Воспитание детей

№5 развод родителей, как то действует на ребенка?

Мой ребёнок сам спрашивал когда разведёмся и давно спрашивает. Не может с папой найти общего языка. Думаю в моём случае будет рад.
Инесса Арзуманова
Лучший ответ
Да. Для любого ребенка - это моральная травма. Как минимум.. . А иногда и полностью испорченная жизнь...
почти как убийство одного родителя другим (((
Т*
Татьяна *******
Конечно, это стресс, перемена обстановки, изменение состава семьи. У некотрых это может стать причиной каких-либо комплексов.
нифига себе.. . как-то.. .
ОПРЕДЕЛЁННО действует. На всех в разной степени, но явно не в хорошую сторону. Если развод неизбежен- нужно готовить к этому ребёнка. Причём ни в коем случае нельзя настраивать его против второго родителя. Для него мама и папа- это одинаково родные люди.
Ещё как он действует!! ! Дитя что, не человек что ли? И ничего не видит? Это глубокая психологическая травма для ребёнка. Особенно, если родители ругаются при нём, считая его несмышлёнышем! Смею Вас уверить, даже двухлетки прекрасно понимают эти ссоры. Про более старших уж и не говорю. Ну Вы сами подумайте!!!
Yana Jojua
Развод, как считают психологи, - это стрессовая ситуация, угрожающая душевному равновесию одного или обоих партнеров, и особенно детей. Ситуация развода в семье наносит большой вред психическому здоровью ребенка, для которого нет и не может быть развода ни с отцом, ни с матерью. Родители не могут стать для него чужими, если очень не захотят этого. Особенно болезненно реагируют на развод 5 - 7-летние дети, и прежде всего мальчики, девочки же особенно остро переживают разлуку с отцом в возрасте от 2 до 5 лет. Как утверждают медики, каждый пятый больной неврозом ребенок пережил в детстве разлуку с отцом.
Последствия развода родителей могут отрицательно сказаться на всей последующей жизни ребенка. «Битва» родителей в доразводный и послеразводный период приводит к тому, что

у 37,7% детей снижается успеваемость,
у 19,6% страдает дисциплина дома,
17,4% требуют особого внимания,
8,7% убегают из дома,
у 6,5% возникают конфликты с друзьями.
Вместе с тем некоторые психологи считают, что иногда развод может расцениваться как благо, если он изменяет к лучшему условия формирования личности ребенка, кладет конец отрицательному воздействию на его психику супружеских конфликтов. Но в большинстве случаев расставание родителей оказывает на ребенка травмирующее влияние. Причем большую психологическую травму наносит не сам развод, а предшествующая ему обстановка в семье.
Ка
Катюха