Воспитание детей
Ребенок заикается. Сыну 9 лет, подскажите какие-нибудь методики лечения если знаете. Заранее благодарна за ответы.
Обратитесь прежде всего к неврологу, он назначит курс лечения. Затем начинайте занятия с логопедом. Лечение только комплексное, медико-педагогическое. Пение облегчит ситуацию, потому что когда вы поёте 1) произносите фразу нараспев, а это основа коррекции 2) фраза, которую вы поёте произносится на выдохе. Но одним пением, конечно, не обойдётесь.
У меня когда-то двоюродная сестра заикалась, очень сильно. Она ходила в специальный д/с, до самой школы. Все это было лет 30 назад, поэтому точно не помню, но одной из метод в этом садике было то, что дети между собой и с воспитателями общались посредством пения. Любые фразы нужно было петь, а не говорить.
писать слова по слогам и так же по слогам их проговаривать. а еще рекомендую обратиться на сайт чадо. ру (писать латиницей или наберите в поисковике).
Мамочки мои! Чего ж вы тянете то столько? Это с какого возраста? С помощью логопеда многие детки быстро преодолевают такие проблемы и не вспоминают больше. Из "домашних" методов знаю что полезно петь и говорить нараспев и делать дыхательную гимнастику, подробнее не скажу, потому что сама занималась только деффектами звукопроизношения, а все, кого знаю с такой проблемой занимались с логопедом. У всех всё исправилось, без исключения. (там помимо занятий даются и задания на дом).
К врачу надеюсь догадались сводить?