Везде ползал... не ограничивала.
Мелкому всё интересно, должен развиваться, а не сидеть в 4-х стенах.
Воспитание детей
Ваши малыши ползают по всей квартире (комнаты, кухня, прихожая) или вы как то стараетесь ограничить пространство?
Оленька Немыкина
согласна!
Моя ползала за мной, куда я, туда и она, даже в туалет и была очень недовольна когда перед её носом закрывалась дверь.
Ограничить пространство сложно.
ползает там, где в данный момент я..
когда ползал ограничивала только ползанье в коридор, непосредственно к входной двери, там всегда грязь и микробы с улицы и как не мой все равно страшновато
Оленька Немыкина
а как ограничивали? преграду ставили или постоянно утаскивали малыша в другое место?
если ораничивать простотранство, то останется только 1 комната, ибо путь в кухню и другую комнату лежит через прихожую) ) все держим в чистоте, убрали всю обувь. Ребенок ползает везде
мой даже на улицу выползал и там ползал.. (живём в деревне)
Оленька Немыкина
в деревне - это прекрасно!!! сама бы хотела так. но мы в душном городе...
Вера Косарева
мой старший так же вырос.:) бабушка бегала и постоянно подметала двор,а куры еще быстрей какали. :))ничего,вырос!
моя уже бегает по всей хате и хоть ограничивай хоть нет все равно все достанет, везде залезет и наступит хаос)
Куда я, туда и он. Иногда, правда заиграется, например в ванной перед стиральной машиной - зову, зову в другую комнату - через минут 10 приползает)))
Оленька Немыкина
а я не пробовала из другого помещения звать! даже не думала на эту тему. на имя всегда оборачивается и улыбается. но вот приползет ли, даже не знаю. попробую
ограничивала пространство одной комнатой.
С самого начала ограничивала. Где-то через пару недель активного ползания, ползал везде. Но под строгим присмотром, а в одной комнате более менее свободно. Я там обеспечила полную безопасность. Везде это сделать крайне сложно.
ограничивала пока давала, потом нашла дверь и все вся квартира стала ее
по всей! если ограничить то сразу капризы начинаются и еще большее желание попасть туда куда не пускают
Везде, МалИновка, везде мы ползали. Только там, где уж совсем чего-то холодное или опасное - в те комнаты дверь закрывали. А так - везде. И руки постоянно мыли - тепер без боя сама к раковине тянется перед едой или та, когда испачкалась. Кстати, сколько вам месяцев? Подскажу с гимнастикой - у меня хорошая советская книжка по детям от подруги осталась.
Оленька Немыкина
вот через недельку 7 месяцев исполнится. ползает, но пока не садится и не встает. садиться пытается - присаживается полубочком на ручку. невропатолг осматривал, сказал, что мускулатура вся в норме, особый массаж не нужен. гимнастика конечно нужна.
не ползают а бегают! напополам!
Мои в одной комнате бардак наводили, Но неделю назад научились дверь открывать %) Теперь я убираюсь ни 2 раза в день, а каждый час! С ума схожу уже. Вчера лишилась новеньких румян Estee Lauder. На минуту бдительность потеряла, поворачиваюсь.. . сидят размулеванные! И ведь вроде высоко все убираю, как все достают не знаю.. . по 2 года нам))
Оленька Немыкина
ну ваш уже большой! нашей 7 месяцев скоро. ползает только
Оленька Немыкина
точнее вашИ (у вас же их двое ))) )
везде, но только со мной в одной комнате...
Пусть ползает: -)