Воспитание детей
Сыну 16 лет!!! Как сохранить доверительные отношения?
Знаете, моему сыну уже - 25! Но очень хорошо помню его 16! Терпения Вам и еще раз терпения. Этот возраст надо пережить, вспоминать себя в этом возрасте и слушать его, тысячу раз слушать. Не давать ему замыкаться, иногда соглашаться, даже если это идет в разрез с Вашими убеждениями (без глупостей, конечно) . Не обижаться и не обижать его. Я даже вместе с сыном начала слушать металл, принимала дома его компании, чтоб только дома! Поверьте к 18 - это уже будет адекватный человек. Терпения!
Дать разумную свободу, искренне проявлять и иметь уважение к его желаниям и стремлениям и на его попытки самостоятельности дать понять, что вы - не против в принципе, но как он хочет защищать свою свободу и права, так и вы получаете право защиты своей свободы и прав. Но это - не должно быть единговременной декларацией "за кухонным столом со сжатыми кулаками", а просто тактично, мягко и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО по ходу жизни. Кстати, ОСОБУЮ роль приобретает в это время ВАША жизнь, ваше творчество, ваш интерес ко всему, что вне кухни, стирки и починки - книгам, выставкам, кино, музыке, науке и т. д. Сын должен реально увидеть в вас не скучную занудную домохозяйку, а интересного и интересующегося новым творческого человека. Почитайте "Очарованную душу" Роллана - там эти проблемы очень хорошо описаны.
Надо интересоваться его интересами. Разговаривать об этом. Даже если вам это скучно и глупо кажется (например) . Расспрашивайте его о комп. играх, в которые он играет, о музыке, которую слушает, о том, о чем он охотно будет говорить. Это большой шаг в сторону доверительных отношений.
подростковый возраст самый сложный, в данном возрасте ведущий доминант-это его окружение, а точнее компания таких же подростков. здесь, главное не терять самообладание и во время споров желательно без истерик. хотя у некоторых подростков этот период проходит безболезненно для родителей!
В таком возрасте это сложно, но можно. Удачи!
Наберитесь терпения, вы же мама и к тому же мудрая женщина. В этом возрасте подростки как ежи, выставляют свои колючки, хотят показаться взрослыми... вспомните себя в его возрасте, не чем не расстраивали свою маму?
Доверять ему