НЕТ.
Хотя люблю детей, но я оказалась в такой ситуации, не так давно это было. У моей дочки обнаружили порок сердца в 6 мес, так все отвернулись от меня, вся родня, а папа ушел. Жили мы более полгода на 1800 р в месяц вдвоем-очень сложно. Я похудела на 24 кг. Покупала только ребенку еду-лимит был 50-60 р в день. Если ребнок заболевал, ничем не лечила. Денег не было.
Это было очень тяжело, а с дайном как я понимаю на работу не выйдешь. Если есть любящие родств\енники, это другой разговор. Ребенка жалко-моя иногда блевала от голода, родне было наплевать.
Воспитание детей
Трудный вопрос.Признайтесь честно.Если бы у вас родился даун(не дай Бог)вы бы его оставили?
Если б, да кабы.... некорректный вопрос.
Нет!
Ни за что не оставила бы!
однозначно оставила бы....
Вопрос действительно трудный.
Согласна, так сразу и не ответишь.
знаете, в моей жизни как-то так сложилось, что всю жизнь мы с родителями переезжали, - отец военный и всю жизнь соседи попадались с такими больными детками, даже, когда отец вышел на пенсию нашей соседкой тоже оказалась мать с больным ребенком, никто не оставил этих детей, более того, если с ними много заниматься, они становятся достаточно воспитанными, обученными здороваться, чисто одеться и т. д. и уже не отталкивают людей
нет
мне жалко его было бы, конечно, но детей нормальных своих еще жальче...
Думала об этом не раз. Оставила бы. Любого.
да !!!со второй дочкой ставили возможность рождения дауна риск 1:10. отказалась от всяких обследование и анализов, тпа, амниоцинтоза. родился здоровый ребенок! хотя я даже смирилась, что может быть и больной
Если бы дала жизнь такому ребенку, так несла бы свой крест до конца.
Нам страшно со стороны.... А свой ребенок, все равно, самый лучший.
Стереотипы у нас дурацкие. Во всем мире очень позитивно относятся к таким людям.
Светлана Снежная
А я думаю, "изнутри" это гораздо страшнее, чем со стороны. В жизни, слава богу, близко не сталкивалась, а вот в книгах читала... У Л. Улицкой есть рассказ о том, каково растить тяжело больного ребенка (там в конце мать повесилась). У А.Марининой что-то такое было про дауна, которого ненавидят старшие брат с сестрой за то, что он превратил в кошмар жизнь всей семьи...
эту ситуацию надо испытать "наживую"
честный ответ вам никто не даст, это невозможно
Чтобы ответить на этот вопрос нужно пережить такую ситуацию. Сказать всегда можно одно, но не всегда можно это сделать. Я не знаю. Мне такого испытать не довелось, слава Богу! Но, я знаю много людей. которые не смогли отказаться от ребенка инвалида. Если в семье появился такой, значит это за что-то наказание, испытание господне.
Не дай Бог.. . Оставила бы конечно. В Америке дауны живут и работают. В принципе это не так уж и страшно. Больше терпения надо, больше сил. Но они в итоге сами себя обслуживают, могут и в магазин сходить и работу нетрудную выполнять. Чего тут такого.
это мой ребенок и кроме меня он никому не нужен.
не знаю..
будут предположения. но точный ответ знает только тот кто сделал такой выбор....
А я вам встречный вопрос да покруче вашего. Родила здоровую, хорошенькую девочку. (У приятельницы история). а в семь лет стала овощем. Прививку сделали какую то не ту вакцину укололи. Судились то конечно судились они. Даже квартиру им отдельную дали. Но здоровье то обратно не вернешь. Вот говорит сил больше нет. Проще сдать в интернат. Выйти на работу и ходить навещать. Потому что денег не то что не хватает. А они просто уходят в один день. Квартплата и лекарства. и куча памперсов. Одежду что люди дадут. А на еду уже просто не хватает. Еще за инвалидную коляску не рассчитались.
Нет, не оставила бы. Пусть жестоко, но зато честно.
дауна оставила бы, они обучаемы, а вот ребенка с ДЦП не решилась бы
Жанар Тогусова
А вот зря. ДЦП прекрасно лечиться.
Света Вержанская
У моей соседки двойня таких деток, мои ровесники, чуть за сорок, не могу передать словами это ужас. Ей почти 80, сама уже еле передвигается, умереть боится:((((((((((
Сейчас мне 40 лет. Каждый день по дороге на работу мне попадается мама с девочкой, больной синдромом Дауна. Если бы не характерная внешность, ни за что бы не поняла, что ребенок болен. И так я уважаю эту маму! За себя могу сказать, что сейчас, прожив пол жизни, не оставила бы. А как бы поступила раньше - не знаю....
это зависит от психического состояния родителей, не каждый вынесет такую беду в семье
Вспоминается в какой-то из книг А. Марининой такая ситуация: родился ребенок-даун и жизнь всей семьи, включая старших детей, оказалась разом разрушена.. . Там так это все смачно, с подробностями описано.. . не хочу повторять. Старшие возненавидели больного брата, отнявшего у них родителей... Нет, я бы ни за что не оставила!!!
Нет, если бы узнала раньше - прервала беременность
Если дети особенные, слепые, глухие, дауны, или ангелы-они от этого родными не перестают быть! Я бы оставила бы! У младшей проблемы есть и мы часто посещаем учреждения для детей ангелов, так вы себе не представляете какие у них героические родители! Когда ребенок в 10 лет ни ходил, не сидит, не говорит, часто не видит, а они надежду не теряют и всегда надеются на чудо! А какая это работа титаническая, с ними ведь нужно постоянно заниматься, реабилитировать, учить элементарно обслуживать себя. И никто даже и не думает отказываться, у всех страшный сон-что будет если нас не станет.
Да
Унас соседка девочка даун и я понимаю что они живут только пока живы родители а пото в лучшем случаи дурдом а то ипросто наулицувыгонят и квартюру отнимут у нас их государство не защищает
Света Вержанская
дауны редко до 30 доживают:(
Я сейчас посмотрела на сына. Он нормальный, ему год. Представила, что он, прости Господи, -даун. Оставила бы у себя. Не отдала.
не за что бы не оставила (забрала бы с любым дефектом) вина ведь не ребёнка, а родителя.