Воспитание детей

Воспитатели в детском саду возмущаются по поводу денег

Ситуация такая: я состою в родительском комитете, и еще 2 мамы, мы собираем с родителей деньги на игрушки и на нужды группы в месяц по 50р с каждого родителя. Вчера когда пришла в сад за ребенком(этим летом только начали ходить в сад) воспитательница потребовала деньги которые сдают на нужды группы, но на что они им нужны толком объяснить и не смогла, до этого им уже отдавали деньги около 1000, на последние из них была куплена монтажная пена что бы утеплить окно, куда делись остальные не понятно, как когда то оговорилась нянечка воспитатели кладут их себе на телефон что бы звонить родителям, но сколько раз мне да и не только мне сбрасывали маячки что бы родители перезванивали. Мы предложили воспитателям что бы деньги были у род комитета а когда на что то потребуется им принесем и отдадим, и мы будем знать куда они ушли и целее будут, после этого посыпались возмущения в наш адрес как это так типа мелочимся из за 50 р, но это пусть с одного 50 в группе 25 в итоге за год получается 15000, лучше что останется доложить действительно на нужное, на подарки детям на дни рождения на нг и т.д. не давно у одной девочки было др но никто ей подарка так и не подарил. Везде коррупция пусть и не значительная, но вот как теперь себя вести в такой ситуцации? хочется что бы и ребенку было хорошо и что бы наши деньги не уходили им в карман. у них нормальная зарплата у меня муж столько получает. а они постоянно плачутся. в группе полно игрушек но они ими не дают детям играть почему неизвестно. может кто то мне может объяснить почему? и как вообще теперь вести себя при разговоре с ними?
Очень просто вести. Сказать, что вам перед другими родителями отчитываться придётся, так как спрашивают, и резонно, куда уходят их деньги. Поэтому просите КВИТАНЦИИ. Купили пену - квитанция, игрушки - квитанция. И на родительском собрании рассказать родителям, на что, и сколько было потрачено.
Если квитанций не будет, то так на собрании и сказать: "Была потрачена такая-то сумма, на что, вопросы к воспитателю, чек тоже у неё". И повернуться к ней с вопрошающим видом.
Пару раз так сделаете, и всё будет в порядке.
Ирина Надеждина
Лучший ответ
Насыпжан Карабаева на счет квитанции на пену это я точно знаю ее мой муж покупал и муж другой мамы из род комитета, они то и делали окно, игрушки решили сами купить.
А Вы напомните им, что они не имеют права требовать никаких денег. Или скажите, что денег не дадите. И спросите, почему они не дают детям игрушки. Только не один на один, а на собрании.
Любовь Вдовина
Я ничего не сдавала никогда. А для своего ребенка я приносила подарок тот, который считала нужным Я, его и дарили, а на пены монтажные гос-во достаточно жденег дает, и если ворует, то надо расследовать, сборы запрещены законом
Ляля ***
насчет игрушек, во всяком случае раньше так было.... дети игрушки ломают (что естественно) и воспитатели их берегут для всяких комиссий.... может и сейчас так... .
а деньги вообще не надо в руки давать, покупайте все сами..
Эмма Новичкова ну как это для комисий????это в смете все... износ... покупка нового... другое дело если они на этом экономят...
ну так как мы в Германии живем.. . мне эта система не очень знакома.. . но здесь, выбирается родитель ( кассир) потом воспитатель или учитель, потратил деньги, отдает чек и деньги возмещаются.. . а вот насчет денег на мобилки, телефон детсадовский- счет детсад оплачивает! или я не права, а если у неё свой телефон, то не... р им в рабочих целях пользоваться...
Насыпжан Карабаева у нас в саду 1 стационарный телефон и тот стоит у заведующей, и с детьми все время только 1 воспитатель куда он пойдет звонить если детей не с кем оставить, но пусть тогда уж звонят и не сбрасывают, и напрямую говорят об этом
ну за 50 рублей в месяц мелочиться не в жизнь не стала бы, у меня в день на дорогу больше уходит ...

а все вопросы к воспитателю я задаю ей лично, а не в интернете у "добрых" людей расспрашиваю
Елена Грендей
оставьте все как есть, пусть деньгами распоряжается РК. Тогда вы точно будете знать куда потратили ваши деньги.
Предложите таким "воспитателям" оплатить их визит к хирургу-стоматологу за счет средств родительского комитета. В моем случае это призвело ПРАВИЛЬНОЕ впечатление. Пусть они озвучивают "потребности" группы, а родители будут решать, имеют ли их хотелки какое-либо отношение к детям или нет. НЕ ДАВАЙТЕ ИМ ДЕНЕГ! Не будет ни решения грошовых проблем, ни денег!
Nazi *****
Не имеют права требовать какие либо деньги, если хотите платить потребуйте отчет потраченных денег, если не хотите обратитесь в прокуратору, заведующая после обращения на 99% больше там работать не будет!
Ой как вас понимаю.. нам на собрани дали список что купить так пришлось в нете заказывать на оптовке. с родителя по 1500т. р нас пока 14 человек.. . не понима гос-во что не обеспечивает дет. сады.. так ещё по мимо игрушек. мы покупали и пакеты мусорные и влажные салфетки больште пачки по 4 шт. . и полотенца. . и пластилин и карандаши и тд.. жесть какая то. . барзеют все..
Елена Грендей ага "обеспечивают", нам в группу нужны стульчики, а "государство" деньги выделилО на шведскую стенку, и потратить их на другое не имеют права, иначе нецелевое использование денежных средств, прокуратура, штраф и т.д.
Денег не давать и закрыть эту тему раз и навсегда. Хотя я не думаю, что воспитатель хотела взять у вас деньги для личных нужд.
В садике куда ходят мои дети тоже собирают деньги. Я конечно понимаю что вы пишите все правильно возмущение.. . Но я лично примеряв все в своей ситуации, была бы против чтобы мне отчет воспитатели показывали куда тратят, так обижать воспитателей. Нужно значит нужно! и даже если эти деньги возьмут себе в карман я не против. И если бы началось собрание по этому вопросу чтобы отчет давали я бы возмущалась и требовала не трогать воспитателей!
Насыпжан Карабаева значит у вас хорошие воспитатели