Воспитание детей

Как вы отучали ребёнка от груди? В каком возрасте? Насколько эффективен были перепробованные вами методы?

Бросала я два раза))) ) один раз из-за болезни просто.
1) Сыну было год и восемь. Принимала антибиотики сильные, кормить нельзя. Метод на понимании основан.
Уехать я не могла, а то бы так и поступила на 2-3 дня. И никаких истерик по этому поводу быть не должно, если малыш остается с близкими, любимыми людьми. Но сутки была в больнице, отсутствие нормально пережил, даже не плакал совсем, и не требовал грудь, видимо понимая, нет мамы - нет сиси. Потом еще неделю не могла кормить, сначала отвлекала, но мало помогало не надолго. И я стала притворяться. "Ой, сися бо-бо, маме больно, не трогай сисю, сися болит" и делала вид, что плакать начинаю, хныкала. Где-то через полминуты до него дошло, и он опустил мне майку, погладил, поцеловал и играть пошел. Потом еще подходил, требовал, потом уже спрашивал "Бо-бо? ". Стал приставать все реже и реже, и через 2-3 дня совсем не спрашивал, так раз в день или два дня. Видимо из любопытства. Но зависимость прошла, это точно.))) )
Когда стало можно, опять стала кормить, просто мне самой это нравится. Но проблемы с отлучением уже не было.
Мне кажется, что одевать закрытую одежду с таким ребенком не проканает, уже большой, он точно знает, что где растет. И не знаю, решилась бы я мазать грудь бяками всякими. Вряд ли. Жалко было бы сыночка. Да и травануть можно или аллергическую реакцию получить. Ведь такие препараты советуют, жуть.
2) Бросили в 2,2. Тоже легко за 3 дня. И тоже сразу. Не давала и все. Опять врала, что болит и хныкала, когда лез. Главное пережить первый день, и не отступить. На второй и третий дни просил меньше. А потом вообще перестал, так эпизодически: "А может можно? ", получал отказ и уже и не расстраивался.
Еще успокаивает тот факт, что для ребенка после года, это совсем не основное питание, и бросаешь не в ушерб здоровью малыша.
По мне так лучше резко, сразу. Может я лентяйка, но для меня целый геморр по каким-то схемам уменьшать кормления, мазать, одеваться. Один или 2-3 дня помучаться и все. Чем тянуть это на недели. Да и ребенок, как бы ему не было тяжело, переживает это в короткий срок. То есть и для психики не страшно. Об этом я с психологом говорила. Она-то и назвала мне эти допустимые "3 дня". Так же переводила в отдельную кроватку в отдельной комнате, а спали вместе. В 1,8 положила одного и ушла. Орал по 40-20-15 минут три дня. Я выдержала, хоть и жутко было. Зато потом сам с радостью в кроватку лез. Зато спать стал хорошо через неделю, всю ночь при грудном кормлении и раньше только с мамой, и просыпался каждый час-полтора.
Лейла Джанбулатова
Лучший ответ
отучила в год и три.
просто резко.
превязала грудь.
чуть с ума не сошла о тболи, но всё обошлось тогда, а теперь мастит.
было это в 2003 году.
В год и семь просто перетянулась и все сын подошел пару раз достать не смог и успокоился....
Марина Иванова
Постепенно! Не в коем случае не резко. Просто потихоньку сокращать кормления, смотреть готов ли ребенок к этому. Я закончила в год и 8 кормить.
Люба Ерохина
Моему 2,1 г. , почти отучились, осталось только ночь убрать, а это самое тяжелое, он привык очень. Вот думаю как сделать - или таблетки или мазать чем-то.
В год.
Как по мне, то ничего сложно нет, главное отучить до года, прежде чем ребенок все соображать хорошо будет.. . я отучила в 10 месяцев, просто постепенно заменяла грудь едой, сначала 1 кормление, потом 2 и т. д. в итоге осталось только ночное кормление, которое в 10 месяцев заменила смесью.. . и так все прошло безболезнено и для ребенка и для меня...
В год и четыре. Уехала на неделю на сессию
Karolina Volf
В 2 года, просто пошла на работу.
Samanta-Maria Arap
Я ровно в год решила отучать. Просто сначала постаралась свести кормление грудью до минимума. Где то месяц он ел грудь только ночью. А потом ночью я незаметно начала давать бутылочку с водой. И все ОК!!!! Грудь болела не сильно. Так как я не сразу отлучила, а постепенно. И мой организм тоже постепенно к этому привыкал. Потом через 3 месяца отучила и от бутылочки.