Воспитание детей
Девочке 1 месяц и 1 неделька проблемы со стулом
По началу какали нормально сами, в недели 2-3 начались проьлемы-не какает сама почти, приходить ставить свечи (хотя они не помогают уже) и вот делать клизмы-микролакс, сдавали кал на углеводы-всё нормально (врач советовала), пьем и лактусан и бифиформ бэби (пошла вторая неделя и на первой поначалу вроде начинала сама какать). Сейчас опять пришлось делать клизму так как пошол 3 день без стула-но стул как и обычно нормальный-кашица, находимся на грудном вскармливании. Почему если стул нормальный не может покакать сама?
У меня тоже такая проблема была, поила укропом, а если никак не получается, то ставила крошечный кусочек хоз. мыла - хорошо помогает, тут же какала! Лекарства никакие не давала - не помогали.. . Через некоторое время прошло!
Покажите ребенка невропатологу, возможно держится тонус мышц.
А пока перед кормлением, сделайте гимнастику, погладьте животик по часовой стрелке, прижмите ножки к животику и отведите в сторону, затем выпрямите. И все это делайте с разговорами, с лаской.. . Затем, когда прижмете ножки к животу и чуть отведете, в сторону смажьте попку маслом или дет. кремом и вставьте не более чем на 1,5см тонкий кончик градусника, но не просто вставьте, а потихоньку раздражая попку. Повторите несколько раз. И не бойтесь, сейчас градусники с металлическим наконечником очень гладкие и хорошо будут двигаться, даже если и стеклянный ничего не случится, вставляете же стеклянную трубочку для отвода газов. А наполнять кишечник клизмой это больно для малышки, не вздумайте мыло! Мыло может вызвать раздражение, тогда и попку будите лечить. Пробуйте и все у вас получится, все какашки вылетят, успевай только потом мыться.
Причин запора может быть несколько... тонус мышц, что-то мама поела, организм приспосабливается к новым условиям жизни... поите чаще просто водичкой. Растите здоровенькими))
Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
Помогут свечи. В идеале нужны глицериновые, но подойдут облепиховые, ихтиоловые, с экстрактом красавки. Подержите свечку в руке, чтобы ее поверхность стала скользкой, затем введите ее в задний проход крохи. Ребенка положите к себе спиной, подожмите коленочки к животику (так легче расслабиться, будет менее болезненно) . Затем выпрямите ножки, пусть ребенок полежит на животике. Свеча растает, смягчит кишку. Ребенок покакает без разрывов и трещин. Если вы увидите, что малышу больно при дефекации, то поставьте свечу еще раз, через пару часов, чтобы заживить возможные трещинки. Растите здоровыми.
Нужно вам к доктору, советы должен только он давать.
Врачи раньше советовали массировать животик и делать младенческую гимнастику, я с сыном так поступал - вырос.
ни в коем случае не делайте трубочку!!!! могут быть потом проблему с кишкой!!! !
купите в аптеке бифидобактерин форте, порашок, разбаляете с водичко 40-50 гр. и втечении дня даее, пару дней и все будет хорошо!! ! Удачи Вам!
у нас такая же проблема. объясняется тем, что кишечник спазмируется сегменторно. самостоятельно ребенок оочень редко какает. говорят, что все нормализуется, когда будет добавлен докорм.
кстати дюфалак тоже не помагает
Дай Дюфалак, для восстановления
В первую очередь Вам нужно нормализовать стул (компот например пейте и т. д.), тогда и у ребёнка нормализуется стул! Удачи!!!
Мыло сейчас не качественное лучше свечи глицериновые!!
дайте ребенку сок из сливы. поите ромашкой лучше если она будет собрана с дачного участка с аптеки не желательно. семена укропа заварите . делайте гимнастику и конечно же бабушкин провереный и надежный метод кусочек хозяйственного мыла желтого скатайте чтобы не было острых уголков и в попу нам это помагает надеюсь вам поможет тоже. не болейте маленькие карапузы. мамы с ума сходят когда вы болеете.