К каждому ребёнку индивидуальный подход. Если совсем балуется и назло делает - пожеще нужно, чтобы понял что так нельзя.
Если ребёнок чуткий - можно просто объяснить. В любом случае лушче объяснять, чтобы он вёл себя правильно ПО СОБСТВЕННОМУ ВЫБОРУ! , а не по указке родителей. Потому что станет большим и никакой жёсткостью, ремнём и т. п. не объяснишь. И ещё важно помнить, что как ВЫ его научите (ребёнка) , так и он с вами в старости. Хотите побоев и агрессии - пожалуйста. Хотите любви и понимания - научитесь понимать детей сейчас и проявлять заботу и находить время. Если достаточно времени и любви ребёнку давать, и про строгость не забывать (строгость с любовью - я тебя наказываю не потому что хочу наказать, а потому что ты сам себя наказываешь, когда делаешь то-то и то-то, и это к таким последствиям приведёт, если ты не перестанешь) . Дети очень умные, если объяснить - всё будет хорошо. Они постоянно пробуют границы дозволенного. Главное быть последовательными в своих решениях (и желательно чтобьы все взрослые поддерживали) , и наказвать не физически, а по-возможности угол - сладости- телевизор- комп игры и т. п. в зависимости от возраста, кто на что реагирует. Удачи вам и любви!
Воспитание детей
Правильно ли строгое воспитание или лучше давать детям больше свободы?
Все хорошо в меру.
Лучше строгость, в меру конечно.
Я бы сказала не свободу, а самостоятельность. У ребенка должны быть обязанности, а задача родителей следить чтобы он эти обязанности выполнял безукоснительно. Тогда у ребенка будет вырабатываться чувство ответственности за свои поступки. Но и перегибать палку не стоит. Ребенок не робот. А вообще надо проводить с ребенком как можно больше времени, не шпынять по пустякам, наказывать не битьем, а лишением чего либо важного для него, быть в курсе всех его проблем и радостей. И будет всем счастье тогда.
Любое воспитание, как и отсутствие его, даст два результата, как не выделывайся.
Золотая середина нужна!!!
Я за строгое воспитание. Очень боюсь пагубного влияния улицы.. . на 100% может не уберечь, но все же. Также позитивно сказывается на нравственном воспитании, иногда какие-то ценности надо заставлять уважать, пока сам понять не в силах.
Но обязательно предоставляю некоторую свободу выбора, какими игрушками играть, какие мультики смотреть, с кем дружить, на какой площадке гулять. Естественно, это из предложенных мной вариантов (сыну 2,8 года) . Но и дальше контролировать буду всегда.
ишь какая.... сами не знаем, где она-золотая середина, я уже замаялась со своими-кого в первую очередь отлупить, а потом гулять отпустить.... или сначала гулять, а потом ремня?
Надо стараться использовать "золотую середину". Мою одноклассницу родители держали в "ежовых руковицах" до поступления в институт, а потом.. . Она во все "тяжкие" пошла! Ох, родителям досталось!
Воспитание должно быть умеренным и ненавязчивым- чтобы дети не росли распущенными, когда у них много свободы - их тянет "на подвиги", т. к. мозг еще не сформирован для ответственного подхода к жизни, но и перегибать палку не стоит - самое грустное - когда дети запуганы, боятся родителей, и не делятся с ними проблемами. Всего должно быть в меру.
Думаю должно быть в меру.. . У меня в детстве было слишком много свободы.. . А сегодня у меня проблемы...
Слишком строго тоже не стоит, потом оторвется от родительского гнезда и начнет делать сразу все то что раньше было нельзя
Нельзя полную свободу. откуда беруться люди жестокие к старым родителям? От этой СВОБОДЫ!
Всему своё время, до подросткового возраста можно лупить ремнём по попе, если словесных наставлений не воспринимает, а как станет подростком, то лупить уже поздно и бесполезно, нужно учиться убеждать и приводить железные доводы, с которыми нельзя не согласиться и подавать свой пример во всём.
и кнут, и пряник, а-то совсем возненавидят!!!!