Воспитание детей

В школе сыну сказали,чтобы родители дали согласие или отказ от прививки от гриппа. А мы что-то в ступоре - надо или нет.

Делать или не делать? Вот решила у таких же родителей спросить - а вы согласились или отказали? И почему? Пожалуйста, рассажите Ваше мнение по этому вопросу. Заранее благодарю. P S И у младшего в саду тоже требуют - отказ или согласие. Детям 7 и 3. В прошлые годы как-то не делали - температура у детей была больше 37, при простуде прививки не проводят.
я за все прививки кроме гриппа
Юлия Пашкова
Лучший ответ
я доче от гриппа никогда не делаю. .
их надо делать - не когда квартирах уже холодно и сыро. . и иммунитет подорван.. .
У нас от гриппа не делают. На реакцию Манту требуют письменное соглашение или отказ. Мы не делаем: только переболели, хоть ни не сильно. От гриппа вообще прививать не буду: не считаю нужным.
Толку нет, не зря врачи сами ее не делают
Галина Власова делают.у нас нач мед инфекционист-она всгда ЗА прививки в том числе и от гриппа.
От гриппа я не делаю детям никогда. Делала тут опрос, он показал полную бесполезность этой прививки.
Анастасия Янцен(Билик) Тоже мне исследование!)))) Аж смешно. И Вы на эти результаты опираетесь.
Если уж и делать прививку, то только не сейчас, когда уже гриппозная обстановка в отдельно взятых квартирах и до первой эпидемиологической вспышки остается неделя-две-три. Время прививки от гриппа - август, когда организм здоров и болеть не собирается. (Источник - врач инфекционист) .
Мы не делали ребенку прививку ни разу по той самой причине, потому что нам ее всегда предлагают в начале октября...
Я бы не стала. Не вижу смысла никакого, так как вирусов гриппа очень много. Конечно прививают от гриппа этого сезона, но не факт, что подхватишь самый распространенный.. . Это сложный вопросс.
Я бы сделала. Всегда за прививки. Ну вот люблю я своего ребенка и все тут.
Кролик Роджер
Смысл прививки от гриппа сомнителен по той причине, что сам вирус постоянно мутирует, а прививают от какого-то одного типа.
мы делали, и не болели гриппом.. . в садике.. . вот в школу пошли, пока еще не предлагали)
у медиков требуют, и они требуют от вас, а вопрос делать или нет спорный, мне делали 2 раза, и оба раза после них 3 дня с насморком и 37,2 ходила. Не делала- и не всегда заболевала. Я бы не стала давать согласие, лучше побольше свежих овощей- фруктов, чеснок, витамины, гулять.
Aygul Жак
Юлия Пашкова грипп начинается с головной боли и никогда с катаральных явлений и температуры
после прививки часто орз тк вирус в организме для стимуляции резервов организма
Ежегодная головная боль. Старшему сыну (7 лет) не делаю - он у нас аллергик, а дочери делаю, переносит нормально. Болеют примерно одинаково.
Я своему в школу всегда отказ пишу, пъет в межсезонье витамины и ни разу тьфу-тьфу не болел.
Никогда не делаем. Никто не знает какой будет грипп-То ли птичий, то ли свиной, а то ли ещё "человечий":)))).Тьфу-тьфу конечно. Но сколько раз уже говорили, что грипп бывает разный и никто не может предугадать какой именно будет в этом году. По этому зачем рисковать-сделаешь вакцину от одного, а заболеешь другим. Тем более это же наши дети.
Год или два назад в классе моего ребёнка половина провакцинировались, а болели больше половины.., и именно те, которые были привиты.
Gulnaz Каz
Категорически против. Причин несколько. Озвучивать не хочу - устала от полемики по этому вопросу.
Я бы своим не делала, хотя неоднозначно все.