Воспитание детей
Родители садовских деток, как бы вы отреагировали, если бы вам из сада позвонили с сообщением о травме у вашего ребенка?
Ситуация такая: дети собирались на прогулку, одевались, баловались. Мальчик и девочка открывали-закрывали дверцу шкафчика. Девочка откроет, мальчик закроет. В конце концов девочка ТАК открыла дверцу, что рассекла мальчику бровь. Крови было много, ребенок на какое-то время потерял сознание, когда пришел в себя - его вырвало. Медсестра, разумеется, вызвала скорую, оказала помощь и т.п. Вызвали в сад родителей (вас т.е.), и кого бы вы винили? Воспитателя? Или родителей виноватой девочки? Да и девочке не мешало бы как следует навешать? Или виноватых бы не искали - бывает всякое, и ваш ребенок тоже не ангел? Если чо, это не про меня. Я просто пришла пораньше за своим ребенком и застала эту ситуацию в полном разгаре, когда все взрослые носились и нервничали.
в данном случае никто не виноват. это просто банальный несчастный случай. . то же самое может произойти с любым ребенком при обоих родителях рядом. зачем кого-то назначать виноватым? девочке, которая баловалась с дверью - думаю тоже уже досталось, от одного только вида рассеченой брови, крови и нервничающих взрослых ей уже должно быть страшно. так что еще ей навешивать вдогонку?
для того чтобы воспитатель успевала за всеми следить, занимать их играми, проводить ВСЕ занятия детей в группе должно быть не больше 15 человек, а в яслях не больше 10, плюс обязательно второй воспитаьтель и няня. где, в каком саду (искл. частные) вы сможете это найти? у нас в ясельной группе 26 человек. занятия при полной группе воспетка не проводит - не может с ними со всеми справиться и уследить. настаивать не вижу смысла, т. к. в августе этого года в другом саду 2-х летний ребенок ткнул себе на занятии кисточкой в глаз. кого винить?
моя реакция на звонок-сообщение о травме моего ребенка в саду: приехать в сад забрать ребенка, выяснить, что произошло, далее по ситуации.
Да все бывает, и не обязательно виноват воспитатель.
Никого бы не винила, потому что такая ситуация может случиться где угодно.
Я мимо детской площадки часто хожу и наблюдаю периодически, когда мамы ля-ля стоят кучкой, а дети что хотят то и творят друг с другом.
И тоже рев, и тоже разбитые коленки, руки-ноги-головы.
Это же дети, скажем, оба раза сын ломал руку, падая на ровном месте возле меня, и дочь получила сотрясение мозга - упала при мне и папе с высоты своего роста на ковер.
Ни к кому претензий не предъявляла бы. Так получилось.
восптка днозначно.. ее забота за детями следить..
Никто не виноват. Это просто несчастный случай. Никого не надо наказывать
Да х. з.. .
Я приходила в садик пару раз и обнаруживала у сына огромадную шишку прям натурально во весь лоб... жутко смотреть... Ну объяснила воспитатель, что побежали они всей группой какую-то там собаку посмотреть и брякнулись все на моего сына который был впереди всех и споткнулся и с размаху головой в железный забор... Вот что тут сделаешь?
Через неделю пришла, а у него опять та же картина на лбу, на ещё не зажившей той шишке... уже с домика железного кто-то его столкнул... Ну естесственно уже раздражённо поросила внимательней за их играми следить... А в такой ситуации может ещё больше возмущалась бы.
У нас в другом, частном саду, кстати вообще один кусачий мальчик докусался, что откусил одной девочке фалангу пальца, детям по 2.5 года... Так там и ребёнка отчислили и воспитательницу) Родители очень бесновались... что естесственно. Винили всех.
нефиг баловаться потому что и вертеться...)) ) будет наука, а вырастить детей без травм невозможно.. . я совершенно спокойно бы отнеслась, еще провела бы своему пострадавшему ребенку воспитательную беседу
думаю нет .. хотя конечно б покипела пару дней, но воспитателя 2 и они не могут каждую секунду стоять за спиной моего ребенка.. . Максимум втерла б своему еще раз С ДВЕРьМИ ИГРАТь НЕЛьЗЯ и на лестницах тоже нельзя играть...
У меня были такие ситуации, но в школе. Я просто спокойно поговорила с родителями этого ребенка. К ребенку ни когда в жизни не подойду, это не правильно, я априори больше его и задавлю авторитетом)) ) Поэтому такие разговоры надо вести только со взрослыми.
никого б я не винила, ну с горяча б гаркнула на воспиталку, а в целом такое может в считанные секунды произойти и при родителях, ну честно, вот у меня ребёнок недавно об плиту обжёгся, три пальца прислонил, решил проверить - горячая ли, прям на моих глазах за секунду всё произошло, а что б я сделала?? я и опомнится не успела, хотя он всегда знал, что трогать плиту нельзя, что она горячая, не маленький вроде - 4 года.. так же бежал бы себе деть у вас на глазах, споткнулся и губу рассёк, ну что теперь?? всякое бывает, а вот почему-то если такое в саду, то всё - воспитатель виноват!! нет, я не согласна... вот у одной.. ну даже знакомой назвать не могу особо, короче у девушки сын в детском саду на улице бежал и споткнулся, прикусил язык, крови куча, на языке сбоку как киста болтается, он рассечён чуточку, а там даже медсестру не позвали, что про скорую говорить?? и родителям не звонили.. а ведь вызвали бы, сразу зашили и нормальный язык, а теперь уже ничего и не сделать, так и будет он ((( вот таких воспитателей поубивала бы, которые боятся ответственности, ведь скорая в сад - это ж потом проверки и прочее..
Галина Зарудейская
а разве на язык швы накладывают. у мужа в детстве была такая травма, прыгнул с лавочки и язык прикусил, ХОРОШО ПРИКУСИЛ!!! мама его к врачу привела, а сказали, что язык не шьют. само заросло. прадв пару недель одной кашкой протертой питался, так как язык весь опух
виноват однозначно воспитатель.
Бывает разное, действительно за всеми сложно усмотреть.
у меня подруга работает воспитателем - у них случай был, дети гуляли. И пока воспитатель повернулась, чтобы девочку поднять упавшую, другой мальчик куском камня разбил другой девочки голову. Конечно, воспитатель просто не успела бы даже среагировать - но она виновата.
Полина Фалькова
чем, что она будущее не умеет видеть? или ЧЕМ КОНКРЕТНО?
Мой в прошлом году бежал по коридору и вписался в открываемую воспитательницей дверь. Разбил себе лоб прилично так. Я считаю, сам виноват. Никаких претензий ни к кому не предъявляла.
В описываемой ситуации воспитатель/няня должен был пресечь подобное поведение - для того они там и есть.
соскребла бы сына, оказала бы первую помощь, если не успели.... высказала воспитателю и маме девочки всё что о них думаю после случившегося... это как же надо дверями стукнуть, что аж до сотрясения? ( потеря сознания, рвота).... и винить особо то не кого - мурка маркизовна права....
Здесь нет виноватых!!!! Дети шалили, резвились .. никто не ставил себе цель покалечить кого - либо!
Не пыталась бы никого наказывать!!
У меня бы претензии были к воспитателю скорее, все же взрослый должен защищать от травмоопасных воздействий, баловались оба ребенка и в силу своего возраста такого исхода предположить не могли, да и то, мало ли что может случиться по нашей жизни.
а че сразу винить? ? от этого что ребенку менее больно будет?? ? у меня муж в таких ситуациях неадекватный, а я спокойно понимаю что смотреть за 20 детьи одновременно не реалаьно... ЭТО ДЕТИ!!!
виноваты воспитатели за детьми не смотрят с ними бы и разбирлся, пошел бы к заведуюшей
Скорее всего ни кого не винила бы. Ведь и девочка не специально это сделала - баловались-то вместе с мальчиком. А воспитатель.... конечно надо было бы остановить баловство с самого начала, но это все тоже дело случая. В общем воспитателя тоже не стала бы обвинять.
ЗЫ: ни фига себе ударчик, аж до сотрясения.
Галина Зарудейская
сотрясения скорее всего нет, в обморок можно и от шока упасть, или от вида крови. и рвота может быть при этом. если вызывали скорую, то на сотрясение в первую очередь проверили
У меня ребенок в садике руку сломал. Поговорила с воспитателями, с ребенком. Выяснила, что в сущности никто не виноват. Просто несчастный случай. И все.
воспитуха крайняя однозначно!)))
Да некого тут винить. Я помню у нас в саду была ситуация, когда мальчишка летел по корридору, споткнулся, упал, бровь рассек, кровищи море.
Сами то не всегда успеваем за ребенком уследить, у многих, то кипяток на себя прольет, то еще че-нибудь - и это при родителях.
Виноваты по сути воспитатели. Дети в это время были долго предоставлены сами себе, что непозволительно.
Я бы своему люлей навешала, если б он себя так вести стал. Нечего к девочкам лезть. Сам виноват. Потом пожалела бы, правда. Но и мальчик слабоватый какой-то. У меня ребенок не падает в обморок. Мы уже и губам об асфальт тормозили, и лбом двери останавливали. С этими мальчишками надо быть готовыми к любой травме!
не знаю, винить громко сказано, недовольство бы высказала точно....
расскажу вам свою историю. Звонят мне с садика говорят ваша дочь ударила девочку сильно, и рассекла губу, выбила зуб, губу надо заживать-Короче я в шоке несусь в сад. Прихожу, сидят все рисуют, выходит моя и та девочка у которой чуть губка красная. прибегает ее мамаша с охами ахами. Короче собираю свою домой, на что воспитатель говорит, нет никакого зуба выбитого, ничего зашивать не надо. Я со злости иду с малой домой, по дороге распрашиваю, моя вся тресется от переживания от криков воспиталок, говорит что не трогала ее, а шла сзади в туалет, девочка споткнулась и упала. Так это еще не все, дома нам начали звонить бабушки, дедушки той девочки угрожать, что мол моя неадекватная ее нужно выгнать с садика, а меня лечить. Мы плохие родители плохо вооспитали. Вообщем вся вина воспитателя которая раздула эту всю историю из несго, а кроме того даже не разобравшись, прикрыла свое шкуру моей малышкой.
Да какая разница вы или кто? Судить нужно обьективно, недосмотрел персонал, скорее шкафчик на соплях там висел, что девочка вырвала с такой силы дверцу? Спрашивать нужно только с воспитателя и администрации детсада, а с родителями девочки просто провести инструктаж, вот посмотрите ведь они вместе играли закрыли-открыли, ведь могло и девочке так-же попасть, это дело случая канечно и возвращаюсь опять косяки в работе детсадовских сотрудников!
Галина Зарудейская
никакую дверцу никто не вырывал. может открыла дверь, когда мальчик наклонился или повернулся. вот и схлопотал.
я бы навешала той девочке и своему бы пацану (если б был пацан) виноваты дети. Воспитательнице бы высказалась, т. к. она должна следить за порядком. Если б воспитатель бы ударил, тогда б с воспитателя был спрос.
вина воспитателя, честно, сама не знаю, как отреагировала бы. сама работала, поэтому знаю, всё может случиться
С воспитателями бы конкретно поговорила. Они должны были предупредить травму.
Галина Зарудейская
интересно, как можно предупредить травму? сделать замечание, чтобы дверью не баловались. а если не реагируют? я спокойно отнесусь. если ведешь ребенка в сад, то надо быть готовой к такой ситуации. можно подумать дома все дети по первому слову все делают правильно. вот если бы помощь не оказали, то тогда бы жалобы писала
В такой сиьуации некого винить! ! Дети есть дети, в следующий раз они выберут игры другого характера ( не открой, закрой). . Травмы в садике это дело частое, за всеми ведь не уследишь!
Так сам же и нарвался, конечно девочка права. А мелкие невоспитанные мальчишки всегда мешаются, сам же дверцу ей не давал открыть, сам и виноват. А у нас в стране как? Кто пострадавший тот и невиновен. Правда что дураки кругом.
В этой ситуации сложно кого-либо винить. Разве только воспитателя за то, что не усмотрела. А дети не при чем они ровесники. Сейчас такие дети, что и дома не усмотришь.