Воспитание детей
проблемы со стулом у ребенка.Может кто что посоветует?
Знакомая плачет уже,у нее дочь не может нормально сходить по большому,4 дня не какает а потом с ревом,так как больно ребенку,уже раз 5 к врачу ходили,прописывают диету,девочка уже 3 месяца на диете сидит,а толку никакого,может вы что посоветуете?может есть средство от запоров действенное?а то ребенок скоро вообще одну свеклу есть будет с черносливом
сколько лет ребенку?
что кушает?
чем лечите?
что кушает?
чем лечите?
Жазира Шукенова
ой,вроде бы около трех лет девочке,говорит кушают больше жидкого,свеклу в супе и в салатах,компот из чернослива и кураги
к какому врачу ходили? Нужен хороший гастоэнтеролог. Должны были дать направления на анализы, что бы исключить патологии. Если их нет, то диета правильно. Я просто очень жестко с дочкой намучилась с такой же проблемой. Для облегчения, если всё плохо, можно глицериновые свечи, сироп лактулозы (производное сахара, типо нормализе) , микролакс мини-(клизмы, не нарушают микрофлору) .
Питание. во первых пусть стараются давать больше сырой пища, салаты помидоры, огурцы, салатные листья, зелень, тёртая морковь с яблоком, фрукты, ягоды, сырые, мороженные и т. д и много много пить воды, не кипячённой. Компот с яблоком, черносливом и курагой, каша овсяная с курагой и яблоком по утрам. Пусть купят пшеницу для проращивания и проращивают. это очень просто, описание как есть в инете. Утром в блендере пару столовых ложек пшеницы+яблоко+курага или изюм. 3-4 чайных ложек перед завтраком. Все проблемы с туалетном исчезнут. Кроме того в пшенице куча витаминов и укрепляет иммунитет. Ещё можно заваривать льняное семя и давать пить или добавлять кашу-компот. Исключить, а потом минимизировать мучное, жирное, сладкое, рис, бобовые. Можно только свежую кисло молочку, кефир старше 2х дней крепит. молоко крепит. Каши варить на воде, компоте или разводить молоко водой на 50%. Ещё нельзя груши и чернику.
у нас та же самая проблема была. . с нового года вот мучались.. . Во первых следить что бы раз в три дня она какала обязательно... или сама или ставить миколакс клизму.. . моя глицериновую свечку сразу выкакивала и все.. . Потом стала говорить не надо клизму я сама... а самой больно и плакала. Это плохо может быть трещина заднего прохода... мы ходили к врачу по направлению исключали её... Вам врач тоже должен был назначить.. . Диеты не помогали... Дюфалак врач назначал не очень помогал. .
Что помогает.. . касторку в кашу ей добавляла немного и сливочного масла.. . но это пока даешь стул нормальный... как перестаешь то опять.... бифидум мульти (по возрасту) после него сразу стул нормальный... но бросать нельзя... 20 дней как минимум давать.. .
Сейчас дочка какает раз в три дня, но сама и без боли.. . продолжаю только сливочное масло в кашу побольше класть.. .
Кстати как у нее появились запоры она стала постоянно болеть простудными... хотя до этого 10 месяцев в сад ходила и не болела никогда... с рождения.... От кишечника иммунитет зависит...
Земфира Ризванова
гастаэнтеролог сказа сливочного масла 5гр в день в кашу, жирное при запорах вообще-то нельзя, тем более в большом кол-ве . Фруктов и овощей лучше больше давайте и с простудными не будет бегать.
я бы на месте мамы сдала анализ на дисбактериоз и сходила бы к детскому гастроэнтерологу. возможно, нужно попоить какие-нибудь бактерии типа бифидумбактерина или линекса. кроме того, девочке нужно кушать больше клетчатки-овощей, фруктов (яблоки особенно!) , кашу овсяную, а не только чернослив со свеклой. на ночь стакан свежего кефира. а с утра натощак стакан воды
либо нарушает диету (что весьма вероятно) либо нужно обследовать ЖКТ причин у запора может быть много.. .
а лекарственные средства должен назначать исключительно ВРАЧ
я в таких случаях рекомендую, для начала сменить диету
1)больше жидкой пищи
2)больше клетчатки
3)меньше сладкого и хлеба
и игра "втяни животик"встаете с ребетенком на колени и втягиваете и отпускаете живот) )
все что я могу сказать дистанционно, животик же не потрогаешь) мягкий ли, нет ли уплотнений в области кишечника?
крепящим действием обладают-творог, чай, кофе, какао, рис, шоколад, мучное
Продукты, обладающие слабящим действием: сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня) , морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос) , банан, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыр) , рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая) , хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями) , растительное масло.
ЕСЛИ СМОЖЕТ, ТО ХОРОШО ПОМОГАЕТ, МАСЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ, ПРЯМ ЛОЖЕЧКУ ЧАЙНУЮ ПЕРЕД ЕДОЙ, У МЕНЯ БЫЛА МАМА, ТАК ОНА КАК ТО УМУДРЯЛАСЬ.... НО ОБЫЧНО ДЕТКИ ВЫПЛЕВЫВАЮТ )))
медикаментозное лечение и травы не советую, так как в этом возрасте, если нет патологии, то все можно купировать питанием ...ситуация не экстренная, но без осмотра сложно ((
1)больше жидкой пищи
2)больше клетчатки
3)меньше сладкого и хлеба
Попробуйте кусочек мыльца в попу!!!
Жазира Шукенова
сомнительный способ какой-то,я своему сыну никогда мыло в попу не запихивала
Анастасия Иванькова
если, не дай бог, есть какие нибудь трещинки, то ни в коем случае таким способом пользоваться нельзя.. это боль сильнейшая.
У НАС ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА!!!! Только нам 2 мес. Началось все с прыщиков на лице, дальше диатез и пищевая аллергия. Сдали анализы оказалась лактозная недостаточность, дисбактериоз и кишечная палочка превышала норму сильно. Прописали Примадофилус, Бактериофаг поливалентный и Лактозу бэби. До лечения ходили отлично в туалет по 4-6 раз в день. После недели лечения нас закрепило так, что в туалет самостоятельно вообще сходить не могли. Ждала сутки или полтора, потом доча тужилась, плакала.. . приходилось делать Микролакс. Делали велосипедики целый день, массажи, теплые ванны, лежали на животе постояннно. Эффекта не было. Я объездила нескольких врачей, но ничего нового мне не сказали. Я сидела на диете : говядина, свекла, кефир, гречка, чернослив. Толку ноль. Купила Дюфалак, давала по 4 мл - два раза покакала она сама от него и опять запор.... Так три недели. глицериновые свечи, массаж попки, газоотводки - все только мучило ребенко, но не помогало. Я решила не слушать докторов и отменила все препараты, прошла недаля и мы какаем!!!! Для меня это праздник, счастье!!!! А вообще грамотный доктор нам сказал пить бактериофаг, 4 раза в день массировать саму попочку (щекотать задний проход не травмирующим предметом) , массаж, гимнастика и по 10 мл ВОДЫ перед каждым кормлением ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Я прям шприцом вливала. Убрать из рациона мамы все сладкое и мучное. Еще железо в организме матери может крепить. Еще статью читала, что это может быть психологический фактор, там назначали дибазол с каким-то еще препаратом. Наберите в интернете : ребенок не может какать самостоятельно и почитайте. Но попробуйте девочке ДЮФАЛАК подавать или что-то аналогичное.
Ирина Базыгина (Матвиенко)
Подавайте девочке Бифиформ , он на масленой основе. А что анализы говорят? С флорой все в порядке? Может загиб кишечника?
Селедку с молоком.... (ну это ирония) а вообще свечи глицериновые хорошо помогают, если ребенок маленькие, то половину свечки вставлять разрезав горячим ножом пополам вдоль, у меня подруга 27 лет с детства. до сих пор этим страдает (запорами) , каждый день клизмы делает, а диета это тоже хорошо, мне всегда помогает ложка деревенской настоящей сметаны, несет хуже чем от селедки... может у ребенка тоже есть свое "противоядие" от этого..
свекла вареная, свекольный сок
возможно стоит пропить чтото типа линукса или бифидобактерина
Мама мне рассказывала, что я постоянно козой ходила. У меня и сейчас больной кишечник
Вам стоит найти хорошего врача, который назначит именно лечение, а не только диету.... иначе потом будут проблемы, поверьте, я сейчас очнь мучаюсь... тогда мне не вылечили кишечник
Жазира Шукенова
они во пскове живут,уже всех врачей обошли,один рецепт диета
Маслице давайте пить растительное. . Дюфалак - хорошее средство в любом возрасте. . массажик на животике делайте, тоже хуже не будет..
Я согласна со всеми предыдущими ответами. От себя могу добавить, что не плохо было бы подавать отвары или коры крушины, или сены. Утром, натощак давать постное масло (ребенку 1 чайную, взрослому - 1 столовую ложку) , а лучше оливковое. И больше жидкости. С 14 лет дневная норма жидкости должна составлять 1,5- 2 литра в день ( с учетом первых и третьих блюд) . Детям моложе 14 лет до 1 литра
А сколько лет девочке? Я конечно не специалист, но тут кишечник очень-очень ленивый походу. Видимо девочка часто терпела т. к. лень было сходить в туалет и т. п. Пусть каждый день подольше сидит там и пытается, напрягает мышцы и т. п. Побольше воды пьет ну и диета (пока он снова не восстановится) , хилак форте пусть попьет (он полезет и маленьким деткам) побольше двигается.. . Но возможна проблема и в другом, может показаться другому доктору?