Воспитание детей

Большая ли разница годам к десяти между детьми, научившимися читать в три года и детьми, начавшими читать в школе?

В развитии, интеллекте, успеваемости и т.д. А к 15-ти?
Lilu Katy
Совершенно никакой. Интеллект от раннего развития не зависит. Я научилась читать и считать очень рано. Причем самостоятельно, никто со мной еще даже не думал заниматься. Однако никаких особых успехов не достигла. А есть же писатели и ученые-математики.. . Если есть талант, он проявится. А все эти методики раннего развития, это скорее для родителей. чтобы они своими малышами могли похвастаться. Я своим сыном тоже не особо занималась, а он поступил сразу после школы в МГУ на прикладную математику. И ни копейки никаким репетиторам не заплатила. Сам занимался.
Кускулакова Гульмира
Лучший ответ
никакой может и не быть. . мой бородино наизусть полностью в 2 года читал. . а в 10классе на осень по химии оставили....
может и нет разницы. но моя дочь научилась читать в 3 года, английский начали учить в 4.Это позволило ей попасть в лучшую школу района - по результатам собеседования. Школа действительно сильная и теперь, в 10 лет ее знания в языках и проч. гораздо лучше, чем у знакомых детей. которые пошли в школу обычную и там научились читать.
Родиана Винник
тут все индивидуально, может не быть никакой разницы, сравняются, а может намного вперед уйти от ровесников
в школу может и возьмут, но ребенок страдать будет из-за неумения читать, тяжело ему будет, программа сложная и с такими детьми не очень занимаются, все равно все ляжет на ваши плечи.
Innet Mivinga
вас в школу не возьмут, если вы читать не умеете
Анна Таушканова на ладно, а чему учат тогда в начальной школе? вторую производную брать?
Lilu Katy Да неужели? Кто вам это сказал?
Алёна Корниенко в самую обычную среднюю школу обязаны взять
Кускулакова Гульмира Да что вы говорите? Прямо-таки и не возьмут! У нас обязательное среднее образование. По закону отвечать придется, если ваши дети в школе не учатся.
Светлана Чугунова не верная информация.. перый год обучения в школе как раз и учат читать))
главное чтобы к школе ребенок умел бегло читать, ему просто будет трудно в школе если он не умеет или очень плохо читает, чтение - это основа учебного процесса.
Ната Ната
ну я скажу за своего.... мой пошел не умея читать в этом году.... да ему тяжеловато, т. к есть 4-5 чел. уже читают, и он отстает ...но у него другая особенность (знает русский всего 2.5 лет) мы жыли в турции. но все получается по немногу.... у него логика и мышление развито, многое придумывает, надеюсь по другим предметам потом его попрет.... так что это больше зависит от учителя, как он будет подтягивать слабеньких.. . и все возможно дальше дети сами могут включиться и догнать и перегнать сверсников!!!!
мне кажется, все должно быть во время.... нечего гнать вперед паровоза...
Bagila Orazaeva
Я с учительницей своей бывшей разговаривала, она сказала, когда Вы были можно и не читающим в школу было приходить, все нормально, а сейчас такая программа что если ребенок не умеет читаь до школы, он сразу уже отстающий, и все кувырком в учебе изначально.
An Na
а никакой, если с ребёнком постоянно не заниматься.. . всё уравновесится