Воспитание детей

Ваш малыш ползал?

услышала от знакомой что её дочка пошла уже,но ползать так и не умеет..нормально ли это?а ваши малыши ползали?со скольки и во сколько пошли?
Елена К
У меня и старшая ползала и младшая. Из-за этого они очень поздно пошли. Старшая в год и 8 месяцев. Младшей год и 4, пока не ходим.
Svetlana Buravleva
Лучший ответ
Дочка ползала как собачка, просто не угнаться! :) поползла хорошо месяцев в 8-9, точнее не помню. а пошла в 11 (первые шажки) . К году приерно уже ходила нормально.
Яна Хацкая
Ребенок не поползет если ему этого не дадут: ) ну например держат в манеже, в кроватке на руках. А я сына держала практически с рождения на полу, так он пополз раньше чем научился сидеть, и шести месяцев не было, отдыхал приваливаясь на бочек, причем сначала он как бы волочил ножки за собой, а потом уже и ими стал управлять. Пошел сам без помощи в 10 месяцев. а до этого уже ходил держась за опору с 7 .
Ни один из троих не ползал!!!
Дочка ползала, если можно так сказать, на попе, а сын, как тюлень передвигался. На четвереньках не ползали. пошли оба до года в 10 и 11 месяцев.
Родина Наталка
а мой "малыш" не ползает.. . :))
обе начинали по-тихоньку ползать где то с 5 мес. , старшая пошла в год, младшая с 11 мес.
У меня дочка хорошо ползала и быстро-быстро)))) ) Пошла в 9 месяцев. Ребята ползали смешно - по-пластунски)))) ) Потом как-то неделю-две на четвереньках и стразу топать)))))
Dinara Tultaeva
нормально, я тоже не ползала, сразу пошла.
моя дочка чуть-чуть совсем ползать в месяцев 9начала, а потом пошла!
Ползала, но сначала научилась ходить :))))))))))
Мои оба ползали, старший пополз в 10 месяцев и пошёл в год, а младший пополз в 8 месяцев, сейчас год и пока не ходит)
ползать обязательно, а то в жизни пресмыкаться будет не удобно)))
*vika Anis'kova*
Мой кроха начал ползать мес. в 6,а пошел в десять
Есть детки, которые вообще не позуют, ну при этом начинают ходить)))
Jacqueline De Valois
у меня малой тоже пракически не ползал а пошел сразу в год и три уже сам
сын не ползал, вначале ходил на ходунках, конечно не целый день, потом пошел в 10месяцев и только после года он понял, что можно еще и ползать, и вот он то ползал, то ходил (это только дома, на улице только ходил) и это продолжалось месяца 2.Незнаю что плохого, если ребенок не ходит-ни от одного врача этого не услышала. сейчас ему 4 года и все нормально. Все дети разные и развиваются по разному.
Алиса Рай
У моего малого как-то ползать неполучилось, он сразу схватился ручками за ручки коляски и потихоньку пробывал ХОДИТЬ.
моя доса ползала, пошла в 11 месяцев
У меня трое детей (13 лет, 9 лет и 7 месяцев) , ползали все и все начали ползать в 5,5 месяцев. Ползат ребёнок должен обязательно!!!! Только тогда он будет ловким и крепким. Ползание укрепляет мускулатуру, скелет ребёнка.
Это плохо, что ребёнок не ползает. Я делала так :начиная с 3,5 месяцев выкладывала ребёнка на пол на одяло, раскладывала вокруг игрушки на расстоянии вытянутой ручки, чтобы мог дотягиваться. Никаких ходунков!!!! Старший пошёл в 9 месяцев, средняя- в 8 месяцев, а маленький уже переступает с опорой, хорошо встаёт.
Так что ползать ребёнок должен!