Воспитание детей
Развод родителей является психологической травмой для ребенка ?
Психологической травмой для ребенка является, когда дома крики и скандалы. Когда родители не понимают друг друга.
смотря в каком возрасте ребенок. если маленький - ну лет до 4, то нет. а когда старше - да.
Конечно поэтому и нужно сделать это как можно безболезненно для ребёнка, без скандалов и обвинений и выливания грязи
всегда
а как же .мне вот скоро сорок лет, а до сих пор помню этот кошмар .
Иногда ребенок сам просит маму: "Мама, давай уйдем от отца"!
Скандалы и напряженность в семье - гораздо бОльшая и более опасная травма.
иногдаразводприносит только пользу ребенку.. всескандалы в прошлом да и папы очень часто начинают больше времени проводить с ребенком. .
пусть даже пресловутоевоскресенье- но все же оно посвящено ребенку. .
моя подруга неразвелась с мужемиз/за дочки, та устраивала истерики. . щасдоче 17, мама нафиг не нужна, . в последние годы терпит своего мужа с трудом. . значит доче-травма, а маме???
конечно поэтому лучше это делать раньше чем позже и консультироваться с психологом по необходимости
не всегда.... иногда это единственное спасение от отца изверга
смотря на то, насколько он привязан к отцу и как вы сможете приподнести ему причину разводу.
Для всех является травмой, особенно если один не хочет. А с ребенком нужно разговаривать обоим родителям
Конечно дети переживают развод родителей, даже если им всёго от года до трёх... В период развода у детей могут возникнуть проблемы с неврологией, психикой....
Несомненно, поэтому думайте прежде всего о счастье ребёнка, а не о себе.
а если родители плохо жили, а если отец бил мать, всякое может быть, а если алкаш папаша, так что некоторые дети даже счастливы.
Безусловно да, в независимости от возраста.
я считаю, что да. как бы хорошо или плохо не было в прошлом. даже если развод-единственный выход из кошмара. ведь в этом кошмаре живет не только мать, но и ребенок
Да если родители начнут тянуть ребенка каждый в свою сторону
Конечно это травма, но иногда из за своих амбиций родители только усугубляют эту травму еще больше. настраивая ребенка друг против друга. Если бы некоторые родители были немного умнее. то и дети бы не страдали от развода. Не понимаю женщин, которые не дают отцам видеться с ребенком только потому. что ее оставили. Поймите наконец-бросили вас, а не вашего ребенка, и отец имеет такое же право на его воспитание ( исключаю отцов-алкоголиков) Думайте о своих детях, а не о себе!!!
Я особенно не переживала, папа жил не далеко, и я часто к нему могла приходить
Смотря какие родители. Если отец или мать каждый день в стельку. скандалят. дерутся. то развод тогда благо.
Да, и очень сильной!
Чаще вся дальнейшая жизнь ребёнка уже - работа над собой или деградация.
ну как минимум это стресс, а уж дальше зависит от обстоятельств. возможно развод - единственный выход
да
думаю да!
конечно, обычно ребенок переживает развод родителей очень тяжело!