Есть признаки готовности малыша к введению прикорма:
Вашему малышу исполнилось 6 месяцев;
Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик;
Ребенок самостоятельно сидит;
Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса;
Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился;
Малыш удвоил вес после рождении (если ребенок родился раньше срока – показатель должен быть выше) ;
Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме;
Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел.
Прикорм лучше всего начинать с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе – можно сделать отступление и начать с каш. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее). Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком.
Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. 1 раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Желательно вести пищевой дневник и записывать туда, что и когда Вы вводили, в каком количестве ребенку давали, какова была реакция. Если малыш отреагировал высыпанием, жидким стулом или запором – исключите продукт из рациона как минимум на месяц. Но помните, что стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально.
Воспитание детей
со скольки месяцев и с каких продуктов лучше да и полезнее начинать прикорм ребенка????
ваш врач Вам посоветует, смотря на состояние ребенка. мы начинали с овошей
Спросите у своего врача, только он, смотря на ваше развитие, может посоветовать правильное введение прикорма.
С 4 месяцев фруктовые соки и пюре
После полных 6 месяцев с овощей (например с кабачка) , если ребенок плохо набирает вес, то рекомендуют безмолочные каши на вашем молоке (кукурузную, гречневую, рисовую чистую не советую - сильно крепит) . Комаровский советует начинать с кефира.. . Посоветуйтесь с вашим врачем Схемы ввода прикорма разные, есть большое количество их описаний.. .
Лучше всего прикорм начинать с месяцев 5-6, и начинать лучше с каш. Это я видела передачу про детский прикорм. Но вам лучше спросить у педиатра, ведь все дети разные.
с 6 месяцев. Рекомендуется начинать прикорм с отварной картошки, в которую для привычности вкуса добавить или грудное молоко или смесь (чем кормите малыша) . Сначала даете на кончике ложки и с каждым днем увеличиваете дозу. Затем постепенно вводите и другие овощи (лук, цветная капуста, кабачок, морковка) . В последнее время педиатры не рекомендуют вводить в прикорм фрукты - овощи раньше, чем не введете в прикорм другие продукты. Мы не сильно этого придерживаемся.
зависит от того на ГВ или на смесях. если на ГВ то с 5,5 - 6 мес, если на смеси то с 4.
мы на ГВ, с 5,5 начинали прикорм с безмолочных каш (гречка, рис) . потом только сок. потом пюре.
с 6 мес. с овощей!!!!
я начала давать морковный сок с полтора месяца с одной капли в день прибавляя каждую неделю, выросла и слава Богу все хорошо