Если быть точным, то не все дети, не только во 2-3 классе, не только деньги, не только у родителей и не всегда прекращают.
Почти каждый ребенок совершал подобные поступки. Это просто этап развития. Ребенку необходимо убедиться на опыте, что это такое, проверить границы. Как правило, достаточно единичных эпизодов для нормального развития, но если развитие психики шло с нарушениями, то ребенок может "застрять" на этом этапе.. .
Чтобы избежать проблем, родителям следует быть внимательными и, при обнаружении факта воровства обязательно на него отреагировать. Не наказанием, а объяснением. Нужно заставить его вернуть украденное, извиниться перед пострадавшим.
Ну, и обязательно у детей должны быть карманные деньги, чтобы они не испытвали постоянное давление (у всех есть, а у меня нет) - детская психика не достаточно крепка, чтобы сопротивляться соблазнам.
Воспитание детей
Почему дети в 2-3 классе воруют у родителей деньги, а потом прекращают?
Семейные недостатки
Не все воруют, не все делают это во 2-3 классе, и не все прекращают.
Нет такой закономерности, а значит и выявить её природу невозможно.
В этом возрасте они все уже хотят иметь наличные, но не очень уясняют серьёзность проступка. Далее, в средней школе, большинство из тех, кто это делал начинают понимать, что к чему.
Сдачу из магазина забыть вернуть- это бывало, но чтобы взять деньги ( в свободном доступе на тумбочке) - никогда!
Это далеко не обо всех детях. Как воспитаете и что привьёте. ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! И они вам отплатят только добром и пониманием.
Нужно правильно объяснить детям, что так делать нельзя и главное не ругать их.
Ну, видимо, потом воровать у родителей - палево. Появляется школа, гости, секции .. Поляна - бескрайняя ;)
Я так тоже делала, правда брала тайком из кошелька, а потом якобы находила где-то на улице и отдавала - меня хвалили и восхищались - какая же я везучая.... Теперь понимаю - внимания мне не хватало!!!! И хвалили, видимо, маловато.