Воспитание детей
Почему сейчас клизму не советуют делать ребенку? Раньше это было первое средство при задержке стула. Вопрос не праздный+
свечка действует лучше, да и вставлять её менее проблематично. спросите в аптеке специально для возраста вашего ребёнка
воду давайте пить
Сейчас клизма рекомендуется только в одном случае — при задержке самостоятельного опорожнения в течение 3 и более суток. Кишечник должен работать сам.
Допускается клизма, как лечебная процедура и при некоторых видах очисток организма. Но более 10 манипуляция врачи делать не советуют во избежание такого грозного осложнения как дисбактериоз кишечника.
сдайте лучше анализы на дисбактериоз. пропьете какие-нибудь лактобактерии и проблема уйдет. не мучайте ребенка клизмами и свечками, устраните проблему.
да сделайте клизьму и все!!!
потому что клизма нарушает кишечную флору
А ребенка это беспокоит? Если нет, ничего делать не нужно. В крайнем случае глицириновую свечку. Клизма очень не желательна.
Ну и прикорма у вас через чур много для вашего возраста. Сок вообще до года не дают.
Наталья Крылова
Про сок - это новомодная тенденция, так же как и про вред клизмы. Всегда давали соки понемногу, начиная со второго месяца жизни. Я лично сок стала давать с 4 месяцев, как врач посоветовала. А прикорм начала вводить с 5,5, немножко раньше, чем надо, из-за того, что в весе дочка прибавляла слабовато. Что касается клизмы, раньше это не считалось вредным, наоборот. Более того, моя мама до сих пор считает, что при любой болезни первое дело - очистить кишечник. Я не вполне с ней согласна, но при 3 днях отсутстия стула у ребенка - самое то, по-моему
можно исключительно после ПРОЧТЕНИЯ ЭТОГО:
В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
я бы лучше 1/4 свечки глицериновой вставила бы. невредно
питание сбалансируйте, соки я бы вообще не давала, и если вы на гв в таком возрасте кушаете уже столько всего когда же вы начали прикорм, что-то рановато, микрофлора могла еще нормально не сформироваться
я пару раз делала клизму ребенку, после нее он у меня так кричал, что думала с ума сойду, и так и не покакал, может что-то неправильно делала; мы спасались свечкой из детского мыла, через несколько минут все выходило