Воспитание детей
Интересно, а почему у нас в стране такое отношение к педагогам и воспитателям?
Многие считают что воспитатели дет.садов и педагоги школ прямо совершают подвиг, что это тяжелая неблагодарная низкооплачиваемая работа. Что все им должны быть благодарны и поклон им низкий. А собственно почему??? Мне кажется что их заслуги сильно преувеличивают. Все их жалеют. Нет, я вовсе не считаю что не нужно их уважать за то что они делают для наших детей, напротив. Просто думаю что это такая же работа как и многие другие профессии! При этом в их работе много плюсов: хорошие условия труда (тепло, сытно, особенно в садиках), хороший график работы, длинные отпуска, льготы бюджетникам, по поводу зарплаты тоже можно поспорить - ведь педагоги в основном женщины, а в небольших городах зарплата 12-15 тыс. руб. это очень даже ничего! А то что они с детьми постоянно общаются, т.е. выс. нервная нагрузка, так это склонность надо иметь к этому, это вовсе нельзя считать недостатком. Тем более это не только прерогатива воспитателей и педагогов. Вот например, операционисты и кассиры в банке тоже с людьми постоянно работают, там ого-го сколько клиентов бывает, сидячая работа, да еще и материальная ответственность! И график работы в основном не то что 6-часовой (как в детских садах), а зачастую 10-12 часовой, а з/п тоже как повезет, в некрупном городе - примерно такой же уровень, но что то я ни разу не слышала в СМИ что какие они бедные и несчастные (эти бухгалтера, юристы и банкиры и многие другие (а у многих еще и вредные условия труда, здоровьем рискуют), мол уважение им и почет, зарплату бы поднять))) Хотелось бы услышать мнение других людей (и педагогов в частности) по этому вопросу, одна ли я так считаю.
мне кажется дело не тягостях как таковых, а в значимости, уважаемости, важности профессии и признания ее в обществе. одно дело принять платеж в кассе, другое - воспитывать детей, дети ведь - это наше все! об ассенизаторах тоже не говорят и не жалеют вовсе, а как бы жили без них, интересно...
девушка.. .
а Вы выдайте в день 5-6 уроков. . где дети далеко не ангелы. .
мне после 10 лет работы - и то тяжело. .
а что говорить о молодых моих коллегах?? ?
я молчу у куче бумажной работы. которую нужно выполнить. .
кроме того, сейчас на любого более-менее адекватного учителя вешают классное руководство.. . или не дают ему возможности работать в школе. .
я не пишу о школах центральных городов - там много проще. .
я пишу о провинциальных школах. .
казалось бы. . что такое 5-6 уроков?? ?
но редко кто думает о том, что. . подготовка к уроку занимает час-полтора. .
только к одному.. .
когда составляются материалы для работы, опросники, самостоятельные работы.. .
работа педагогов тем и отличается, что мы работаем - практически круглосуточно.. .
не видела никогда ни одного учителя. . который бы после уроков ушёл, дверь закрыв... и на следующий день пришёл бы.. . ничего к уроку не приготовив..))) )
это раз.. .
потом - на нас лежит огроменная ответственность за безопасность и здоровье детей. . ока они в школе. . мы рискуем своей головой и своей свободой. . как ни странно)) ) это - два.. .
что касается графика работы.... 5-6 уроков, плюс проверка тетрадей, плюс подготовка к урокам.. . это получается. . часов 13-14 каждый день. . кроме выходных.. . и воспитатели в детских садах готовят занятия не меньше... просто этого никто не видит.. . многие могут закричать, что если учитель работает .. каждый год, то должны быть наработки. да. они есть. Но опять же - мало кто думает, что классы - не похожи. . и вот я лично к каждому классу каждый год пишу отдельный конспект урока или занятия я - учитель высшей категории)) ) это - три.. .
не жалуюсь на свою работу.. . просто обидно иногда.. . что судят - по поверхности работы. . а не по тому скрытому объему. . который приходится делать.. .
не бог судья тем, кто судит... хотя я .. просто реально бы пришла и поработала учителем... с недельку.... а потом бы уже. . реально судила бы. . о благодарности либо неблагодарности)) )
ведь не зря существует поговорка о том. . что учитель может работать кем угодно - и справится.. . а вот учителем быть - сможет далеко не каждый)) )
счастливо)) )
я пишу о провинциальных школах. .
казалось бы. . что такое 5-6 уроков?? ?
только к одному.. .
это раз.. .
счастливо)) )
Я бы морально смогла бы работать дворником (в менее комфортных условиях однозначно) - но воспитателем не смогла бы ни за что.
И когда было желание стать учителем, оно было напрочь отбито директором школы, который сказал - только вы осторожно, у нас очень непростые дети и очень непростые родители, во всех смыслах. Это речь не о школе для трудных подростков, а о самой престижной школе в городе.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Ну это дело каждого, кто что для себя выбрал. Просто закипаю когда слышу от знакомых педагогов и воспитателей дет.сада куда моя дочь ходит "А вот вы попробуйте на нашем месте поработать, как нам тяжело, какие ужасные теперь дети, что на такую з/п купишь, как мы устаем с вашими детьми а вы еще требования какие то предъявляете, скажите спасибо что вообще на такую неблагодарную работу ходим...и т.п. и почти каждый день!" Тяжело жить всем, не только уважаемым педагогам и их профессия далеко не самая трудоемкая, не педагогично это - все время жаловаться! Как говорится, кто на что учился, не закрытыми глазами профессию выбирали.
ну что теперь кассиров жалеть ??каждый сам выбирает профессию. . не нравится - не работайте .
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
да я вовсе не к тому говорю! я своей работой довольна, и вовсе не кассиров работаю)))
А дети такие все спокойные, послушные, воспитанные, никто никуда не лезет, не дерутся, не капризничают, строем ходят!! ! А уж в школах вообще одни ангелы! Вы лучше одну недельку проведите в школе и в саду, все вопросы отпадут.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Вы тоже педагог? Могу повторится и ответить вам: а вы сами попробуйте встать на место других - врачей, фармацевтов, бухгалтеров, химиков-технологов в конце концов! Я думаю везде несладко, просто они не жалуются особо.
Я считаю, что мы не имеем права судить и измерять - кому тяжелей на РУси жить.
Я думаю, что люди взрослые сознательно выбирают себе профессию, и непонятно, почему надо жалеть того, кто сам выбрал себе путь . Это просто глупо. Сколько платят, они знают и до того, и ком деньги важней, выбирают другой сектор. ВОт и все. Поэтому жалеть кого-то за то тот решил выбрать себе профессию - странно. Я вот, напр, в свое время в Склифе работала, платили копейки, но мне даже в голову не приходило жаловаться на это, т.. к это МОЙ выбор. Когда мне надоело, я сменила работу, но ни на больных, ни на домашних, мое настроение не могло отражаться, мы сам строим свою жизнь, и можем изменить ее. И орать, какие плохие дети и родители можно сколько угодно, я скажу так - не идите. , инкто не гонит+ простите меня, если уж быть откровенными до конца, то педагог - мужская профессия, а не женская. А в педагоги рвутся озлобленные тетки, но это их выбор. И педагогов нет нормальных, получается, что идут добровольно, но не по призванию. Вот такая карусель. А вообще-то искать виноватых и считать чужие зарплаты - чисто российская привычка
это адский труд учить и воспитывать детей.... и очень обидно, когда у вашего ребенка за год меняется третий воспитатель, так как на такую зрЯплату невозможно кормить детей.... и уходят обычно лучшие.... на счет зарплаты скажу, что самый зачуханый операционист в банке получает раза в 2 больше и после 12 часовой смены он имеет законный выходной....
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Да не адский труд это! Вы наверно не знаете что такое адский труд!
Уровень зарплат в нашем городе я уже приводила выше (воспитатели в среднем получают 12 тыс. руб), вот моя сестра как вы говорите, как зачуханный операционист в Сбере получает 12,5 тыс. руб., работает 4-5 смен в неделю, смена 12 ч (не отойти нормально пописать, всегда народ стоит) + после закрытия офиса отчет на 1,5-2 часа и это время хоть и считается переработкой но не оплачивается. И если еще машинально ошибется и недостача будет, то считай зря день работала! И Вот можно ли на эти деньги детей кормить???
Ну кто сказал что другие профессии менее трудоемки? Пока на их место не встанете не поймете!!!
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Да дело ведь и не в зарплате! Кто хочет себе более высокую зарплату, идет и учится по такой специальности, а в педагоги наверно не за этим идут. Просто закипаю когда слышу от знакомых педагогов и воспитателей дет.сада куда моя дочь ходит "А вот вы попробуйте на нашем месте поработать, как нам тяжело, какие ужасные теперь дети, что на такую з/п купишь, как мы устаем с вашими детьми а вы еще требования какие то предъявляете, скажите спасибо что вообще на такую неблагодарную работу ходим...и т.п. и почти каждый день!" Тяжело жить всем, не только уважаемым педагогам и их профессия далеко не самая трудоемкая, не педагогично это - все время жаловаться! Как говорится, кто на что учился,
а я как-то спокойно к людям всех профессий отношусь, кроме тех, кто жизни спасают.. . Не считаю я, что подвиг - детей учить...
Живу в Москве, низкооплачиваемой работой воспитателя назвать трудно. Но это тяжелейший труд, это огромнейшая ответственность. Я уважаю воспиталок своей дони, они мне не чужие люди, т. к. я доверила им самое наидрагоценнейшее, что у меня есть.
Карлыгаш Сатмагамбетова
Ну не называйте их ВОСПИТАЛКАМИ!
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Ну почему же это тяжелейший труд??? По поводу огромнейшей ответственности - тоже под вопросом, в садике созданы безопасные условия для детей, усмотреть за всеми и научить простейшим навыкам это их работа, а колготки задом наперед одеть - непринципиально важно))) А нервную работу им компенсирует удачный 6-часовой рабочий день, из которого у них выпадает тихий час 3 часа, а утром к 7 ч мало кто приводит и вечером обычно детей все раньше 19 ч забирают.
Огромнейшая ответственность это например у хирургов, работников атомного реактора, пожарных и т.п.
Nargiza Akylbekova
Многие видят только верхушку айсберга работы воспитателя и учителя. Переодеть колготки это еще не все. И в тихий час воспитатели не бездельничают. Они ведь еще и занимаются с детьми, а значит надо писать и планы работы и планы занятий и подготовить материалы, да много еще чего. А планерки а педсоветы, а повышение квалификации и самообразовательная работа. Ведь педагоги следят за развитием педагогики, за новыми разработками и программами...
а ещё они питаются бесплатно + к зарплате и подарков море ( у меня мама в школе работала и в дет. саду тоже) . Да работа не лёгкая с детьми сидеть, но не сложнее, чем пахать как лошадь на производстве с одним отпуском на месяц и с утра до ночи.. . Я тоже считаю, что у некоторых воспитателей есть подобие "звёздной болезни", у нас в саду например воспитатели заставляли родителей делать им курсовые по учёбе и очень много требовали на оформление группы и поборы постоянные.. . А отказать нельзя, т. к. у них мой ребёнок. И на День Рождения требовали золотые украшения им дарить! А кто отказывался скидываться, над тем глумились.. . Неприятно вспоминать (
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Да, а еще боишься сказать что-то в ответ, т.к. потом неизвестно как это скажется на их отношение к ребенку! Самодурство в общем
Nargiza Akylbekova
Кто это бесплатно питается? Учителя в школе приходят в столовую и платят за то что едят. Воспитатели тоже ежемесячно сдают деньги за кормежку. Ну а про заставляние делать контрольные,требование золота - это уж вопрос совести отдельно взятого человека. У нас ни разу никто ничего подобного не просил.
моя покойная бабулечка 40лет отработала учителем рус. языка и литературы, мама всю жизнь преподает в вузе.... а я 6 лет оттрубила операционистом и инспектором в банке... .
так что обе стороны я отлично понимаю. А кому сейчас легко??))
в стране полно действительно тяжелых и опасных профессий зарплата у них должна быть выше, чем у того же директора завода или фабрики, а педагог должен быть по призванию.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Полностью поддерживаю!!!
я тоже считаю что это не подвиг
В большей степени все так как ты и говоришь. Но есть и исключения - когда воспитатель от Бога! Вот такому я действительно благодарна! И низкий поклон. А есть такие (увы их много) которые от звонка до звонка а если больше то за дополнительную плату. Вот это уже отвратительно.
Елена Одинцова
я с вами очень согласна.Всегда говорила и говорю:среди нашего брата(а я всю жизнь проработала воспитателем)не должно быть случайных людей.И поступая учиться надо тестирование какое-то проходить.Ибо любой профссии можно научиться,но терпению и любви к детям.!!!либо оно есть в тебе изначально и ты сам даже это не подозреваешь,либо не иди вообще учиться в такой вуз.Тогда и детей обозлённых не будет.Я очень горжусь своей профессией.Извините,что влезла,но так хотелось на вопрос ответить,а он закрыт уже))))
Я думаю, что дело в зарплате. В банках намного больше и ответственность за жизнь и здоровье детей намного больше, чем за неправильно составленный отчет или обиженного клиента. А вообще то ростовщики, бухгалтеры, банкиры и пр. никогда особым уважением не пользовались. Зависть это да, а почет.... увы нет.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
По поводу зарплаты в банке - это не правда, я конечно не имею в виду директоров банков, его "верхушку", рядовой сотрудник получает примерно 12-18тыс.руб. в зависимости от банка. Бухгалтера тоже немного получают, в нашем городе примерно 10-20 тыс. руб., учителя 10-15 тс. руб., воспитатели примерно 12 тыс. руб.
По поводу ответственности - это конечно да, вот только чисто по человечески они должны нести ее, как и врачи, а на практике - рублем и другими мерами воздействия редко наказывают за промахи. А вот у тех же операционистов, экономистов и бухгалтеров - доходы прямо пропорциональны сделанным ошибкам, несданным отчетам и пр. Но вы правы - это не сравнимо.
иди попробуй поработать в школе или в садике, и больше не будешь задавать дурацких вопросов.
Galina Sandu
Да ладно! Вот иди поработай бухгалтером, об которого в каждой инспекции ноги вытереть норовят, и за такую же зарплату и без отпусков и без больничных. А если тяжело детей учить значит не ту профессию ты выбрал! Да и перерабатываются они там не сильно!
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
ну вообще то вопрос знаю не понаслышке, у меня свекровь в школе всю жизнь работает, а другая родственница воспитателем в садике, вот вы наверно педагог, поэтому так агрессивно отвечаете?
а может и пойду и поработаю когда-нибудь, вот только считаю что все должны быть на своем месте, каждая работа требует призвания и достойна уважения
Ольга Алексеева
все выбирали профессию сами так что не надо ни кого отправлять на чужое место!не нравиться быть педагогом пусть санитаркой работает или экономистом.
сейчас все дороги открыты
Наталья Неизвестная
я работала в школе для детей дипломатов. 10 класс. Ничего такого, даже вспомнить нечего.
Nargiza Akylbekova
А можно подумать об учителя никто ноги не вытирает(((( И деточки-акселераты, и родители норовят обвинить в том что неправильно воспитывает, и завуч и директор и инстанции повыше. Короче все кому не лень. Даже вот на таких форумах. А уж про не перерабатывают я бы вообще помолчала. К 8 приходишь и в также как все вечером уходишь, а дома еще тетрадки и подготовка к завтрашним урокам. Про всякие отчеты, программы и прочие бумажки я вообще молчу.
Все правильно пишешь. Не хочешь работать в саду или школе-не иди работаь в сад или школу!)
Реально тупой вопрос!
Зачем где-то кто-то жалеет педагогов, когда их стоит уважать. И людей других специальностей тоже.
Если вы не умеете любить, ценить, уважать близких людей (не родственников) и у вас ЭТО называется жалостью, то вы больны. Как и определенная часть нашего общества.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Вот, наверное вы педагог, раз так болезненно отреагировали!
Я задала вопрос, вовсе не в таком ключе, что всех или кого то необходимо жалеть или ценить или уважать или любить. Это безусловно разные вещи, просто не понятно почему общественность так превозносит эту профессию, хотя и другой труд этого достоин, вот и все!
W I L D A N G E L
жаль, что такой ответ один..наше общество больно....:(
Иванова Ирина
ничего не тупой вопрос! Нормальный. Сама недавно столкнулась с беспределом в Дет. саду, а родители так запуганы,что пикнуть боятся,чтоб только детям хуже не сделать. Хотя воспитатели уже реально садятся на шею родителям своими бесконечными просьбами без меры и поборами вечными
Nargiza Akylbekova
Уважаемая Свет, если родителей запугали и развели беспредел, то родители тоже виноваты, кто им мешает бить в колокола, писать куда надо, в садах и школах прокуратуру и гороно тоже бояться, их по головке не погладят, а в следующий раз подумают, прежде, чем беспередельничать. Написать заяву на воспитателя и заведующую, просто и снять ее с работы тоже не сложно. пара бумажек и до свидания. Суд-сибирь, как говорится.
я когда из школы выпустилась, через пару лет зашла к своему классному преподавателю и ужаснулась. я у нее спрашиваю: как вы работаете в таком шуме. а она мне: ты думаешь вы тише были? ) и улыбается. у меня свекровь в детском саду работает и зп в 10т. р. когда еще заведующая не знает какой кусок бы от твоей зарплаты откусить вовсе не много. живем мы в подмосковье и цены у нас... огого. так что это труд огромный.
Смешная Вы))) ) Где Вы видели в образовательных учреждениях "хороший график работы" )))) Насчет тепло и сытно тоже смешно, а операционистам в банке, что холодно и голодно))) ) и у педагогов в отличите от тех же опрационистов не сидячая, а ходяче-стояче-бегательная работа))) ) (так за день напрыгаешься о кресле только и мечтаешь) + деточки (в большинстве не воспитанные) + родители (в большинстве не адекватные) + начальство (завучи, директора и гороно тоже не сахар) +дом+муж+собственные дети. Опять же, прийти в школу и провести урок это лишь десятая часть работы. А тетрадки+подготовка к завтрашним урокам (занятиям в дет саду) +род. собрания+педсовет+разработать учебную и воспитательную программу+повышения квалификации+самообразовательная работа ( все педагоги следят за новинками педагогики) +сейчас в обязательном порядке внедрение информационных и прочих технологий+внеклассные мероприятия. И это только то что я быстро вспомнила. А работа завучем это вообще жесть, как к 8 приходит в школу. так в 8 и уходит. Я когда в школе работала, приходила домой и молчала, потому что не было сил ни говорить, ни думать, благо ни семьи ни детей у меня тогда не было. и я мечтала о такой работе, чтобы прийти спокойно в 5 или 6 часов домой и забыть о работе да завтрашнего утра. Кстати у воспитателей может и 2 выходных, а у учителей только один!
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Все познается в сравнении! Согласна что есть разные учителя, моя свекровь учитель+завуч, уходит в 8 и приходит в 19 ч, но ей это нравится, она задерживается в школе с удовольствием! А есть знакомые учителя которые освобождаютя в 16 часов и перерабатывать не хотят. Про воспитателей в основном писала, мне нравится их график и их условия труда.
Я тоже могу написать вам длинный список проблем на своей работе+ребенок+муж+дача и прочее. А сколько знать нужно инструкций, законов, быть постоянно в курсе новых инструкций, уметь работать с деньгами, валютой, клиенты опять же многие неадекватные, злые и усталые после работы идут, начальство у нас тоже есть, и мы тоже приползаем домой, а еще надо соответствующе выглядеть, т.к. ты лицо банка и улыбаться! Отпуска нерегулярные, максимум по 14 дней дают сразу, выходные плавающие, если кто-то заболел будешь за всех работать без доплат. А дома голодный муж и маленький ребенок, который скучает по мне в саду целый день. Это спор ни о чем - кто кого)))
Татьяна Банченко
Если спор ни о чем, зачем тогда вопрос? Во всякой профессии есть свои трудности и обязанности, и во всякой профессии есть люди отдающие душу, и те кто не перерабатывает. В чем смысл вопроса то? Я не призываю жалеть педагогов, я призываю их уважать, за то что они воспитывают и учат наших детей доброму, светлому....правда не все дети считают, что им это нужно(((( И в Вас тоже вложили свою душу и воспитатели и учителя, так что мы все им многим обязаны (в хорошем смысле этого слова).
я наших воспитателей очень уважаю, молодцы. все таки смотрят за нашими детками. Мне аже не жалко им и шеколадку и конфетки иногда принести.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Уважайте, кто ж против. Молодцы конечно, только они за это денюшку получают, не бесплатно работают. Многие люди свою работу качественно выполняют, так и должно быть, разве нет?
Татьяна Банченко
Дак все денюжку получают, а "шоколадки" приходится нести не только учителям и врачам и секретарям и компьютерщикам и многим другим.
моя мама всю жизнь учитель в школе - стала учителем "нечаянно" - должна была быть учёным (по физике) , но случилась я и про "учёнство" пришлось забыть. она так и не смогла сменить работу - так уж сложилось в жизни. при этом учитель она очень хороший и любимый учениками. постоянно дети ее окружают, общаются, дарят подарки. при это с дисциплиной все на высшем уровне. самая большая проблема, по словам моей мамы, в том, что дети из поколения в поколение становятся всё наглее, глупее, ленивее, превращаются в быдло. с родителями таких детей говорить не о чем, т. к. на собрания они сами приходят с пивом или с глубокого похмелья или матом ругают вслух своих детей (на глазах учителя) , чтобы те не ругались матом. заинтересованности у большей части детей нет. желания работать все меньше и меньше, а точнее его уже совсем нет.
Ну конечно никакой не подвиг. Вот насчет зарплаты вы сильно ошибаетесь. Дет сад в Московской обл. Воспитатель получает 10 т, няня - 4 т. А в провинции и того меньше. И в школе в провинции не 12-15 т.
Иванова Ирина
+ они едят бесплатно. В Москве 12-15т. это точно
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
У нас - маленький городок в Ленинградской обл., вот примеры з/п:
учитель со стажем получает 12-16 тыс. руб, воспитатель 11-14 тыс. руб, няня 8-9 тыс.руб, банковский работник 13-15 тыс.руб, спасатель МЧС 15 тыс. руб, библиотекарь 8 тыс. руб., врач-педиатр(!) 18 тыс.руб, обычный продавец 8-10 тыс.руб., работник гипермаркета(!) 15-23 тыс. руб. и т.д.
А как относятся родители, так и дети. И интересно где хорошие условия труда? Я живу в провинциальном городе в Украине. Зарплата молодого учителя в среднем 900-1300 грн. Из которых за 2-ух комн квартиру надо заплатить где-то 500грн - а кушать, одеться и прочее - шикарная зарплата в обычной школе! И родители считают (большинство) , что их ребенок может не слушать учителя, ругаются с учителем при ребенке и прочее.... Где вы видели такую идеальную школу? Моя знакомая с удовольствием пойдет в такую работать.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Ну про Украину не знаю, а у нас в г. Кириши все именно так как я написала.
Дети бывают очень жестокими.
Особенно нынешнее поколение, если преподаватель не смог найти общего языка с 1 дня учебы, они до конца года с него не слезут.
Разве вы своих учителей в школе не как не обзывали? Не огрызались? Не скандалили?
Все равно это обидно, когда человек старается чему-нибудь их научить, а они не только игнорируют, но еще и насмехаются над ним.
™°•асикон•°™ •°Бердибекова°•™
Это издержки профессии. Взрослые тоже бывают жестокими, и стресс не обязательно это может вызвать! Вот например, вы задумывались когда-нибудь каково например фармацевту в аптеке? Все приходят со своими болячками, кашляют, постоянный риск чем-нибудь заболеть и принести это своим близким, ну и плюс к этому материальная опять же ответственность и работа с людьми.
не я в школу ногой ни-ни, коллективы очень тяжелые, одни тетки, сжирают только так