Воспитание детей
Вышла замуж . От первого гр.брака имею 9-летнего ребенка, отец которого не лишен родительских прав.
Не сможете. только через суд. сталкивались с такой ситуацией. если не ошибаюсь, с 10 лет берут во внимание мнение ребенка.
Лариса Белоусова
а через суд это насколько реально????
Мария Грищенко
в нашем случае было реально, потому как папа несколько раз не являлся в суд. засчитали как согласие. если же явится, необходимо будет его согласие. если такового нет придется лишить родительских прав.только обдумайте все.без наследства ребенок все равно не останется. у меня страх был, что такой папа, который ребенка не видит, через 18 лет на алименты от ребенка подаст.
Пока ребенку нет 18 лет, то поменять ФИО можно с согласия родителей. Так что, наверное, придется пообщаться с бывшим. А зачем? Потом могут быть проблемы с наследством.
Лариса Белоусова
никаких проблем с наследством быть не может))))наследовать от...сорри ...алкаша нечего да и не нужно нам ничего!!!.
через 6 лет ребенок сам решит чью фамилию носить. . кроме того понятное дело что вам хочется чтобы везде была одинаковая фамилия и никто не знал что у ребенка другой отец, но вы почему то думаете что вышли замуж навсегда, а сли не получится обратно побежите фамилию переписывать. . нафига вам это надо не понятно.
Видимо, можете. Он ведь лишён прав.
Анастасия Медведева
не может..отец НЕ лишен прав..
Лариса Белоусова
он НЕ лишен прав!!!!
Без разрешения отца ребёнка не можешь.
без согласия отце не можете.
через суд (если он упрется) сначала лишаете его родительских прав (за неуплату алиментов) и только потом меняете фамилию
А зачем? В 9 лет ребенок уже прекрасно понимает, что это - отчим, а не отец, а звание отца Вашему мужу нужно заслужить отношением к ребенку, а не общностью фамилии.
Лариса Белоусова
Татьяна, спасибо за то, что обратили внимание на мой вопрос!!!!но я не нуждаюсь в советах людей , которые не зная ситуации пытаются навязывать свое неправильное мнение. Если наша семья решила вот так, то видимо не просто так , и это не каприз, И если мой ребенок называет отцом отчима, значит так хочет дочь!!!и отчим это заслужил...человек который воспитывает ребенка ухаживает, учиться , и балует и наказывает,сидит с ним когда ребенок болеет, имеет право называться отцом, а тот который в свое время дал свое семя...а после просто забил на ребенка и все годы от полутора лет не общается и не помогает!!!!За всю ее жизнь он ей не то что ни одной вещички не купил,он даже не спросил а что ребенок кушает!!и когда я подала на алименты он готов даже стал отказаться от нее лишь ничего не платить!!!!ПОЭТОМУ!!!!не надо мне разводить тут демагогию о правильности!!!!Если у вас нет дельного совета в данном вопросе,то зачем ерудну писать!!!
без согласия к сожалению не можете... но, вы можете подать в суд и обратиться в органы опеки, раз ребенком не интересуется то возможно решить это в судебном порядке
оставьте сыну от родного отца хотя бы фамилию.. когда будет получать паспорт - сам решит, на какой фамилии остаться... вышли замуж-живите счастливо... но это вы вышли замуж, а не Ваш сын.... а у мальчика есть отец.. и пока он от ребенка не отказался - вы не сможете поменять фамилию ребенку.. .
Я вообще не понимаю женщин, которые создают себе и детям подобные проблемы.... одна воспитываю сына... я-вернулась на девичью фамилию, сын-на фамилии отца... и не вижу в этом ничего страшного.. через 2 года получит паспорт-сам определится...
Лариса Белоусова
а с чего вы решили что у меня сын!???это раз!!!!Два...мою дочь давно воспитывает муж и она называет его папой!!!!И поменять фамилию я могу. Читайте кодекс РФ
Лариса Белоусова
и так уж для проформы!!!!Дочь сама хочет быть нами на одной фамилии!!!!
Ольга Сирень
сори..я читаю кодекс Украины...дайте выбор ребенку! не решайте за него! если можете согласно кодекса РФ сменить дочери фамилию - к чему вопрос? меняйте...
Олька
Зачем ему такой отец, который исчез в неизвестном направлении?
Нет, если отец не даст соглашение, то вы не сможете поменять фамилию ребенку.
Тем более, что он не лишен прав.
К сожалению и великому не сможете, без письменного согласия его отца. То. что он не общается сним такое продолжительное время ни один суд, как причину не рассматривает. Если все эти годы, он исправно платил вам алименты (есть ли официальное подтверждение), то тогда носить мальчику фамилию папы невидики до 18 лет
Лариса Белоусова
алименты из него выбивают приставы последние три месяца...у него долги с начала года..и то я сама подала наконец-то... он не хотел ничего платить ...Я знаю что с 10 лет учитывается мнение ребенка ...а дочь у нас хочет сама с нами быть одной фамилии...и любит мужа как родного , и называет папой... поэтому тот "биологический" в ее жизни к сожалению никакого увчастия не принимает и не принимал и не будет... он ее уже давно кинул....
конечно можете! а через 7 лет ребёнку дадут паспорт и он сам решит!