ребёнок, 3,3 года. Сдали анализы (опущу подробности, но анализы на наличие скрытой инфекции в организме-стрептокок, стафиллокок и пр) . Анализы сдали, после того, как они были готовы, их из лаборатории "автоматом" переправили в дет. поликлинику. На очередном приёме доХтор говорит - всё ок, анализы хорошие. Прошу посмотреть самой, не даёт. говорю, что мне нужно отксерить рез-ты анализов (ну пусть у меня будут копии) - опять "не положено". Иду к гл. врачу. Та, в унисон "Вы что, нам не верите? (что анализы хорошие) . Не положено на руки выдавать! ".Вот не пойму - кем не положено то? и как теперь заполучит результаты анализов своего ребёнка на руки?
Пыс. к слову, у нас недавно врач диагностировал ангину. Но по симптоматике было схоже со скарлатиной. О чём я сообщила врачу и попросила направления на анализы.... а теперь вот такая петрушка...
Воспитание детей
имеет ли право врач? (вн)
Врач ОБЯЗАН выдать Вам результаты анализов ВАШЕГО ребёнка! Обращайтесь в вышестоящую инстанцию! Удачи!
делов то.. они в карту ребенка вклеины.... карту взяли "к специалисту" и все... .
а отдать вам их-ага, вы потеряете, забудете. . -а их взгреют.. ну поймите вы их-у них начальство))) )
сдавайте платно и оставляйте у себя
Что за маразм? Судя по их поведению, они ваши анализы даже в глаза не видели...
анализы должны оставаться у врача, он их вклеивает в специальную тетрадку, где записаны все болезни вашего ребёнка. например если б мне врач сказал, что всё хорошо, анализы хорошие, я бы рада была, а не устраивала разборки.
Лариса Козека
а если врач скажет в огонь прыгать, прыгнешь?
Обязаны по первому требованию отдать вам результаты. И саму карточку ребенка желательно хранить дома, а не в регистратуре. Это ВАШ документ, а не их-слишком часты потери.
На основании законодательства РФ об охране здоровья граждан, каждый гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию пациента ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Таким образом, гражданин вправе просить в регистратуре свою амбулаторную карту для непосредственного личного ознакомления с ней «на месте» , а также вправе просить предоставления её копий для последующего обращения в другие медицинские учреждения (написать заявление на имя главврача о выдачи заверенной копии амбулаторной карты) .
Согласно приказу Минздрава РФ от 2004 г. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом.
Ну да вроде как не положено на руки отдавать ни анализы, ни амбулаторную книжку пациента. Только сейчас стало все намного проще. Например я говорю, что хочу получить консультацию в другой клинике, и мне отдают все на руки, а раньше действительно не давали, а пересылали. Даже как-то странно.
На следующий день приходите в поликлинику, берёте карту ребёнка и спокойно уходите с ней домой. Ксерите всё, что вам хочется, и потом карта лежит у вас дома, пока снова не появится необходимость обратиться к врачу. Это гораздо проще, чем воевать с системой...
странно как то.... требуйте, чего то они мутят..
Дочитываем 31 ст. ОЗОЗ:
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Этот пункт Закона при опубликовании произвел маленькую революцию в системе отечественного здравоохранения, поскольку впервые гарантировал пациенту (в нашем случае, родителю пациента) право личного знакомства с медицинской документацией. Комментируем:
1. Понятие «непосредственно» в контексте рассматриваемой статьи означает «без посредников» . Родитель больного ребенка имеет право читать все документы, касающиеся здоровья и процесса лечения его ребенка. Любые отговорки «это служебная документация» , «мы не имеем права» , «Вы все равно ничего не поймете» и т. д. противоречат Закону и не должны приниматься во внимание. (Стоит заметить в скобках, что именно это право вызывает наибольшее количество возражений у медицинских работников. Эти возражения, как правило, имеют рациональную подоплеку – дилетантская оценка профессиональной документации создает немало сложностей в клинической работе. Однако есть и другая сторона – контроль документов со стороны родителей усиливает ответственность мед. работников как за качество лечения, так и за правильность ведения документации) .
2. Закон не ограничивает список документов, на ознакомление с которыми имеет право гражданин, поэтому список доступных документов должен трактоваться максимально широко. Родитель имеет право лично знакомиться с историей болезни, результатами анализов, исследований, заключениями консультантов и т. д. Более того, Закон обязывает медицинских работников разъяснять родителям значение каждого документа, для того чтобы родитель (и сам ребенок) становились активными участниками лечебного процесса. Мы рекомендуем родителям детей, получающих медицинскую помощь, с первого дня лично контролировать ход лечебного процесса. Причем целью этого контроля является не оценка качества (не являющийся медицинским работником родитель не может и не должен оценивать качество лечения) , но активное участие в лечении и понимание его.
3. Помимо права читать медицинские документы, Закон дает родителям право требовать копии документов (всех, перечисленных в предыдущем пункте) . Мы полагаем это оправданным с двух позиций: во-первых, наличие копий документов позволяет родителям иметь дома всю историю болезни ребенка (что особенно важно при длительном, хроническом заболевании) , в другой стороны, именно эти копии могут потребоваться в случае судебного разбирательства. Кроме того, наличие документов позволяет получить независимую оценку стороннего специалиста (второе мнение) , в том числе и на нашем форуме. И, наконец, наличие копий защищает пациента от неприятностей в случае утери документов в стационаре.
4. Право на получение копий документов не дает пациенту оснований на получение оригиналов медицинской документации, которая является учетной и, в любом случае остается в ЛПУ.
Здайте ещё раз анализы в платной поликлинике..
врач доолжен вам показать результаты анализов. темнят они там у вас.
Придите в поликлинику, типа к врачу, пусть Вам карту дадут, посмотрите анализы. Я так делала, хитрецой такой.
Я думаю, они права не имеют.
Попробуйте написать жалобу главврачу, пусть зарегистрируют. Дадут ответ. Дальше в вышестоящие инстанции. Скорее всего, испугаются, если дадите понять, что так это не оставите. Попугайте прокуратурой.
Имеет смысл в страховую компанию позвонить.
Натали Фомина
вот как раз страховая отымеет их во все места, быстрее чем прокуратура ))) главврачу больше всех достанется ))
я бы выхватила карточку, послала такого врача нахер, и гордо удалилась вместе с дитем. и попробовали бы остановить. я мадама горячая, особенно в пылу гнева )))) пишите отказ от такого докторишки, и на перевод к более заслуженному специалисту.
безусловно должны дать анализы, по вашей просьбе. Я в своей больнице без проблем могу забрать карточку ребенка на дом, когда она мне требуется...
Не имеет. Вы можете и без назначения врача сдать в лаборатории свои анализы, и получить ответ. Так что если анализы были не за их счёт то они принадлежат вам.