Воспитание детей
Мамочки подскажите! Малой до года очень любил купаться, после года как обрубило-истерика жуткая.
Может у кого нибудь была такая ситуация. как вы с ней справились?
Ой, у нас сейчас такая же проблема. Нам 1,6 - с купанием беда. Купаемся только под душем. В ванной не сидит и никакими игрушками его не заманить. Можно предположить что как то был случай и он типа обжегся, но я точно знаю - не было. Все это время я его купала и подмывала сама.. . Сейчас я стараюсь его не заставлять, мою пока под душем, причем скандалить сын начинает, когда голову мою.. . Стараюсь эту процедуру быстро завершить. Думаю, что сейчас еще чуть подрастет и это само пройдет, главное не ломать ребенка и не заставлять. Думаю что наступит скоро такой момент, когда у нас, и у вас, проснется детское любопытство - поплескаться в воде, пошлепать в ней ногами и руками. Думается, что все это проходящее и главное к этому проще относится и не заострять на этом.. . Ведь есть похожая ситуация, когда ребенок начинает ходить родители думают, что с ползаньем покончено, ан нет дорогие, ребенок опять бухается на колени и ползает, а ходить отказывается. Так что не переживайте. Все нормально!! ! Удачи вам)))
никогда не знаешь что их пугает и растраивает. . слишком мелкие :))) помогает только банальный перебор всех факторов: температура вода, полотенце можно тоже сменить, ванну на душ, купить потрясную водную игруху. . пищащую, рисовательную или др. ..у нас с водой траблов не было. . потому как плаваем с рождения. . а вот с сауной были траблы - в три месяца стал устраивать скандалы при попытке погреться после бассейна. . помог.. . отказ от полотенца. . в какой-то момент. . перепробовав несколько способов его туда заноса. . взяла голенького и зашла в парилку.. . никакой бурной реакции. . и вот уже больше трех лет - полет нормальный..
Кинь в ванну интересные ему игрушки -лодки-кораблики. или ещё что-то. Может, снова полюбит
купити шампунь нещипучий и с ароматом вкусным
Взрослеет парень! Уже свои взгляды на жизнь!
у нас тоже самое, сейчас ему 2 года и мы только душ принимаем, а ванну так и боимся... ((
Так что кроме душа нечего посоветовать, и ещё старайся на голову лить воду так чтоб на лицо не попадало, а то очень они этого не любят. Я вот потихонечку стала набирать воду в ванну во время приема душа, ну это он ещё терпит, но воды много не набираю, так чтоб сидя попку прикрыло.
U na s bilo. Ja ee nikak nakupat ne mogla. ja dumaju, chto odnagdi ona bila ochen ustalaja i ja nasilno pomila. ja k nei potom bolshe ne podhodila s etim - t.e. esli ona menja dage s miskoi vodi v rukah videla - ee trjasti nachinalo. Kupal papa ili tetja, Dush ne sovetuju - ego vse deti bojatsa-pochemu-to. Ochchen malenkaja vannaja. Igrushki tipa chainik, chashki, shpriz. I ugovarivat, chto b sama sebja pomila - ee ne trogat. U nas poltora goda progil rebenok na obtiranijah teplim, mokrim polotenzem (da - popu, nad rakovinoi, mit razreshala i nogki). Golovu mili tak redko, chto stidno skazat. raz v 2 mesjaza i sta-a--aakimi ugovorami. Esli golova ochen grjaznaja bila - ja mazala olivkovim maslom (korni volos), potom raschesivala, cherez 3 dnja golova bolshe ne vigljadela salnoi. tem i spasalis. Kogda ei bilo 2 i 2, ja rodila sinishki. Mi ego kupali i ona smotrela. Snachala s ugasom, potom videla, chto emu eto prijatno, stala podhodit i mit emu nogki, potom bolshe, potom poprosilas v vannu polse nego, v 2,5 pomilas sama. Posle etogo - bez problem. Dergites. Pridet so vremenem. Moget chto-to iz moih sovetov pomoget. Pokagite kupajushegosa malisha, predlogite v ego vanne poprobovat....A ...da. ..esli na lizo hot kaplja popadet - nado srazu polotemzem vitirat
У детей наступает такой возраст, соседка жаловалась тоже.. . детки не могут понять, что надо зажмуривать глазки.. . вот уже с ужасом жду ...
Начал больше соображать, логическое мышление мучит. Такое часто бывает, может как-то испугали. Пройдёт тогда, когда поймёт, что вода, это не опасно, если сам научится нырять.. . у моего сына такое было прошло в 6 лет, на море научился нырять, а с дочкой пронесло, я нежне что ли приучала к воде, ничего такого не было. Сходите в бассейн, купите яркие игрушки, поливайте как то сзади, пусть смотрит в потолок, быстренько мойте, пройдёт, только не кричите, не заостряйте на этом внимание... Удачи!
а уменя на оборот. до года плакал при виде ванны. стали ходить в бассейн. в детскую группу с 4м. так и нырять научился. а сейчас из ванной не вытащиш. может вам попробовать в бассене с дет. тренером позаниматься.
не переживайте такое действительно бывает! если малыш хочет спать он будет капризничать попробуйте изменить время купания, игрушек побольше! когда у нас такой было то я как то принимала ванну вместе с ним несколько раз, ему понравилось и он стал с удовольсвием купаться причём не в ванночке детской а в большой! желаю вам удачи! у вас всё получиться, попробуйте!
Наверное, он чего-то испугался при купании. Давайте ему в ванну любимые игрушки, разговаривайте с ним ласковым, спокойным голосом постоянно, не пугайтесь вместе с малышом. Пусть папа залезет в ванну и купает сына у себя на коленях. Не переживайте - пройдет.
если раньше с водой никаких курьезов и экстренных случаев не было, то в принципе пугаться не стоит. Начни просто поливание с душа. Купи, если есть возможность, игрушек новых. и на каждое купание давай новую, а потом чередуй. Попробуй купить гель, которым можно рисовать на теле, на ване. Я видела такую штуку предлагали в каталоге орифлейм (не реклама). В крайнем случае залезай с ним сама и играй с ним, чтобы малыш забывал, что он в воде.