Воспитание детей

Со скольки лет лучше отдавать ребёнка в детский сад?

С 3 лет. Ребенок должен уметь адаптироваться в коллективе, отрываться от мамы, находить новых друзей, уметь постоять за себя.
Наталия Теленева Богомаз
Лучший ответ
С 3-4 лет нормально.
Anna Surina
Лучше вообще не отдавать, а самой растить и воспитывать.
мы отдали за год до школы, чтоб привык к коллективу
Я старшего сына в 4 года отдала, жалею об этом, надо было года в 3 отдавать. Очень сложно адаптировался, стеснялся в туалет ходить ((
с полутора у детей легче проходит адаптация, чем позже тем сложнее...
лучше его не отдавать туда. я против садов.
Сейчас вообще с 2.5 отдают. Но разные дети это по-разному воспринимают. Есть такие, которые любят находиться в обществе. А есть более чувствительные дети, которые будут страдать из-за разлуки с домом и родителями.
Я была ужасно домашним ребёнком. Для меня из дома выйти - это уже был стресс. Но маме нужно было зарабатывать (она одна меня растила) и она отдала меня в ясли с 2 лет. Потом дет. сад. Я помню, что и в школе у меня были проблемы, я с нетерпением ждала, когда же уже закончатся уроки. Продлёнка для меня была мучением. Я всё ждала, когда же уже за мной прийдут. Всё детство у меня прошло в слезах.
А вот у меня ребёнок растёт другим. Он тянется в общество, туда, где больше людей. Когда играет с детьми - светится от счастья. Помню я, при виде нового человека всё время пряталась за маму. А у меня ребёнок наоборот, выворачивается от меня и бежит, спотыкаясь и падая навстречу новым людям.
Всё зависит от врождённого характера.
Но даже если ребёнок меланхоличен, то это не значит, что его надо ограждать от общества. Если вам надо работать, то с этим ничего не сделаешь. Просто надо более внимательно к нему относиться и попытаться создать для него хорошую атмосферу. Хорошо, если у вас получится с кем-то подружиться, чтобы дети играли и после детского садика уже в домашней обстановке. Это очень хорошо помогает, знаю по себе.
оптимальный возратст современности 3-4 года.
Oksana Kovbasa
3-4 года обычно
Нужно смотреть на развитее ребёнка. Если он просится на горшок, то это всё что нужно!
перед самой школой. Лучше мамы никто не позаботится о ребенке
Я отдала свою дочь весной в 1 год 8 месяцев, она адаптировалась очень бытро, почти не болела и сейчас очень самостоятельная. Хотя все зависит от ребенка.