Воспитание детей
Многодетные мамы и право на " без очереди"…..Может будем как-то человечнее друг к другу?
У всех у нас, мам, есть детки…у кого- один, как у меня, у кого -два, у кого -пять и т.д. Все мы живые люди и у каждого у нас бывают разные ситуации. У кого-то есть льготы…у кого-то нет. Но давайте оставаться людьми, а не (извиняюсь) тупо гнать всегда свои права! Я уже готова к осуждениям многодетных мам,…. но я уверена, что не все многодетные мамы такие наглые и хладнокровные, как одна из тех, с которой мне на днях пришлось столкнуться в детской поликлинике. Позвонила мне на работу воспитатель, говорит у вашего ребенка поднялась температура. Естественно, я поехала забирать его. Думаю, чего мне ждать до завтра, если мы домой мимо поликлиники идем, зайду к дежурному врачу, пусть посмотрит..Подхожу к кабинету - никого. Заглядываю - мужчина с ребенком собираются уже выходить. Жду за дверью. Тут подходит мама со взрослой дочерью (лет 13-14, хоть и выглядит старше, но раз в еще в детской п-ке, то где-то так). Тишина. Я спрашиваю - Вы тоже сюда. - Да. - Тогда вы за мной будете. - А у вас есть льгота? - Нет. - А у меня есть, я многодетная. Я говорю - Извините пожалуйста, но я сейчас ребенка с температурой из сада забрала, можно мы зайдем к врачу. Мне в ответ - Я же вам сказала, что у меня льгота и я имею право проходить без очереди... Я говорю, но ведь я всего тут одна, здесь нет большой очереди, да и врач нас долго задерживать не будет…. - Знаете, один человек - это уже очередь! А я имею право- без очереди!...Когда я практически призывала ее к человеческим качествам, в разговор встряла ее дочь - Да не слушай ее, мам, чё с ней разговаривать. Мы имеем право и пойдем. Не обращай на нее внимание, стой просто и молчи. ….Дальше я не слышала о чем мама с дочерью завели беседу - вышла врач, видимо, ждавшая их, но поинтересовавшись нашей причиной, попросила их подождать. Прием занял буквально 5 минут, а то может и 4. И все это я к чему….я не стала бы даже просить, пропустить нас, если бы та мамочка сказала, ну что-нибудь ввиде - у меня дома первоклашка с грудничком одни, я волнуюсь и не могу джать….- тут вообще без разговоров. Но ведь она честно сказала, что во-первых, они пойдут без очереди потому, что их участковая врач позвонила дежурной и попросила срочно что-то там им написать, подписать и т.п., а во-вторых она многодетная и имеет право. Хотите ругайте меня, многодетные мамы, хотите нет, Но такое я считаю безобразием. Права - правами, а человечность - еще никто не отменял. Давайте пользоваться правами объективно и по ситуации, а не так - Я - имею право, а на остальных детей наплевать.
Я многодетная мама, но правом своим пользуюсь крайне редко.
Во первых, на вопрос можно через одного? Слышу-нарожают, а нам страдай. Последний раз мне было сказано "Вы рожали детей, значит у вас деньги есть, вот наймите няню в таком случае и пусть она со всеми нами в очереди сидит"
Такие правила придуманы не дураками, у многодетных мам есть множество проблем, начиная с ужина не на 3х, а на 5х минимум, кончая если болеет один ребенок, то как правило заболевают и остальные.
Поэтому и к нам просьба, отнеситесь с пониманием: ) скандалы в очередях совершенно никому не нужны: )
В конкретно вашей ситуации, я с температурой к врачу ребенка не вожу, а вызываю на дом, а если нет такой возможности, то веду на осмотр в бокс, а не в кабинет. ну и естественно совершенно очевидно, что многодетная мама в конкретной ситуации не права. Есть права на первоочередное обслуживание, но есть так же и не гласное правило, идти через одного.
Моя мама была многодетной, и пользовалась своими правами вовсю, но сволочью никогда не была. от человека всё зависит, есть и не многодетные, а прут без очереди)) )
У меня случай интересный был, пришла я как-то к местному эндокринологу для мамы лекарство выписать, она на учете состояла как диабетик, плохо себя чувствовала и не могла придти сама. С работы отпросилась на час, встала в очередь, человека 2 всего было передо мной. А потом началось.. . Там такой закон, что диабетики без очереди)) ) Они как пошли одни за другим, все без очереди, часа три, наверное, всех пропускала, потом решила, что не могу больше, сказала, что больше не пущу, пойду сама, мне тоже ненадолго, там меня обосрали с ног до головы, я узнала о себе много интересного))) ) Так и вошла в кабинет чуть ли не с дракой)))
у меня такое же понимание, если по человечески попросят "Пожалуйста, у меня детки одни дома"-пропущу, если не совсем мне фигово
а если так по хамски -нет
Эта мама из Вашей истории - хамка обыкновенная, из тех, которые спекулируют пузом и детьми, и дочка у нее такая же растет.
К счастью, кроме осуждения многими многодетными и соболезнующими, вы получите и поодержку. Я не против многодетных вообще, не против детей, я только за. Но какой пример подает эта мама своей дочери? ? Вот конкретно ТАКИХ детей нам не надо. Равно как и мам. Это уже будущие хамоватые сотрудницы Собесов, ЖЭКов, ДЕЗов, госслужащие, которые знают свои права на отлично, а что вокруг них есть люди - забывают начисто.
Как-то смотрю репортаж о отрудностях многодетных семей, проживающих в благоустроенных коттеджах недалеко от Москвы, им перекрыли случайно бетонными блоками дорогу и им теперь приходится на 15 км больше проезжать до школ и детсадов. Одна многодетная мама дает интервью. Далее цитату не приведу, но кусочек фразы: "...да если бы вы родили столько детей, сколько я, сомневаюсь, что у вас вообще были бы силы шевелиться" - и все это с таким гонором, как будто ее неоднократно насильно подвергали оплодотворению и теперь под пытками заставляют воспитывать СВОИХ детей! Вот такие и качают свои права, а мы как овцы, ждем своей очереди.
Лично я бы заглянула к врачу и спросила: "вы нас примете без очереди с температурой или мне вас на дом вызвать? " И честно говоря, в данном случае мне было бы плевать на всех!
Да мне как-то без проблем пропустить того кому срочно.... ежели хочу без нервомотины - врач приходит домой за отдельную плату и никаких проблем.
Согласна с Вами.
Я не хожу без очереди... не люблю, когда на меня смотрят, как на врага народа... и я не одна такая, правда )))
А как вам такая ситуация?... Сижу на ЭКГ с тремя детьми (двое своих и дочь подруги) , врач принимает медленно, дети уже извелись... И тут подходит ко мне мамочка и просит пропустить... На мои круглые глаза отвечает: "...ну у меня всего ОДИН ребенок, может пропустите.. " Я порой теряюсь, честное слово )))
а я часто сталкиваюсь с мамам быдлами-от чего то считают, что их ребенок это ребенок а у других так и подождать сможет! согласна что больных и совсем малявочек, тех кто капризничает можно и пропустить
Согласна с Вами, что не красиво. Но против закона никогда не пру.... по крайней мере в открытую))) )
Данная ситуация вообще гроша выеденного не стоит)) , ну Вы подождали 2-3 минуты. Чего страшного случилось-то.
И когда приходят такие льготники, даже не смотрю с каким ребенком, изначально можно логически предположить, что дома еще по полкам, им не обязательно это озвучивать.
у меня тоже есть льгота первоочередного прохода к врачу, но пользуюсь ей крайне редко (когда продлеваем инвалидность например) и сколько мне о себе приходится выслушать, вы не поверите... стараюсь пропускать всем кому и правда не хорошо и малышей, но возмущаются обычно не они. А женщина эта, не берите в голову, главное что у вас все хорошо, дураков полно везде и с льготами и без них.
мы тоже многодетные, но своими правами не пользуемся, не хочется выслушивать от всякого быдла разную чушь!!!!
Я с вами полностью согласна, но хочу сказать, что в такой ситуации очень многое зависит от человека. Моя свекровь, например, ни секунды не стояла в очереди, хотя у неё всего один сын и куча бабушек на подхвате. Я, как многодетная мама, пользуюсь своим правом пройти без очереди только в самом крайнем случае, когда уже оказываюсь в безвыходной ситуации.
Не раз пропускала сама, когда, например, вижу что ребёнок у мамы которая за мной больше не может стоять в очереди (он хочет кушать, начинает капризничать и т. д.), а мои дети ещё в состоянии подождать. Если я посижу ещё 15 мин. от меня не отвалится.
О чем разговор, помню была беременна и пришла сдавать кровь, уже живот быть достаточно большой, соответственно перед анализом ничего не ела, а это тяжело в таком положении.. . я не успела спросить, кто последний, как мне тут же и мужчины и женщины завопили, что не пропустят без очереди (хотя на двери висит табличка, что беременным без очереди).. . я даже сказать ничего не могла, настолько стало обидно, ком в горле стоял.. . и только за мной пришел мужчина, увидел меня и возмутился и говорит, что даже слушать ничего не хочет, следующая иду я! и сам встал около двери и открыл ее мне. До сих пор его помню, хотя прошло уже 6 лет.... Во многих ситуациях люди относятся равнодушно, не все, но все же.... Не переживайте, главное, Выздоравливайте!!!!
скорее всего им уже кто-то потрепать нервы успел... ((но конечно неприятная ситуация
Вообще-то ребёнок или взрослый (не имеет разницы) с температуроой должны проходить без очереди. А льготы тут уже должны подождать.
абсолютно с вами согласна