Воспитание детей

Вечные проблемы родителей и детей.

Дело в том, что я не могу не найти общий язык с мамой, не просто понять ее. Мне сейчас 19 лет (маме 39). С мамой у меня всегда были замечательные отношения, по крайней мере в детстве и в юношеском возрасте. Я ей всегда все рассказывала, мы были как подружки. Примерно когда мне исполнилось 13 лет, то жизнь с ней для меня просто стала невыносима. Поначалу я списывала это все на свой переходный возраст. Думала, что мама за меня просто беспокоится, что могу связаться с плохой компанией, начну пить, курить, и т.д, тем более, что мои подруги именно этим и занимались. Но у меня своя голова на плечах. И когда мне предлагали что-то попробывать я всегда отказывалась. Мама знала об этом, и доверяла мне. Но с каждым годом она становится все нервозней. Докапывается к мелочам. Я живой человек, и не могу все делать на автомате, а ее выводит к примеру незакрытый шкафчик в кух. гарнитуре, неубранный шампунь на полку. Из всего делает скандал. Хлопнулась дверка холодильника-скандал, иду в душ после 10- скандал (потому что надо было раньше ходить, а сейчас ее бесит шум воды), громко хожу,когда она спит-скнадал. Говорит, что я это все специально назло ей делаю. У меня такое чувство, что ее все во мне бесит. Как я убираюсь, как учусь, на что трачу деньги заработанные мной. Как то мне в укор поставила, что деньги, которые я сама зарабатываю я трачу только на солярий, косметику и шмотки. А на что мне еще тратить их в свои 19 лет? Дала ей деньги на ремонт как то, купили вместе обои и все такое.. Так ремонт она так и не сделала уже года 4 (я работаю с 15 лет) . И все это пылится. Всегда найдет причину, чтобы поссориться. То придумает, что я в универ опаздываю, то будто вообще туда не хожу, уроки я не делаю, с собакой не гуляю, дома не убираюсь, и все такое.Лишь бы причину ей дай. Последний раз мы поссорились 3 недели назад. И с этого времени с друг другом не разговариваем. Я на работе одному парню понравилась. Забыла как то тел дома. И этот парень мне смску прислал, что если ночью холодно будет, то можем пойти к нему. Мама прочитала. И на след. утро выспрашивает, где я была, нафантазировала себе будто я вообще не работаю. Начала меня оскорблять проституткой, шалавой, и вообще я гулящая (при чем подобные оскорбления уже не в первый раз, когда я еще лет в 15 возвращалась домой поздно часов в 12 то постоянно такое выслушивала). Хотя я еще совсем невиная девушка. Мне было очень неприятно это слышать от родной матери. Я думаю, что ни одна мать не скажет такое своему ребенку, который днем учиться, а ночами работает, чтобы не просить у нее денег. Я молчать не стала и наговорила ей тоже. На что она ответила раз я такая силньо взрослая стала, то она для меня умерла, и чтоб я к ней больше незачем не обращалась, что это я сама от нее отреклась. Я на это промолчала. И не буду врать, эти три недели прошли в полном моем спокойствие. Я понимаю, что она моя мама, и что так нельзя. Но знаю, что если сейчас сделаю шаг к примирению, то максимум через 3 дня будут те же самые крики и скандалы. Не подумайте, что моя мама такая вся плохая, я знаю, что она меня сильно любит и делала все, чтобы я ни в чем не нуждалась. Воспитывала меня одна, отец нас в детстве сильно бил, алименты не выплачивал. Просто я хочу чтобы у нас были нормальные отношения, а не идти домой, с мыслями, что на меня сейчас опять будут орать из за мелочей, либо из за того, чего вообще нет. Подскажите, как с ней вообще наладить отношения?
Мое мнение - это проблемы вашей мамы и пусть она сама их решает. Вы должны поступить жестко - уйти и не общаться с ней, до этого объяснив, что будь она наилюбимейшей мамой, не имеет никакого права вас унижать. Не давайте слабину, иначе она никогда ничего не поймет. Вы ведете себя мудрее и тактичнее своей мамы - позор, ведь она старше, она вас родила, а не вы ее!
И хоть затопчите меня - нет проблемы отцов и детей, есть проблемы родителей, которые не умеют и не хотят выстраивать свои отношения с детьми. Дети приходят в этот мир благодаря нам и мы ответственны за все, что с ними происходит. А то получается, еще и ребенок должен нести ответственность.
Beautiful& Sauleshka
Лучший ответ
Виктория Петрунь Рыдаю и жму руку....
учить вас сейчас трудно и неблагодарное это дело.... мама боится за вас. а вы не понимаете этого. и поймете только тогда. когда у самой дочь будет
Jazqul Abdalimova
Анастасия Маслова не факт.
мне 32 года, у меня дочь, а с мамой - тоже проблемы
кто кого не понимает? мы просто уже терпим друг друга
хорошая ты девочка! просто подойди к маме и попроси прощения (только сама в душе не держи на нее сердца!)
Эта проблема сейчас практически во всех семьях, независимо от того, есть в ней мужчина или нет. Жизнь стала совсем не интересной, но слишком стремительной, что вызывает кучу дополнительных стрессов. Когда у Вас будет своя семья, дети, то возможно все изменится к лучшему)))))
Вера Ануфриева
Может быть у нее невроз просто..
живите отдельно от мамы, таких людей не исправить. _Она энерговампир.
Милая девушка, у Вашей мамы кризис среднего возраста, я и Вас понимаю, и Вашу маму, у меня с моим старшим сыном всё происходило по точно такому же сценарию до тех пор, пока я не родила второго сына. Вашей маме страшно, Вы выросли, заботы её стали Вас тяготить, а ей нужно о ком то заботиться, кому дать своё тепло и ласку, ведь у неё еще много ласки и теплоты, а дать её некому. Вашей маме нужно обязательно родить, вот увидите как всё изменится к лучшему... .
Поймите свою маму и помогите и постарайтесь поменьше обижаться, удачи Вам и Вашей маме, всех благ и мира в доме.
Виктория Доева ну что за чушь-то несете,родить в 40 лет без мужа,в наше время,нищету плодить!да у нее видимо забот и так полно....
нервы ей лечить надо прежде всего,а может это склад характера такой бурчать, на все и на всех,у меня свекровь-идиотка такая же недовольная всем и всеми была...
Даша, я Вас очень хорошо понимаю.. . Правильно сказали выше - маме нужен мужчина. Любой женщине необходима половая жизнь. Мама видит, что Вы молодая, красивая, да еще и работаете, у Вас есть отношения с парнем. Она вступила в такой возраст, когда еще не старая, но уже и не девочка.. . в ней говорит подсознательная зависть и обида на Вас (хоть она и любит Вас, но на близких и любимых обычно чаще всего и срываются) , у нее идет гормональная перестройка организма.. . Ее тоже можно понять, хоть и неприятно выслушивать такие оскорбления.. .
Что Вы можете сделать? Со своей стороны - меньше принимать к сердцу ее упреки, больше с ней соглашаться (понимаю - нелегко) , может сделать ей что-то приятное.... Может, предложить ей съездить в отпуск на море или в санаторий? Там она и нервы подлечит и поклонника заведет?
Viktoriya Kan
Виктория Доева Да чушь это собачья,у меня была подруга 37 лет,у которой такая же мамаша была между прочем с мужем отцом подруги,полность отца под каблук загнала и дочь пыталась,жизни ей не давала с 17 лет,с одним мужем развела,над внучкой издевалась,со вторым пыталась развести,это просто такие бабы-самодурки,,чтобы всех строить по мелочам и по крупному
На вашем месте я бы уже уехала жить отдельно... Я так и сделала в 17 лет, на съёмную квартиру... это намного труднее, чем жить с мамой, но зато сама себе хозяйка... И с мамой намного лучше отношения, когда просто в гости ходит ВЗРОСЛАЯ дочь.. .
И по моему мнению, взрослым детям, живя с мамой и работая, ещё не мешает давать деньги на еду, помимо ремонта раз в 4 года... да и ремонт стоило бы делать вместе, а не ждать когда мама это сделает... .
Не отправдываю Вашу мать, тут понятно что просто нервы, ей нужен отдых, разрядка, флирт... роман с мужчиной.
А Вам искать подход к ней... только и всего.
да забей, у меня мама тоже самое.. . хотя мне 30 практически и у меня дочь своя есть.... я игнорирую.. . ну или рявкну.. . ))) хотя я и замужем была и разведена и отношения были потом и сейчас есть и живу отдельно и с деньгами неплохо помогаю.. . это просто своей жизни нет, человек лезет в чужую.... мужчина тоже у мамы был, они жили вместе 10 лет.. . разругались под старость, мою маман сложно терпеть)))))))))))))))))))
U)
Umka)=* )))=*
Купите ей Афобазол, реально это помогает. Пусть пьет успокоительное и отношения улучшатся и самой ей лучше станет, вот увидите.
Дарья Жеребова
Скорее всего твоя мама просто завидует твоей молодости, если у нее нет мужчины, тут еще и гормональные нарушения. Возможно у нее начинается ранний климакс тогда она будет истерить до его окончания. Попробуй действовать спокойно. Она тебе в крик о незакрытом ящике, а ты ей "извини мамочка сейчас закрою" и бегом закрывать. Вопрос с деньгами сложнее. Попробуй покупать какие -то продукты, что то повкуснее, чтобы побаловать и себя и маму. Проанализируй, что носит она и что ты. Нет ли у Вас долгов за квартиру. Постарайся побольше сглаживать. Я ругалась с мамой из-за пустяков всяких, не уступала из глупой упертости, а теперь она умерла и мне не у кого вымолить прощение.
и всё-таки она ОДНА :( мужчина - не муж, да и кто может быть дороже ребенка? Поэтому-то ей и плохо. у меня тоже так было. сперва очень долго болела бабушка, мама была возле нее днями и ночами, а я просто была. когда через 10 лет бабушка умерла, мама осталась ОДНА (понятно, что ни один мужик не будет жить с женщиной, которая ухаживает за больной матерью) . тогда мама попробовала обратить всю заботу, которую привыкла давать своей маме на меня, но мне это было не нужно в таком количестве, да и мама помнила меня, когда мне было 7 лет, а мне стало уже 18. в общем, началось то же самое. потом я уехала из дома, сейчас вышла замуж, живу в другом городе. маме часто звоню, она дает мне хорошие советы, мы мило общаемся, т. е. сейчас все хорошо, я все понимаю, а тогда было тяжко.
Сложно что-то посоветовать. может быть тебе попробовать писать маме записки, как ты ее любишь, и т. д. а на ее крики не реагировать. Да, конечно, будет трудно уйти из дома и выйти замуж, но, если у тебя голова есть, ты сделаешь это. потом пойдут лялечки, и мамочка опять будет самой любимой и дорогой. во всяком случае надеюсь на это. удачи!
Даша, вот ты задаёшь вопрос и сама же везде на него отвечаешь. Ты теперь взрослая и мама хочет это видеть, предъявляет к тебе требования, как ко взрослому человеку. Хочет, чтобы ты была аккуратной, поэтому требует во всём порядка, хочет, чтобы ты умела думать о близких, а не только о себе, прежде чем что-то делаешь (про душ, например, про громкую хотьбу) . Она одна тебя растила, хочет уже и отдохнуть, и собой заняться, а ты всё как малое дитя! Ты уже и не должна просить у неё денег, а должна полностью сама себя обеспечивать, покупать не только шмотки и косметику, а ещё и продукты в дом, мама тебя уже не обязана кормить. На ремонт вы всё купили и чего ты ждёшь? Начинай делать ремонт! Гуляй с собакой, убирай за собой, что сложного и непонятного тут? Мама хочет тебе сказать, что ты взрослая и уже умей как-то заботиться о себе и вашем общем доме самостоятельно и не надейся постоянно на маму. А если не хочешь выполнять мамины требования, то надо жить отдельно, но и отдельно тебе всё придётся делать САМОЙ!
Извините, но ваша мама не умная женщина: (((
Вы ей не нужны! моя история: муж умер когда сыну было 10,в 15 начались проблемы, до этого жили мы с ним дружно, я конечно для мальчика старалась быть строже, но во время поняла, что перегнув палку станем друг другу ненавистны, что можем стать чужими и не нужными друг другу, стала больше говорить, объяснять, советоваться, а не орать и понукать, сейчас ему 26,у нас все отлично, мы самые близкие люди на свете, потому, что к сожалению родни уже никого не осталось в живых
возможно, у мамы какие-то свои проблемы, напрямую с вами никак не связанные (на работе, в отношениях с мужчиной, здоровье) , а вы просто "до кучи". Иногда родители воспринимают свое "бурчание" не как "наезд", а как "научить, как лучше", совершенно не беря во внимание форму своего "обучения". А может ей не хватает (как раньше) ощущения важности, нужности в вашей жизни. Она все больше и больше замечает, что у вас есть какая-то своя жизнь, может и ревнует (кто знает) . Как вариант - хочет, чтобы вы тратили деньги и на ваш общий дом: еду и др. На самом деле вариантов тьма, какой ваш можно выяснить только в разговоре с мамой. Одно могу сказать, большинство проблем отпадут с отдельным житьем и наличием своей семьи, просто примите как данность и сильно не переживайте.
уезжайте на съемное жилье, если есть возможность
будете чуть вдали от мамы - и она заскучает о вас
а уедете в другой город - станете лучшей дочерью на свете
похоже на два медведя в одной хате... борьба за верх пирамиды... человека, которому за 35 уже не изменить..
Выходи замуж.
Лилия Нагаева
у меня тоже с мамой проблеммы были, в детстве мы с мамой были одно целое.. . вообщем точь точь как у вас, после 13 лет, я ее не узнавала, постоянно были какието обвинения, вообщем война у нас страшная с ней была. в 20 лет я вышла замуж и ушла от мамы, а она теперь на старости лет, живет одна, и ей одиноко, я думаю что она все поняла и осознала что была не права. вообщем это длинная история.. .
я думаю что ваша мама поймет это только со временем. (есле поймет)
мне сейчас 23, а маме 67 лет
Ссоры в семье между родителями и детьми были и всегда будут! Вся проблема в поколениях: они росли в советские времена, а тогда всё иначе было (многое было запрещено или считалось неприличным), в наше время появилась свобода очень во многом, чего нельзя было тогда! Поэтому все проблемы из-за этого!
А что мешает прямо вот так с мамой поговорить? Думаете чужие люди найдут подход к Вашей маме лучше, чем Вы сами? Согласна с первым ответом. Хотя может у неё какие другие проблемы есть. Раз вы были как подружки, так поговорите и сейчас "на чистоту" о Ваших чувствах. Спросите о её проблемах и желаниях. Постарайтесь помочь, если можете, сделать что-то приятное. А насчёт парней - Вы совершеннолетняя и имеете полное право иметь личную в т. ч. интимную жизнь. У Вас мама молодая, в 20 лет уже родила, так что не логично, чего она возникает. Возможно пытается защитить Вас т. к. у самой личная жизнь не сложилась
Нина Лысова
Когда - то в твои годы, я тоже не могла наладить отношение со своей мамой. Так же ушла, а потом рано вышла замуж, думая, что я в безопасности. Родила двоих дочерей, думала всё им дам, то что от мамы не получала. Но через время я разошлась с мужем, а мои доченьки от меня отказались. Это было очень больно и тяжело. И только тогда, я поняла, как страдала моя мама, когда я от неё ушла. Моя мама рано ушла из жизни, мы так и не успели с ней попросить у друг друга прощения. Сейчас мне 45 лет, в жизни у меня не всё было гладко, я стала искать ответ почему, и нашла.
Есть законы и правила Жизни, которые нужно соблюдать. Это как дорожные правила, соблюдаешь - ездишь без проблем. Как только нарушишь - тут сразу - или штраф или авария. Так и в жизни.
Вот например, такие правила - "Почитай своих родителей". " Как мы поступаем, так и с нами будут поступать". А ещё, у детей повторяется судьба родителей, если её правильно и вовремя не исправить. И ещё самое главное, если родители обижаются на своих детей и злятся, то таким детям очень сложно приобрести в жизни счастья. Таким детям нужно или наладить отношение со своими родителями, а если не получается по причине родителей, то детям нужно подняться духовно.
Я вам советую, Даша, попросите у своей мамы прощения, сядьте, как говориться, за стол переговоров, и поговорите по душам. Объясните ей свою точку зрения, выслушай её. и попробуйте договориться. Не доказывая друг другу, а понять друг друга.
Вспомни те отношения, когда вы были подругами. Обдумай - что нарушило вашей гармонии. Перестань обижаться на неё и накручивать себя, а главное - перестань её обсуждать с другими. Начни менять себя - не грубить и не перечить ей, прислушивайся к её корректировкам, не жди когда она приготовит обед или уберет в доме, ты уже взрослая. А понятней, примени правила - поступай так, как ты хочешь чтобы она поступала с тобой. И пока ты живёшь с мамой, делись с ней своими намерениями и желаниями, что бы мама знала, как ты ведёшь свой образ жизни. Будь искренней и честной. И благодари Бога, что у тебя есть МАМА. Она у тебя такая, какую ты заслужила. Ты станешь лучше, и мама станет лучше. Удачи тебе.
Ты что не видишь? Мать тебя изгоняет из дома и всем своим видом показывает. Уйди на квартиру если позволяет зарплата. Если не хочешь уходить роди маме ляльку, она враз успокоится.
маму надо слушать
Извини за грубость, но у твоей мамы, по ходу, сидьнейший недо*бит. Мужика ей надо.. .

У моей подруги мама тоже вот так придиралась.. . во всех ее проблемах была виновата дочь. а потом она начала встречаться с мужчиной, и все стало ок: )

Но я тебе желаю удачи и взаимопонимания;)
Прежде чем обвинять мать, необходимо на себя со стороны посмотреть.
Признать свои ошибки гораздо трудней.
Еще Иисус сказал, что наши родные могут быть нашими врагами. Я думаю, что если вы действительно хотите прекратить пиление со стороны мамы, то вам обяз. надо с ней поговорить. Да, она ваша мама, но у вас своя жизнь и вы будете жить так как хотите. Ее поведение (обиды, обзывания и тому подоб. ) больше похоже на поведение ребенка, которому все должны. Вы должны объяснить ей, что она не пуп земли и вы не обязаны выполнять все ее желания. Почитайте книгу "Барьеры" и "фактор матери", еще есть "Исскуство трудного разговора". Вобщем вам надо четко обозначить ваши границы, сделать их видимыми для мамы. Не только мама виновата, но и вы, потому что терпите. Читайте, учитесь, действуйте.
Может ей таблеток от нервов? А то и себя мучает, и тебя.
Оля Зуева
А ещё бывают матеря, просто ЕБАНУТЫЕ на голову.
Например моя, но понял я это когда мне было уже 45.
Трудно в детстве или юности признать или просто
догадаться, что мать "больна на голову"
психическими расстройствами и болезнями.