Воспитание детей

Кто виноват в потере мотивации ребёнка к учёбе? (3 класс)

Ребёнок потерял интерес к учёбе, пишет в тетрадях грязно и неряшливо, допускает много ошибок. Я не скажу, что он у меня прямо отличником был, учился средне с 3-4, а сейчас с 2 на 3 еле-еле ползём((( Уроки всегда учим вместе, сейчас в основном я всё ему делаю он только переписывает с черновика, т.к. сам ничего не хочет делать... На уроках тоже отсиживается... Разговаривала с ним о школе, спрашивала, может случилось что? А он говорит, классная к нему придирается постоянно, например кто-то что-то нашкодил, а он оказывается всегда крайним ( он говорит, что он не виноват, а ему не верят)...,вызвали к доске рассказывать стихотворение, он ошибся учительница подняла его на смех перед всем классом....Подходила к учителю разговаривала с ней на эту тему - она сказала, что мой сын лентяй, а я его слишком люблю много "облизываю", что ему не хватает мужского воспитания, что он не может дать сдачу, когда его задирают и всё в таком роде....Мы с отцом в шоке....Неужели нужно теперь учить сына, как правельно и посильнее дать в нос обидчику, чтобы не выделятся из толпы и тем самым заслужить авторитет сверстников... Разговаривала с директором, директор сказала, что эти вопросы решают с непосредственно с учителем и что это вообще всё мелочи на которых не стоит заострять внимание....Вопрос и как нам быть? В другую школу переходить не вариант....
попробуйте привлечь к проблеме и учителя, и школьного психолога.
У нас в классе такая проблема у многих учеников с математичкой (6 класс) . Когда на собрании при всех одна мама ей сказала: " мой ребенок потерял интерес к математике, хотя раньше был любимы предмет, отбита охота - это ваша вина. И то, что ребенок после 5 стал получать 3 - это тройка вам как учителю! "
Это водействовало на учителя, она стала более внимательно относиться к этой девочке.
Короче, учителя к ответу. Договаривайтесь. Пусть она конкретные претензии выскажет, рекомендации. Главное вам с классной прийти к какому-то конструктивному решению.
Объясните ей, что это ЕЕ работа, чтобы ребенок учился с удовольствием. А вы как родитель гарантируете прилежное выполнение дом. заданий, обеспечение необходимими книгами и т. п.
Психолога привлеките, если он есть в школе.
Повышайте самооценку ребенка.
*** Kristina*** °
Лучший ответ
Отпустите ситуацию. Иначе зациклите ребенка на том, что он "не такой" и "ущербный". Дайте ему понять, что не оценки для вас важны. И конечно же перестаньте делать за него его работу - она вполне по силам ему самому.
Ему сейчас нужно поверить в себя и в то, что его любят ЛЮБОГО. А когда он в этом удостоверится, то все ему будет даваться легче. Проверено.
Юлия Лемберг
в основном я всё ему делаю он только переписывает с черновика, т. к. сам ничего не хочет делать

я бы такого не допустил никогда
хлюпика растите, а есть за него тоже вы будете?
Катя Блохина
Вы сама ответили на свой же вопрос... Учить сына.... и морально настраивать, что люди разные и любой человек-небудет нравиться всем, обязательно найдутся недоброжелатели и не один. Объяснять, что образование необходимо и не для учителя надо учиться, а для своего будущего, для себя.... ну как-то в более доступной речи говорить с сынишкой, не нотациями выговаривать
Не совсем понятен пассаж про "отсутсвие мужского воспитания" и "умение дать сдачи" - при чём тут учёба? Поговорите с ребёнком ещё раз уже в этом ключе - кто, собственно, его задирает, кому он теоретически должен давать сдачи, кто на него наговаривает учителю в тех случаях, когда он не виноват? И вообще - учитель у вас тот же, что и раньше был, или новый? Если учитель прежний, то непонятно, отчего только на третий год обучения она взъелась на вашего сына. А если новый - придётся искать подходы. Тем более что переводиться вы не намерены. Поговорите с родителями других детей - может, проблемы не только у вас? Тогда можно сходить к учителю не в одиночку, а сообща - разговор наверняка станет более предметным. Не поможет - той же депутацией к директору. Потому как пока вы ходите одна, это запросто можно списать на ваши с сыном капризы и придирки к учителю...
ккак можно вообще жопустить такую ситуацию? ! срочно пеерводите ребенка. уже плевать на школу, ребенка наждо спасать. в новой школе наверняка стимул появится. и срочно запишите ребенка в секцию спортивную (теквондо, айкидо, дзюдо) . пусть будет по мах занят
Ири На Яценко
смените класс, если есть возможность школу.
школа давит
Наталья З***
Школа давит, но дома тоже нужно искать мотивацию например хваоить почаще решил задачку сам держи конфетку, что не понимает на уроке разбирать дома, а то получается что дома вы за него решаете в школе он просто отсиживается, ну и что вы хотите? добьетесь того что в 5 классе учиться вообще перестанет. уж лучше 2 но заработаная чем 3 решеная мамой. Вообщщем сходите к психологу проконсультируйтесь и помните дети всегда приувеличивают действительность.
А еще отдайте его в спорт секцию.
Мне кажется во всем виноваты родители.
Надо ребенку разъяснять, что жизнь нелегкая штука, и в жизни много еще трудностей будет.
И нужно как то выходить из таких ситуаций.
А Вы дали ему попблажки, учите за него уроки. Он Вам сел на шею. Сам ничего не хочет делать. Учителя здесь не причем, если ребенок сам не хочет учится, учителю зачем это надо постоянно его тянуть, у нее еще в классе таких 25 человек. Поэтому она и выбрала метод ухмыляться над ним, чтобы его пристыдить не много, может после этого он возьмется за ум.
А ему все равно. Мама за него все сделает, папа за него даст сдачи. ит. д.

И действительно, отправьте его на спортивную секцию.
Meka Shailoobekova
Мария Ярошенко Вы наверное тоже учитель?)) Тогда всё понятно с вами...
одним ремнём тут не поможешь, ога.

и вообще вы сами ничего не сможете тут сделать, тут нужен ПАПА, и не просто где то рядом, а участвующий в его жизни. Только мужик может вырастить мужика
Ваша училка хочет чтоб вы ей денежку дали. И вы сами удивитесь как резко поднимется успеваемость и авторитет вашего мальчика в классе. И присмотрят за ним и обидеть никому не дадут. Вы наверное совсем молоденькая мама. Ястаршего тоже пыталась по справедливости учить. Не получилось. За остальных трёх активно платим. За нашего второкласника отстегнули 200дол. А пока вы будете искать справедливости они вам из нормального ребёнка невростеника сделают. Смена школы тоже ничего не даст, пробували.
Карлыгаш Тулекова Научите, как учителям взятки давать?))
Мария Ярошенко Скорей всего вы правы....А как ей денег дать, если она строит из себя принципиально "правельного учителя" и на меня смотрит сверху - вниз, как баран на новые ворота (((( ???Научите что ль, как правельно себя вести в таких ситуациях)) Да, я молодая мама, мне только в феврале будет 29 лет)) Очень интересно послушать мнение опытных мам в этом вопросе) Заранее буду вам благодарна)
нужно как следует объяснить учителю! !
у меня была такая училка, которая меня задевала, мне это надоела, я пришла и объяснила ей, что дело не в том, какое воспитание, а в том - какой учитель, а ещё лучше написать жалобу,, тогда она быстро рот прикроет!
Катя Блохина рот она прикроет, да сын от этого человеком не станет
имхо
Безумный Ангел сын как раз таки почувствует себя увереннее
Сходите с ребёнком к психологу (только не к школьному) и он вам обязательно подскажет как быть!
Кажется вы сами и ответили на свой вопрос... теперь над вашим сыном посмеиваются, и что ему остается делать.... Только вести себя так как о нем говорят, дабы не ругали попусту... Переводите его в другую школу, и главное все разузнайте о классной рук-це, посмотрите не будет ли она такой же как прежняя, а иначе смысл переводить? А с сыном поговорите как друзья, пусть он вам расскажет о всех своих обидах, а то это выльется на его здоровье...