Воспитание детей

Как разрешить конфликт с преподавателем?

Вчера ребенок пришел со школы, после вопроса о дом.задании он начал плакать. Оказалось, мы с ним сделали лишнюю страницу по письму. Написано им очень аккуратно, но учительница оставила эту страницу для Открытого урока сегодня. Сын плакал, забился под одеяло и сказал, что больше не хочет ни в какую школу. Что там все учителя будут орать. Сказал, что его тетрадь показали всему классу, что, мол не пишите на этой странице, ее мы будем выполнять на уроке. Хочу сегодня поговорить с преподавателем. В какой форме это лучше сделать? Она относится предвзято к моему сыну. Может стоит его перевести в другой класс? Учится он хорошо, класс 1-ый. Сын очень старательный, но медлительный и довольно обидчив. А моежт надо просто научить его не реагировать на всю критику от учителя и быть пофигистом? Помогите советом
Новая Жизнь
сына успокоить и объснить, что ничего страшного не произошло, все делаю ошибки и это исправимо .. научите спокойно переносить критику. но при нем не надо ругать учителей . сходите в школу и поговорите с ней . объяснить характер темперамент ребенка. . если она грамотная умная женщина она поймет и пойдет к вам навстречу. если самодур. . а такие бывают. конечно. переводите .. зачем мучать ребенка ?
Лейли Байраммурадова
Лучший ответ
поговорите с ребенком и объясните что он только учится и ошибки еще могут быть- поэтмоу ему нужно внимательно слушать о чем учитель говорит на уроке, мой сын тоже очень обидчивый, чуть что не так- сразу слезки на колесках- тем более 1 класс- переходный период- сложно ему. А с учителем стоит поговорить и сказать что унижать ребенка при всех показывая его ошибки это по меньшей мере непедагогично и непрофессионально
*дашуля *
Учителка ваша самой низкой квалификации. Сына уговаривайте, внушайте ему веру в себя. Объясняйте, что у взрослых людей тоже бывают проблемы, они бывают несдержанными, могут и покричать. Но нужно уметь не обращать внимания на это. А с учительницей поговорите. Скажите, что вам не нравится, когда повышают голос на вашего ребенка. Если проблемы случаются-пусть обращается к вам лично или пишет в дневник. Советую вам почаще ходить в школу, присутствовать на уроках. В другой класс перевести можно, если вы уверены, что там учитель хороший и ребенок не против.
У внучки в начальных классах была просто чудесная учительница. Многие родители именно в эту школу и к этой учительнице привели детей из других микрорайонов, хотя своя школа во дворе. Умница, прекрасно знала программу, к детям относилась как нужно. Дети все учились хорошо, класс очень дружный. До сих пор и мы, и дети вспоминаем, жалеем, что наша Алла Анатольевна ведет только начальные классы.
Думаю, что это не тот случай, чтобы переводить ...Для первоклассника и так стресс. а тут опять-новый коллектив.. вы-то понимаете, что ничего страшного не случилось... Объясните это сыну...
Диана Чушева
я была такой же как ваш сын, медлительной и впечатлительной. мама не раз подходила к учителям, чтоб меня особо не трогали
просто ладно б если б учитель был неадекватный, но ведь глядя на него, одноклассники могут тоже начать придираться к мальчику. дети вообще жестокие, а учителя подстрекают
это ненормально, делать акцент на чьих либо оплошностях, особенно если они таковыми не являются.
Новая Жизнь да, вы правы, ему именно не понравилось, что это сделали перед всеми и перед всеми трясли его тетрадь. хочу научить его быть пофигистом. не знаю еще как...
поговорить с ней, про ребенка рассказать... если будет продолжаться в прежнем духе, то придется переводить
Во-первых надо поговорить с сыном, чтобы он был внимательней, когда задают задание на дом, что не стоит расстраиваться, что ничего страшного в общем не случилось, ещё много учиться. С преподавателем можно поговорить в дружеском тоне, что произошла досадная ошибка и сын расстроен и вы бы хотели, чтобы учитель помог в этом вопросе советом.
Umma ***
Новая Жизнь дом. задание в 1-м классе записывают родители после уроков. это моя невнимательность. Спасибо за совет!
Так уж сразу и переводить при первой трудности.. . Не отправляйте его в школу сегодня, пусть "пересидит", успокоится, а то на вчерашний стресс - ещё один. И впредь, если захочет наперед потренироваться - заведите отдельную тетрадку.. . :)))
Новая Жизнь Отец тоже хотел его оставить сегодня. А я поговорила с ребенком и решила все выянить именно сразу, чтобы не замять конфликт молча. А тренироваться лишний раз дети не хотят :-))- это я, млин, такая-сякая, невнимательно посмотрела задание.
если есть возможность перевидите в другой класс. поговорите с учителем, подумаешь мальчик не понял. если повториться с директором.
Поговорите спокойно с учителем, если понимания не получится и конфликт углубится, идите к завучу с письменным заявлением. где опишите всю ситуацию подробно, потом к директору и конечно перевести тогда в другой класс
Ирина Аверина
я считаю. что своего ребенка обязательно надо защищать. я удивляюсь. как таких преподавателей допускают в школу. раз такая у ребенка реакция. значит учительница на самом деле его очень сильно обидела. обязательно поговорите с ней. и так. чтобы она поняла. что так делать НЕЛЬЗЯ!
почему она высмеивает вашего ребенка. это поведение не педагогично. пока сын не научиться защищать сам себя. вы должны это делать за него. да и к его словам она вряд ли прислушается.. .
с ним конечно тоже поговорите. но в начале с той учительнице. смотрите сами. может стоит перевезти в др. класс или в другую школу? так хочется. чтобы наши дети были счастливыми...
переводи в другой класс, педагогу по карману ударит, может саморефлексией займется;)
Поговорите с учителем, расскажите о том, что ребенок очень расстроился. Скажите, что он у вас очень впечатлительный, перестарался! Почему решили, что учитель предвзято относится именно к вашему сыну?
Dana Cebanu
Новая Жизнь уже была подобная ситуация. 2-сентября на первом уроке сын нарисовал звездочку в тетрадке. это она показала всем родителям на собрании 10 снтября, ребенка там не было. Ребенок первую неделю упорно молчал, стеснялся. И он был в числе кандидатов для перевода в другой класс. А через неделю ребенок заговорил и удивилсвоими знаниями. Он все у меня умеет, в садике был лучшим, но показывать этого не может. И уч-ца всю первую неделю критиковала мне сына при нем и грозилась перевести в др. класс. Я пошла к завучу и попросила, раз уж так, то переведите в другой класс.. Но классы укомплектованы и нас не перевели.. А тихая неприязнь осталась. Сейчас сын отлично учится, абсолютно все умеет, кругом звекздочки, но школу не любит.
Поговорите лучше с сыном, учите его адекватно воспринимать критику.
Если вы из-за таких неприятностей (даже не проблем) будете переводить ребенка в другой класс, то к 11 классу у вас школ в городе не останется
Вита Щедрина
ее взяли учить детишек а не уничтожать их познавательный интерес!!!! Ведет себя абсолютно не профессионально, в первом классе толь поощряют чтоб не пропал интерес учится в разумных пределах конечно, а эта училка на корню зарубила весь интерес вашего сына теперь к психологу вести
НАЧИНАЙТЕ СО СКАНДАЛА!!! !

А перед тем как идти к училке, пообщайтесь с кем-ниб из мамш его одноклассников-его друзей.
Узнайте их телефоны и попросите тех родителей выяснить суть вопроса, мнения др. ДЕТЕЙ=его друзей.
Ну и с полной картиной к училке!

ЭТО-личная практика. (у нас уже 6класс). Только так и живем!!!!
в первом классе сразу приучают внимательно выслушивать задания. в весьма критичной форме. поэтому переводить в другой класс смысла нет, как и приучать не реагировать на критику. Лучше говорить с преподавателем в максимально корректной форме, без обвинений, объяснить, как ребенок воспринимает критику, попросить претензии к ребенку или не на весь класс или к маме, не ведите агрессивную беседу, ибо в началке учителя - весьма самовлюбленны, притом что ущемлять ребенка не будут, но при возникновении проблем, могут просто дистанцироваться и не вмешиваться.
удачи)
Надо сначала поговорить с учителем! Посмотреть на её реакцию. Как она будет реагировать, если будет обвинять ТОЛЬКО мальчика, то рассмотреть возможность перевода, но в никуда уходить не стоит! Сначала узнать к кому переходить! Посоветоваться с психологом СРОЧНО!!!! Может пока не водить ребёнка в школу. Отбить желание учиться очень легко, а вот востановить трудно! Спокойствие!