Воспитание детей
Если ребенок не будет знать об ужасах, страшилках, пугалках, уго не будут пугать, будет ли он в будущем бояться темноты?
Например, если он полностью изолирован от общества, и общественного влияния..
Думаю не будет бояться, если не пугать его этим.. .
Хотя всё зависит от того какой характер у него.. .
Меня пугали и толку мало, я всё равно темноты не боюсь! :-)
боязнь темноты - это внешнее проявление разных психологических аномалий. тревожной родительской привязанности, например. так что страшилки может быть ни при чем.
Трудно сказать. Меня в детстве ничем не пугали, но я темноты не боялась. Если ребёнку ничего не рассказывать и не показывать страшненького, то, наверное, он скучать будет. На самом деле страшные истории многие любят. Многих детей и взрослых привлекают ужастики и привлекает разная таинственность. Для того чтобы быть полностью изолированным от общества надо в пустыне жить или на необитаемом острове.
хм, прочитайте книжки по психологии и детским страхам.. . только не научно популярную туфту)
а вобще, страхи не только от страшилок получаються))) ) они вобще могут возникать почти на пустом месте для стороннего человека. есть даже определённый график, где написано, какие возможные страхи чаще всего появляються у деток определённого возраста.
Ирина Половнева
можно ссылочку на такие книжки с графиками
Боязнь темноты, как и все подобные фобии, идут от внутреннего конфликта. От неврозоподобных состояний. Чувство тревоги должно куда-то вылиться.
А брутальными сказочками дети как раз снимают такие напряжения ))))
Так что все эти страшилки про "черные руки" и 2черные гробы" даже в некоторой степени полезны детям.
Взрослые же тоже так же снимают напряжение ) Чтобы в конце был катарсис.
Ну.. . Мою дочь никто никогда не пугал пугалками.. . Она сама себе страшилки придумывает. Боится почему-то кустов, например...
Ребёнок может знать и о ужасах и страшилках, но самое главное, что бы родители не показывали никогда своего страха, ребёнок не будет боятся, если будет твёрдо знать, что и родители этого не боятся, и наоборот трудно воспитать смелым своего ребёнка, если сам всего боишься.
Страх страху рознь. Есть вещи, которых нужно не бояться, а опасаться. Опасаться машин, собак бродячих, к движущимся качелям не подходить, с большой высоты не прыгать, к горячей плите не лезть, с посторонними не общаться. Есть разумные опасности.
А специально пугать бредом всяким - это кого растить, забитого, морально слабого, трусливого человека? Нет уж.
Я рада, что мой отличает реальную опасность от наговоров. Не боится темноты, воды, бабаев, бабок ёжек, а полицейские для него - это хорошие дяди.))) )
Просто ребенка любить надо и оберегать. А оберегать от бабайки глупо, ему не в страшной сказке жить, а в реальном мире.
Пугать перспективой стать дворником скорей всего буду, но позже лет с 8-10, а сейчас в 3 года может и ляпнуть чего-то. Неудобно будет. Хотя все профессии достойны уважения, но каждый должен быть на своем месте. Может неправильно выразилась. Просто если есть возможность и средства достичь чего-то большего, то надо стремиться.
У меня есть племянник, ему 6 лет. Он просто ужас как боится идти в АРМИЮ. Спрашиваю сестру, кто его этим напугал, говорит что никогда не заводили при нем разговор на эту тему. Вот и такое бывает.))))
изолировать от общества не надо, так как эта важжная состовляющая формирования детской психики.
Вообще не должен бояться, надо только убедить его что это не страшно и не в коем случае не пугать!