Воспитание детей
Психологи ответьте
Дочка (12 лет) совсем с катушек съехала. Никого не слушает, грубит, по дому ничего не делает. На уме одни мальчики. Считает, что уже взрослая и может делать, что хочет.
да уж, такой возраст, многие прошли через это. Что делать - можно решить только правильно установив причину, не обследовав девочку можно только предполагать. Но во всех случаях нужно устанавливать контакт: ведь с рождения дети нам доверяют и слушают открыв рот. А в какой момент перестала доверять, что так повлияло на нее? часто мамы удивляются узнав причины, может что-то казаться малозначительным, обычным, а девочка может восприняла по-своему, особенно если в восприятии есть нарушения - буквы в 1классе путала, тк это переносится и на особенности в восприятии эмоций и отношений = не ее вина, а ее беда. Тогда только доверительные беседы, восстановится доверие - будет слушать больше. А может вы ее избаловали - трудно перевоспитать в таком возрасте, конечно можно ломать - подчиняться будет, но при этом ненавидеть и радоваться вашему горю. Есть хорошая книга Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком. Как? " есть в интернете.
Ну вот и дайте ей почувствовать себя взрослой - пусть сама себя накормит и оденет - не покупайте ничего, пока не образумится.
Назвался груздем - полезай в кузов.
Тяжело, конечно, родное дитя.
У меня знакомая так сына перевоспитывала - приходила с работы и ложилась - "мне плохо, я ничего не могу делать" Посидели несколько дней впроголодь, потом сын сам потопал в магазин за хлебом и всем остальным и помогать стал по дому
Назвался груздем - полезай в кузов.
Тяжело, конечно, родное дитя.
Моей тоже 12. и иногда тоже может взбрыкнуть, но совсем с катушек не слетает. Вообще когда у нее мозг выносит я ей "дни взрослой жизни устраиваю". Тоесть выдаю определенную ( не большую сумму на карманные расходы - проезд, обед, хлеб, молоко) и вперед - в автономное плавание. Тоесть : для нее не готовлю, не стираю, не убираю, не кормлю ( у тебя же есть деньги и ты УЖЕ ВЗРОСЛАЯ!! ! -ЖИВИ САМА) . Никаких советов не даю, моралей не читаю. Веду себя с ней как с соседкой- доброжелательно, но равнодушно. Дочи хватает от силы на 1-2 дня. Потом мы начинаем каяться, просить прощения и анализировать вслух свои поступки. С этого момента "взрослая жизнь" прекращается и ребенок снова становится ребенком. Плюсы профилактики очевидны: моя в 12 лет фактически хозяйка в доме. Я работаю 5 дней в неделю по 10 часов. Она ходит в магазин за продуктами, готовит, иногда даже стряпает, делает уборку, готовит уроки с братом -первоклассником. И тоже общается с подругами - они от нас не вылезают, и мальчик у нее есть, но тоже серьезный - приходит к нам не только когда меня нет, но и тогда, когда я дома. Нормальные дружеские отношения.
у меня есть младший брат, так он все на зло делает! я просто говорю ему мол: "ладно делай! я не против! " и начинаю делать то, что не нравится ему.. . потом когда он просит прекратить, я превожу ему пример.. . пока что помогает)))