Воспитание детей
как часто можно давать креветки двух летнему ребёнку?
Наш гастроэнтеролог категорически не советует кормить креветками. Попробовать можно, но осторожно. В генетической памяти нашего человека этого продукта нет, могут быть проблемы с его усвоением, аллергия, например. Кроме всего, это чистый холестерин. Мало ли чего там много, как в кузнечиках и ласточкиных гнездах, не значит, что все это нам надо есть.
Я думаю хоть каждый день, это очень полезно!
Мясо креветок обладает антисклеротическими свойствами, нормализует свертываемость крови и снижает опасность образования тромбов, полезно при малокровии. Морепродукты, не в пример иной пище животного происхождения, содержат уникальные полиненасыщенные жирные кислоты под "кодовым названием" омега-3 и омега-6. Попадая в организм, они выполняют вполне определенную задачу: снижают уровень вредного холестерина в крови. Кроме того, кислоты группы омега-3 обладают противовоспалительным эффектом многих заболеваний: астмы, воспаления легких, ревматическим артритом.
Также креветки полезны детям: они богаты йодом и благоприятно влияют на правильный рост ребенка (В отличие от искусственно йодированных продуктов - соли, молока, хлеба - йод из морепродуктов не улетучивается при первой же встрече с солнечными лучами и кислородом) .
А вот то, что в нем так много кальция и фтора, сказывается на профилактике заболеваний зубов и десен. Эти минералы - источник для строительства костей, роста и сохранения зубов, профилактики образования зубного налета, в котором притаились болезнетворные бактерии - разрушители эмали.
Белок креветок особенно богат таурином. Эта аминокислота активно питает мышцы и сосуды, сохраняя их эластичность и поддерживая все время в тонусе. Кроме того, фармацевты используют таурин для приготовления глазных капель, которые улучшают состояние глазных мышц, сетчатки и роговицы. Но ведь салат из крабов и креветок куда приятнее, чем лекарства! Таурин, получаемый из морепродуктов, дополняет состав энергетических напитков.
А еще креветки содержат вещество, называемое астаксантин, именно оно способствует покраснению креветок и других обитателей вод во время варки. А помимо того, астаксантин замедляет старение и стимулирует «рождение» новых клеток человеческого организма.
Кроме этого, креветки повышают иммунитет организма, а их мясо лишено каких-либо вредных воздействий, которые могут оказать на человека виды мяса скота или птицы.
нам 2,7, пока креветок не давали...
ИМХО креветки богатый источник белка, а так как ребёнку большое количество белка противопоказано, то часто давать не стоит, но еси 1 раз в неделю, то ничего страшного нет.
Камила Штацкая
а я читала что наоборот большое потребление белка детьми это плюс, так как способствует рост, белок не жир
Они и для взрослого человека не полезны. А маленьким я думаю не раньше 5 лет можно
Елена Кивич
С чего они вдруг не полезны? Там белок, йод и много других полезных элементов.
морепродукты детям до трех лет не вводят в рацион
Я не давала. Не думаю, что вредно, но и полезно вряд ли.
"Общий стол" вводится в рацион детей не ранее 3-х лет.
ТАК ЖЕ ЧАСТО, как ВЫ даёте ему красную икру, сёмгу, осетрину, буженину, амаров, и ВСЯКУЮ другую ХРЕНЬ, каторую детям в таком возрасте давать НЕЛЬЗЯ!!!!
Галатея ***
всякую другую перечисленную ХРЕНЬ мой ребёнок не ест,а вот креветки выпрашивает...