скушает что нибудь со стола на кухне. потом спать ляжет. приехали соску уже не доставали
Фатина Алтайская
моя доча ночью просыпается и хнычет-соса, соса...она про нее точно не забудет....если видит фото с соской или просто по телевизору бывает редко соску увидит-сразу начинает просить...
Да потерпите пока. Вам еще не горит. Еще с полгодика можно потерпеть...
отучила в год. Просто убрала соску и включила терпелку
ну где вы видели 3, 4, 5 летних деток с ссоской? сосательный рефлекс врожденный, пусть себе сосет, значит, надо, а то будет замещать и грузть ногти, сосать палец, ребенок скоро сам вырастет из соски до 3 лет еще есть время, не паникуйте и не отбирайте
Ирина Пахамович
ой видела и 3х и 4х и даже 5тилетних! в одной руке печенюха в рту соска, идет пытается еще так есть не вытаскивая и с мамой общаться.. то еще зрелище.. а сосательный рефлекс с года до 1,5 угасает.
Попробуйте уговорить, чтобы она брала соску с собой в кроватку, но не сосала её, а, давала её, например игрушке, с которой спит. Можно смоделировать много разных ситуаций, подобных этой. Постепенно отвыкнет.. . Удачи Вам!
я тоже озадачена. сыну полтора года. только в сон он ее и берет.. но как убрать ее- я не знаю... говорят потерпите пару ночей потом успокоится... а у меня тоже просо плачет... словнг ему обидно... я тоже надеюсь вычитать здесь совета
у моих таких проблем не было - они максимум до 2 месяцев сами плевали ее. Но как-то зашла в такой вопрос и очень понравился ответ - соску подрезают с боков - вроде и соска и сосать ее невозможно. Ребенок с ней помается несколько дней и бросает - бракованная :)
Поплачет пару дней и забудет. Проявите силу воли-то и не давайте. Моя до 2-х лет сосала, но отказалась сама, как-то забыла про нее, я не напоминала.
Выбрасывайте все соски, день-два потерпите плач и все пройдет. Дети сосущие соску до такого возраста это плохая речь, неправильно сформированная челюсть (нижняя выступает) . У меня ребенок такой в группе был и мамочка говорила ничего не могу сделать, однако в садике девочка днем засыпала без соски. Если не ходите в садик, то наймите на несколько дней няню, у чужого человека просить и истерить не будет. (свою отучала с няней).
поговорите с ней - скажите что кошке котятам нужно а они взамен игрушку пусть подарят - у нас с дочкой с бутылкой так прокатило - сама отнесла котятам на улицу правда с молоком
а потом подарили игрушку мягкую с которой спать можно
Попробуйте сосу ать наглядно собачке или кошечки. Титого что они тоже хотят по сосать.