Воспитание детей

Какие списки литературы дали на лето вашим детям, перешедшим в 3 класс?

Татьяна Донец
Мой уже в 5-ый перешел. Но списки бывают каждый год и зависят от выбранной программы. Я никогда не заставляла ребенка читать все из этих списков потому, что их содержание настолько велико, что ребенок просто лета не увидит и придет с каникул измотанный. Обычно 5-10 небольших источников достаточно прочитать и в словарик записать. Мы читали по рассказу в неделю. Например, в этом году список состоит из 30 источников, среди них 3 мушкетера, Остров сокровищ и еще много подобных мегакнижек. Тут, извините на одних мушкетеров у 11-ти летнего парня лето улетит! Да и вряд-ли парнишка проникнется (это кино смотреть легко, а книга сложная!) . Поэтому я считаю прочитаем 5 источников покороче и достаточно. А вам наверняка робинзона читать написали и + еще кучу всего? Сильно ребенка не гоняйте: все прочитать немыслимо!
Татьяна Горина
Лучший ответ
Татьяна Донец В нашем списке Куприн, Григорович, Чехов, Жуковский. И меня совсем убила "Снегурочка" Островского. Видимо, составители списка читали лишь одноименную сказку, но уж никак не пьесу, где кипят измены, страсти, любовь...Самое детское чтение... Про архаичный язык молчу...
Почти каждое произведение требует взрослого контроля, ибо многих слов дитё ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТ (или понимает неправильно).
Так хотелось бы составителю в глаза глянуть(((
Вроде и список недлинный, но ...
Нам списков не дали, но обязали прочитывать ежедневно по 3-4 страницы и вести читательский дневник, записывать туда название прочитанного произведения, автора и странички книги.
Всем по-разному дают. Потому что программы разные. Кто-то проходит одно произведение во 2 классе, кто-то в 3, а кто-то вообще его не проходит. Спрашивать надо у учителя.
в списке фигурируют Хоббиты.. .
Приставкин "Ночевала тучка золотая" (что в третьем классе я считаю лишним, не для их возраста...! )
Beleva Nona
Татьяна Донец Точно, списки составляют люди, далекие от педагогики, психологии и даже литературы...
Все больше убеждаюсь в этом(((
Посмотрите на сайте школы!