Воспитание детей

Имеют ли право пройти без очереди к врачу многодетные, инвалиды и пр. если идут в поликлинику по записи?

Сегодня, пришли с ребёнком (1г) к врачу по записи на 11 30. В коридоре девушка с мужем и ребёнком мес 3, увидев меня вскочила "Мы идём! "Спрашиваю "На какое вы время записаны? " "Да мне на 3 мин, справку взять, я без ребёнка зайду" Ладно, думаю, их ребёнок капризничал, моя была в хорошем настроение, не стала ничего говорить. Думаю, ладно + -5 мин. Через 40мин из кабинеты вышли и пошла эта девушка. Следом за ней через пару минут аккуратненько зарулил её муж с ребёнком. И ещё на 40 мин. Я разозлилась, больше на себя. Думаю, всё! больше никогда никого ни под каким предлогом вперёд себя не пущу. Моя начал нервничать, хотеть есть и спать. Приходит женщина с месячным ребёнком по записи на 12 00. После меня очередь заняли ещё одни, без записи и той сказали, что она после них. Женщина согласилась. Но видимо через 40 мин, пока в кабинете сидели, эти без записи, передумала. Хотя ребёнок у неё наелся смеси и довольный улыбался. Залетает вперёд меня в кабинет и начинает врачу рассказывать, что она многодетная и с месячным ребёнком и имеет права пройти без очереди и сын у неё из школы сейчас придёт и тп. Я ей и врачу сказала, что полтора часа просидела в коридоре, уже залезли одни без очереди, ничего ждать больше не собираюсь, её вперёд не пушу, из кабинета не уйду. Она говорит, "ну тогда сидите в кабинете, ждите пока нас осмотрят". Ага, щас. Повторяю, что больше ждать не собираюсь. В общем выпроводили её вдвоём с доктором из кабинета, врач пообещала принять нас быстро и я тоже сделала всё, что бы очередь не задерживать. Смотреть нас не надо было, просто анализы и дать направления к специалистам. Меньше 10 мин.
Стало интересно, по закону, у неё было право пройти без очереди? или закон распространяется только на живую очередь? Как бы вы поступили не спрашиваю, но у кого есть желание, расскажите. Я жалею, что пустила 1ю девушку, вернуть время назад, не пустила бы. По моему обе вели себя мерзко, хотя вполне могу их понять.
Гоните их, хитрожопых, ссаными тряпками!
Галина Пономаренко
Лучший ответ
если система записная--пусть запишется и приходит ко времени. А просто так шла мимо решила подлечить свой детский сад---посылай--имеешь право. Это россия. на*бать ближнего-- наша любимая национальная забава
Юлия Юлия
многодетные-без очереди, но я- не пользуюсь... стремно как-то) ) а вообще-у нас уже почти налажено "по времени, указанному в талоне"..
приходишь- 1 чел в очереди перед тобой... с одной многодетной я ругалась -передо мной 1 человек, я следом.. . приперла такая "мне без очереди"...я ей "ага... щаззз.. . в очередь из тех, кто без очереди", еще и наврала ей что дама передомной тоже многодетная)) ) а своим то удостоверением я в морду ей тыкнула) )
Вот всегда завидовала тем кто может так без очереди пролезть. У меня наглости не хватает. Ваш поступок вполне понимаю, сама бы возмутилась.
В нашей поликлинике на дверях кабинетов висит объявление, что инвалиды, многодетные и дети медицинских работников идут без очереди. У меня есть право как многодетным заходить без очереди, но пользовалась им только однажды (в экстренной ситуации и с боем) . Видела, что обычно такие категории граждан пропускают без очереди через одного.
И все эти люди в очереди - только по записи.
Аллочка *****
У нас врач вызывает по фамилии, это удобно, особенно когда кто-то пытается "просто спросить".
))я один раз к врачу просидела в очереди часа два, тут собираюсь входить, а сзади бабушка: " девушка, а пенсионеры то вне очереди, уважайте старших! ". К слову, бабушка была на костылях, и таки да, я ее вперед не пропустила. Во-первых, я сама по пенсионному прохожу, во-вторых, такие бабушки как начнут рассказывать врачу что и где болит, а тебе просто направление надо и при чем очень срочно. В-третьих, приходите заранее, а то "хитрожопость" у нас в крови у всех... ПыСы. Выходила с кабинета, то вся очередь смотрела волком, мол бабушку не пропустила, и знаете, как-то плевать. Спасибо, насмотрелась на таких)
*ksenя* ** передо мной тоже когда-то бабушка зашла, то около часа просидела, пролялякала про свою жизнь, а ты стой за кабинетом, потому что бабушке дома не с кем поговорить))) )
Ирина Цой Это где такое "пенсионеры без очереди"? Да там сплошные пенсионеры, других почти нет. У нас милое дело, врач вызывает сама по записи, у нее на столе комп. Бабушки пенятся в коридоре, но врач без очереди НЕ примет.
если у Вас есть талон, т. е. записаны на определенное время, то никого не пропускаете и идете строго по своему времени
по записи - значит по записи, а то так можно и до вечера прождать, с вами же тоже был ребенок
да и вообще многодетные, что тоже записаться не могут?? ?
Имеют право.
У нас спецом в детской поликлинике есть грудничковый день, чтобы таких инцидентов не было. Получается, что все в равных условиях находятся и выпендриваться не перед кем.

А в положение входить надо. У меня жена беременная, а дома двое детей, один из которых грудной. Так она просидела полдня под дверью окулиста (к которому она сама бы не пошла, да из консультации за бумажкой отправили) , да ещё и на прием не попала в итоге. Без очереди даже не пыталась пройти, хотя имела на то полное право, потому как знала, что у нас же людей злая жопа на пенек высрала - разорвут на клочки.
Так что, вот такие дела.
Когда у Вас будет четверо детей - поймете почему многоденых без очереди пускают.

Просто за последние 14 лет эгоизм и отрицание традиционных ценностей у нас, к сожалению, стали чертами национального менталитета. Полтора десятка лет назал Вас бы за такой вопрос разорвали, а сегодня рвут беременных, инвалидов и многодетных.
Мы вот везде кричим про общеевропейские ценности, но берем от них всё самое худшее и в извращенном виде - вместо толерантности взяли гомосятину, вместо уважения к индивидуальности - эгоизм, перечислять можно ещё долго что мы взяли и в каком виде.
Грустно.
Лариса Тимохина У меня 2е детей, мне хватит. Жену вам жалко, а тех кто будет торчать за дверью, пропуская вашу жену, с голодными, ноющими детьми, вам не жалко. А не эгоизм ставить свои проблемы и своего ребёнка выше остальных? Мы все мамы и все в одном положении. Я взяла талон за 2 недели, я не должна торчать 4 часа под дверью пропуская всех нахальных, кривых, многодетных и пр. Пусть сидят те, кто не взял талон. Это справедливо. Но спасибо за ваше мнение. И хорошо, что вы заботитесь о семье.
я не кого не хочу пропускать вечно, но как дура пропускаю, и также потом жалею, сама я никогда не лезу даже за справкой, это неприлично, лучше очередь отсижу
Вообще в коридоре всегда написано, что многодетные, инвалиды без очереди. Учитывая, что данным категориям нужно в 2-3 раза чаще посещать врача, это вполне логично. Но при том, что их много, считаю правильным обслуживать таких через одного... Хотя на практике всегда побеждает наглость.
Какие льготы по записи, это понимаю если очередь живая там еще может кто то козырять, но я думаю что не у кого нет льгот на очередь все должны ждать... .
Гулжайна Мамбеталиева инвалиды нет!!!! не должны ждать
если б вы знали что такое ребенок инвалид!!!
если есть запись на опред. время, то никакие многодетные и инвалиды, они так же записываются и подходят к своему времени.. . ну а вообще в наших поликлиниках очень много тупых и быдловатых людей, которые прут так словно им яйца жмет. .
Ольга Зотова
Инвалиды имеют право по закону. Насчет многодетных незнаю
Нелли Баланцева Многодетные тоже по закону проходят вне очереди, но обязаня показать свое удостоверение многодетной семьи.
по записи никаких внеочередников!
Наталья Зубко
очень много таких наглых людей.
Я пропускаю всегда, когда вижу, что ребёнок капризничает/грудничок и пр... Сами такие были (нам 5 лет сейчас).... Всё понимаю.
Но когда в наглую лезут - "а-ля спросить" и заседают по 40 минут у врача - буду ругаться. И вслед скажу очень много - пусть пережевывает потом... .
И врачу/главврачу скажу. Меня в пол-ке уже по голосу по тел узнают)))) )
Ну просто безобразие - записываюсь на 10.00 за неделю "до". Прохожу в 12 в итоге.
- вызываю врача на дом (звоню в 9 утра) - приезжает в 21.30.
Это как понимать?
Ругаться и ещё раз ругаться. Я последний раз письменно накатала на имя заведующей. Ибо некуй.
Дети-инвалиды идут без очереди везде и всегда, будьте вы хоть трижды по записи) ФЗ есть об этом. Что касается многодетных- ГЛАВА II. МЕРЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ статья 5. 8) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение детей до 18 лет из многодетных семей местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности;
9) бесплатное пользование детьми до 18 лет из многодетных семей всеми видами медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, а также обеспечение протезно-ортопедическими изделиями при наличии медицинских показаний;
Лариса Тимохина Спасибо!!! Мега актуальный ответ! 3г!!! вопросу.
У нас в поликлинике сейчас НИКТО без записи зайти не может. Для срочных пациентов отдельный врач. Для справок- отдельный кабинет.

Есть закон, а есть человеческое отношения друг к другу. Никакой закон ни дает права быть свиньей!

"Голова дана не только для того, чтоб в нее кушать)"
Вот раньше не думала, что окажусь многодетной. но бог послал счастья нашей семье и стала мамой 4-х детей. Раньше никогда не задумывалась откуда берутся такие законы, а когда пришлось и столкнулась то поняла. Итак, почему есть такое право и откуда взялся такой пункт в законе. Включите мозги уважаемые мамашки: 1. иметь много детей, это не только счастье, но и обязанность следить за здоровьем своих детей. Сколько времени вы тратите на поход в больницу с одним своим милым и любимым ребёночком? Не у всех деток всё бывает отлично со здоровьем, приходится посещать несколько врачей. Тоже самое в случае с многодетными. Мама посещает в 2-3-4 раза больше врачей чем Вы. Можно сказать постоянный клиент. Следовательно льгота. Тоже самое в силу частоты посещения докторов детьми инвалидами они имеют такую льготу. 2. Дети которые ходят в детский сад часто болеют. Это практически у всех детей так. Но в многодетной семье всё сложнее, один заболел, по цепочке с ожиданием инкубационного периода болеет следующий и следующий, что увеличивает частоту посещения поликлиники. и опять же постоянный клиент - льгота. (такого не скажешь по деток- инвалидов). 3. Семью с большим количеством детей необходимо содержать, следовательно необходимо больше работать и меньше отсутствовать на рабочем месте, хорошо если есть бабушки и дедушки, а у кого их нет, или им сложно справляться с весёлой детской компанией? Следовательно необходимо ускорить нахождение таких семей в медучереждениях, чтобы не допустить ухудшение условий жизни таких семей. Есть ещё различные причины, но это пока то что вспомнилось. И если вам было бы дано право пройти без очереди, вы бы им не воспользовались? - сомневаюсь. И фразы типа нарожала - о чём думала, очень не красиво звучат из уст матерей, если вы нарожали, то знайте, за детьми приходиться следить и ухаживать и приходится стоять в очередях, также как это делали матери, ставшие многодетными, пока у них был только один ребёнок и два. Уважайте друг друга и соблюдайте закон, с вами тоже когда то может случиться так, что закон который на вашей стороне кто-то не захочет соблюдать, просто посчитав вас зажравшимися.
Лариса Тимохина Это было 100 лет назад. Уже не важно.
Я тоже жду 3го. Но, надеюсь, не перестану других мам с малышами за людей считать. Никакие законы не снимают с вас обязанность быть человеком и вести себя по человечески. Та многодетная отлично видела, что мой ребенок капризничает и выкручивается, следующие в очереди сидели спокойно, вот попросила бы их пустить. И могла бы со мной поговорить прежде чем лезть.
Если бы была возможность пройти по очереди, я бы лезть без не стала. Я понимаю, в отличии от вас, что в больнице все с малышами и всем тяжело хоть многодетным хоть нет. У них тоже маленькие и торчать по 3 часа под дверями пропуская всех инвалидов и многодетных, это издевательство. Есть запись. Вот и нефиг ходить без очереди. Для срочных приемов отдельный кабинет.
Армашка** (^.^) Вашу ситуацию, я хорошо понимаю. Да она действительно не по человечески себя повела, я бы на её месте пропустила бы вас...