Воспитание детей
Мамы,очень нужен ваш совет!
Неделю назад я родила ребёнка.Вот уже три дня,как маня выписали из роддома.И эти три дня превратились для меня в настоящий кошмар. Мне кажется,что я всё делаю не так.Не так держу малыша на руках,не так его кормлю,укладываю спать..Мне кажется,что у меня совсем нет материнского инстинкта,ведь мать должна чувствовать,что нужно её малышу,а когда мой малыш начинает плакать,я не знаю,что делать:может он хочет кушать,спать,может у него болит животик...Я считаю себя самой плохой матерью на свете..Муж,конечно,помогает во всём,успокаивает меня,мол,всё ты делаешь правильно,но я всё равно в панике..Я ведь пока была беременна столько книг для мам прочитала,знаю что и как делать,но вот когда появился малыш,я в растерянности.Оказалось,что я не могу ничего,может,я поторопилась с рождением ребёнка?Мне кажется,я не смогу воспитать его,ведь я совсем ничего не знаю.Мамочки,помогите,кто с этим сталкивался,подскажите,что делать?
Да успокойтесь вы! Со вторым таких проблем точно не будет! А с третьим вам никто ничего и говорить не будет!...))))))
Вы замечательная мама, волнуетесь за малыша. Плачут все дети. Через неделю привыкнете. Да, когда он в животике, гораздо удобнее)))
Я тоже сразу после роддома осталась с первенцем наедине.. . страшно было и непривычно, но это в первое время, а потом всё наладится и привыкнется...
Это после родовая депрессия, со временем все наладиться. Главное, думайте только о хорошем и никогда не говорите, что вы плохая мать, вы хорошая, просто сразу много навалилось на вас, опыт придет и все будет о, кей.
Каждая, рожая первого ребенка, через это проходит. Успокойтесь немного, даже если сейчас что-то кажется неправильным, это не критично. "Неправильно ложу спать" - вы же его не под кровать ложите)) ) Через пару месяцев все стабилизируется. Терпения и удачи!
у многих так бывает, у меня тоже.. .
есть люди, которые могут выехать на дом, помочь с ребенком, проконсультировать по всем вопросам ухода за ребенком, кормления грудью и т. п. (не помню как называется специальность, по форумам посмотрите) . Есть так же консультанты по ГВ, можно с ними переговорить. А еще лучше есть вы позвали бы на помощь кого-то кому доверяете и знаете, подругу которая уже стала мамой или свою маму, пусть немного помогут, подскажут, вернуть вам уверенность в себе.
А вам надо расслабиться, снять напряжение. Посмотрите какой-нибудь фильм, почитайте книжку любимую. Мне понравилась книга "если ребенок сводит вас с ума".
Нужно найти людей-единомышленников, которые вас поддержат и помогут естественно и спокойно растить ребенка.
Я кстати всегда обращаюсь мысленно к примеру из природы. Например, когда бы кошка бросила своего котенка плачущим одного в "воспитательных" целях.. . или не стала бы давать сисю потому что "время еще не пришло"... Все должно быть естественно, тогда и маме и ребенку спокойнее и лучше. Я за естественное родительство!
да ладно. моя мама рассказывала мне, что у нее тоже так было, но потом она привыкла. хотя у меня правда еще бабушка есть и она ей помогала, все показывала и рассказывала.. а потом она сама научилась все делать :) и вы привыкнете... все будет хорошо.
пройдет совсем немного времени и все станет на свои места
перестаньте себя мучать! не важно плохо или хорошо вы это делаете, важно что вы делаете! вы не бросили ребенка, не отдали его чужим людям, значит вы ХОРОШАЯ мать! а все навыки придут со временем. сейчас вы приспосабливаетесь к нему, а он к вам. мне кажется такое было с каждой мамой!))
через это ощущение наверное все проходят!! ! постепенно Ваша жизнь встанет на рельсы и всё пойдёт гладко. а сейчас надо собраться и учиться понимать своего малыша. поверьте, ни одна мама не понимала своего малыша сразу!! ! все учились постепенно! !
главное, что желание понимать своего ребёнка у Вас есть!!!)))))))))))))))))))
не паникуйте! СО ВСЕМ ВЫ СПРАВИТЕСЬ! думаете все в первый раз все умели. Я вообще первого своего в пеленки заматывать боялась и не могла (муж учил заматывать), а второго ни кто не помогал и не фига уже не боялась и все могла.
Настенька, малыши вырастали в гораздо более суровых условиях, чем ваш уютный и любящий дом. ) Все будет очень хорошо, вы замечательная мама, слушайте себя, кормите малыша по требованию, это ВАШ ребенок, Вы для него-главный человек на свете, который точно знает, что малышу надо, а надо только Любовь, все остальное-приложится.)
Нужно просто взять себя в руки. Это просто послеродовая депрессия
Милая, Настенька! Вам нужно прежде всего успокоиться. Да у Вас теперь началась совсем другая жизнь - жизнь не только для себя, а еще и для Вашего ребеночка, просто сейчас для Вас все впервые и от этого Вы в растерянности. Я первую дочку родила в 18 лет и когда приехала с ней из роддома домой вообще не знала и даже боялась к ней подойти, но жизнь идет своим чередом и именно на Вашем первенце Вам придется учиться. Не вовремя Господь деток не посылает и раз вы удостоились такой чести - БЫТЬ МАМОЙ- значит Вы очень даже готовы! Главное- окружить вашу кроху любовью и лаской и почаще слушать свое сердечко, я думаю оно всегда подскажет как действовать в той или иной ситуации, а еще очень хорошо обратиться с молитвой (пусть даже своими словами) к Божией Матери и я верю, что у вас все будет хорошо.
-Мама четырех деток -