Воспитание детей
Вы бы стали отпускать дочь 9 лет одну в 6 часов вечера в музыкальную школу, в темень? Идти метров 200, но тем не менее..
Опасности окружают нас всю жизнь. Если от всего отказываться и постоянно сторожить. То жизнь закончится так и не начавшись. Научите ее правилам безопасности. И положитесь на судьбу. Отключите воображение.
моя ходила
Нет.
Да, у меня с 7 лет ездил, ничего, перекрестили - и в путь. кому дано умереть от поноса, машина с сахаром не задавит. Не думайте о плохом - все в руках Божьих. А лишать ребенка увлечений из-за мнимых страхов я бы не стала. 6 часов вечера - не 3 часа ночи в любом случае.
наша со второй смены ездила иногда на автобусе из школы сама .
ни за что.
Темень - в небе или на самой улице? :) Я в таком возрасте возвращалась из музыкальной вечерами, зимой рано темнело, но это был центр города, людное место и хорошо освещенные улицы. А вообще, лучше бы встречать, в наше-то время.
Школа очень близко, если метров 200. В 9 лет у меня дочь была уже вполне самостоятельной. Конечно, отпускала бы, если бы не было возможности отводить самой. Но если бы такая возможность была, то водила бы.
стала бы)) ) пусть отзванивается, ну и проинструктируйте как переходить дорогу и что нельзя разговаривать с незнакомыми.. . пришла в школу - позвонила вам, что дошла
Тем более, если всего 200 метров, нетрудно и проводить и встретить из музыкальной школы.
Мария Крыжановская
если б можно было водить - данный вопрос не возник бы!
нет, конечно.
Пусть родители доплатят какой нибудь пожилой даме на пенсии. Ей и прогуляться полезно, и дело доброе сделает.
Нет конечно. Однозначно с работой что-то решила бы.
Я точно нет. Я свою, ей 7 в школу отвожу и со школы забираю, одна не гуляет. У меня тут пунктик. А в темноту и в 12 побоюсь.
Я бы наверно заплатила бы за такую услугу - люди нанимают женщин, чтобы отводить и забирать детей в школу, кружки
Юля Максимова
Кстати, хорошая мысль - договориться с пожилой соседкой, за символическую плату она могла бы ощутимо помочь в хлопотах с ребенком.
Если по дороге она на виду у других - стал бы.
А ещё лучше, попросить кого-нибудь из родителей других детей, что бы заходили за ней.
ни за что! я свою восьмилетнюю гулять-то одну не выпускаю, даже во двор..
нет
как вариант занятия музыкой на дому....
Мой с бассейна возвращается в 20 ч. те же 200 м. и тоже 9 лет. Но с тренировок он так ходит уже 3 года один и сам этого захотел, типа "я уже самостоятельный". Я считаю, что это не то расстояние, чтоб можно было приключиться неприятностям, ведь идти менее 5 минут. И на улице в это время достаточно оживленно, всегда есть люди. Не сидят же маньяки по кустам :))
Не лишайте дитя будущего, пусть ходит )))
Я сына не отпускала в темень в таком возрасте а вы дочку.
решать только вам. мы в школе учились во вторую смену, и т. к жила я на севере у нас темнело уже в 3 часа дня, но ходили, деваться некуда.
Если волнуетесь, то лучше с ней ходите, и нервничать не будите и прогуляетесь.
Нет, не рискуйте лучше! Сейчас не 80-90 г. г., чтобы так отпускать ребенка