Воспитание детей
Как научить первоклассника...
Как научить ребёнка извиняться если что то такое совершил? Как научить ребёнка сочувствовать и помогать советом или как то кому то не быть равнодушным к чужой беде...?ему 7 лет скоро 8 школьник 1 класса...
периодически приводить пример поведения или делать что-то вместе! например, идете по улице, а тут котенок возле подъезда, покормите его с ребенком! объясните ему, что котенок беззащитный, поэтому ему нужно помочь! или пойлите с ребенком вместе бабушке за покупками и т. д. еще важно, чтобы он видел, что в семье мама и папа взаимовыручают друг друга и помогают.
трудно уже. это надо было делать лет с 3-х
У меня другая проблема, ребенок за все извиняется, уже раздражает его извинения в тему и не в тему. Ложку уронил за ужином - извини, облился - извини, пишет криво - извини. Тоже первоклашка.
Дорогая - это учат только собственным примером) вот вы сколько раз у ребенка прощение просили за какие-то действия и слова? ..невозможно научить вежливости если от родителей этого не видел.
Просто по-чаще объяснять - что такое хорошо и что такое плохо.
А Вы зачем столько раз объясняете нам? Мы и с первого раза все поняли. Нет в семье образца поведения. Все идет из семьи. Если ребенок видит как родители просят прощения друг у друга, переживают за родных, жалеют их, а не остаются безразличными, он и будет таким же. А если вы только каждый день делаете замечания и учите -это в пустую. Ребенок же понимает, что это ложь. Если вы так не делаете - почему он должен делать?
поздно вы спохватились. всё закладывается до 3 лет. странно, раньше вас это не беспокоило, а сейчас вы заволновались. и ещё-дети -наше отражение, задумайтесь, как вы поступаете по жизни.
Обьяснять, учить ПОКА НЕ НАУЧИТСЯ..
Первое - это учить на своем примере.
Второе. Если уже что-то сделал не наказывать ребенка, это бесполезно, только комплексы разовьете. А вечером или на следующий день сесть и обсудить эту ситуацию (когда у ребенка хорошее/нормальное настроение) , заново проговорить что конкретно произошло, подключить к обсуждению еще кого-нибудь, хорошо если это будет еще один ребенок не намного старше или хотя бы муж.
Попросить ребенка побыть в роли того кому плохо или кого он обидел, вспомнить аналогичные случаи когда было ему плохо. Желательно чтобы ребенок прочувствовал это. Вместе с ним прийти к выводу, что он действовал не лучшим образом.
Если это мальчик то на разборе ситуации желательно, чтобы были только мальчики/мужчины, даже сестру не зовите. Пусть придет его друг, а лучше два (выберите тех кто сможет тоже понять это) . Главное чтобы ребенок побыл с другой стороны, прочувствовал того кому плохо. Чем чаще он будет тренироваться это делать, тем более чувствителен к чужому горю будет.