Воспитание детей

Неужели у всех дети спят исключительно по графику и никогда не хотят спать в другое время???

Сейчас задала вопрос относительно случайного ребенка сна вне графика в неположенном месте (например в машине или в тульчике для кормления). приходят ответы о том, что график неправильный или с ребенком непорядок. неужели и взрослым никогда не хочется днем вздремнуть в неположенное время? мне кажется, что мы же не роботы и имеем какие то желания. да и многие факторы влияют на сон - погода. атмосферное давление, настроение, как ночью поспали...
Если придерживаться графика, то ребёнок привыкнет к нему и будет засыпать по времени. Но если ребёнок засыпает когда хочет, пусть спит. Главное следить, чтобы он спал в течении дня, сон ему нужен для здоровья. До года должно быть два сна и если он уснул в машине до назначенного времени, это не беда, просто его следующий сон будет отодвинут на некоторое время. Это бывает не удобно для мамы, но ведь главное здоровье ребёнка.
Светлана Никитина (Углева)
Лучший ответ
У меня старшая - девочка вне графика. Я ей сама устанавливала режим. И старалась поддерживать. потом. мне не нравится прикорнушки детские: значит, потом все планы коту под хвост. Вовремя не уложишь, вовремя не поднимешь. Младшенькая - девочка режимная.
Но мои детки - энерджайзеры. Скорее, они НЕ будут спать вовремя )))
Я могу на пальцах пересчитать прикорнушки )))
Опыт мой невелик, но про своих знаю, что если мама соблюдает режим, то и дети вне графика не спят.
Катя Графова
Спим по графику... иначе, весь сон сбивается. Редко, когда в машине засыпает... не бужу, спит, но недолго!
Почему нет? Бывает
Конечно бывает. нам сейчас 2,3 и унас должен быть дневной сон, а мы нехотим днем спать и все тут .Зачем мучить себя и ребенка. Причем днем перестали спать где то в 1,10.
Кристина Майер
До двух лет было по графику.. . После (уже 2 месяца) какой-то кошмар...
Нет, у нас действительно такого ни разу не было. Когда совсем кроха была, до 6 месяцев, еще могла в машине уснуть. Сейчас засыпает, только если поездка совпадает со временем дневного сна. Хотя с другой стороны и четкого графика у нас нет, у нас она сегодня может в 12 днем спать лечь, а завтра только в час. Но встаем мы в районе 10 утра. Ложимся тоже так же, плюс-минус полчаса.
Тамара Храмцова а сколько сейчас вашей дочке?
Ольга Фрейберг Сейчас нам годик
....у нас у ребёнка режим гуляет 1-1,5 ч... может и сразу уснуть а может и до23-00 скакать... так же и в обед.... в машине быстро отрубается и может долго проспать.... и всё в порядке... если он не до спал, то он потом своё возьмёт....
Элина Шишкина
До 2-х лет только по графику, фиг улошжишь в другое время)) ) Сейчас болеем 2-ю неделю дома, может и утром позже встать, и днем не лечь, и вечером тож как получится. Но когда в садик ходим тоже все строго))))
сон как правило с сисей - всегда по графику, да и с бутылочкой, смотря к чему приучен ребенок. а если не выработана у него такая привычка, то спит как придется, и это нормально
Привет!!! Мамаша! Ответь сама.. . себе пожалуста... ххреново я понимаю... но все таки.
ну дети если от 1до 5 то да они ложатся по графику а примерно от6до10 когда им скажут ну а точнее пока не наругают а от10до11,12,13,14и т. да они ложатся как хотят ну а точнее ложать спать а сами претворяются
Тамара Храмцова я про дневной сон грудничков ))). в 14 - это уже вряд ли грудничок )))