Воспитание детей
Массаж до года. Что дал вашему малышу массаж?В каких случаях его назначают?
До года нужно пройти 3 курса общеукрепляющего массажа (даже здоровым деткам) . Это помогает окрепнуть мышцам, ускоряет формирование двигательных навыков. Массаж положительно влияет на рост малыша, увеличение его веса, улучшает тканевый обмен веществ, усиливает кровообращение и т. д. У меня 2-е детей делала обоим. А КАК ОНИ ПОСЛЕ МАССАЖА СПЯТ!
Массаж - сильнейшее лечебное и профилактическое средство. . Хороший массажист творит чудеса. .
Но массажист должен окончить медицинский ВУЗ и иметь большой опыт и талант..
Natalia Finashova
В медвузах масажистов не готовят. Скажу больше. Врачи массаж не знают.
Светлана Радкевич
Хотелось бы , конечно, чтобы все массажисты были врачами, но это не так, как правило они имеют среднее медицинское образование...Некоторые и этого не имеют...
мы его назначили себе сами.. в целях профилактики. . с трехнедельного возраста делаем курсами по 15 сеансов с перерывом 1,5месяца. .
массаж это физкультура для младенцев.. а пользу физкультуры оспорить сложно
Честно говоря не знаю не знаю, что дал. Очередь на массаж подошла зимой. Была сплошная головная боль, как без визгов одеть ребенка в поликлинике, как бы не сперли коляску купленную на последние деньги. Тащиться за несколько кварталов, по морозу. Когда ребенок хочет спать, а ему массаж делают и т. д. А назначают по моему всем. У нас небольшой гипертонус был, но он с возрастом и сам проходит.
Показаний очень много. Проблемы с тонусом (а они у 80% новорожденных) , рахит, ПЭП.. . Профилактически желателен всем. Лечебный - по показаниям. Дети, получающие массаж, лучше развиваются, в том числе и психо-эмоционально. Раньше, а главное правильно, начинают ходить. Грамотный массажист научит маму как заниматься гимнастикой с малышом, расскажет про правильную обувь, покажет упражнения для развития ребенка.
массаж это так сказать "гимнастика для ленивых".а поскольку ребёночек маленький, профилактический не повредит ни как.
делала обеим малышам.
у нас в пол-ке всем детям делают бесплатно до 6мес. если требуется то потом еще раз. мы три раза до года делали. в3 6 12мес. в полгода невролог назначила а остальное для профилактики.
Мы делали общеукрепляющий, приходила детский массажист.. . Но чаще назначают при тонусе мышц, я не говорю про детей, которые болеют...
у ребенка был тонус мышц. массаж был назначен невропатологом в 3 мес
а мы ни разу ни делали проф. массаж, и все хорошо у нас)
Назначают как при гипер- так и при гипо-тонусе. А вообще пару раз всем деткам не вредно. Обычно делают перед переворотом, перед посадкой ну или чтобы подготовить малыша к ходьбе