Воспитание детей
Относительно температуры воздуха и одежды на ребёнке... (+)
Меня уже замучили... На прошлой неделе приезжали подруги. Сказали, что дома у меня холодно на их взгляд. И бедная моя несчастная дочка ходит босиком и сидит на холодном полу (на полу, где она играет, конечно, ковёр, и мне вообще не кажется, что тут супер-холодно). Я возразила, что, мол, она так три года уже ходит и вроде бы, пока никто не умер. На что мне с сожалением в голосе было заявлено, что мне просто повезло, что у дочери такое вот здоровье. А не то я б замучилась её лечить. Ответила им, что я не считаю нужным ребёнка заматывать в тридцать три свитера в помещении, где +20-+22 стабильно (и то я частенько окно открываю, что бы проветрить), да ещё ей под попу углей подсыпать, что бы уж наверняка не замёрзла. Другая подруга с ребёнком в гости приезжала. Тоже сказала, что холодно. И что у её сына потом, мол, насморк был... :((( Дочка не болеет. И зимой я не укутываю её вообще. (Одеваю обычно куртку со штанами керривские, а под низ только колготки с боди, ну, и обувь какую-то зимнюю - без свитеров, термобелья и прочего.) Считаю, что невозможно без конца согревать ребёнка, это приведёт только к тому, что он будет простужаться при первом же сквозняке... я так привыкла уже. Пошли вот в сад. Мне кажется, там вообще САУНА... Заставляю нянечку почаще окно открывать, иначе там просто Сахара, на мой взгляд. Не понимаю. То ли у меня какие-то не такие понятия (и реально я выезжаю на чудесном здоровье ребёнка), то ли реально у нас в менталитете заложено, что в доме, где ребёнок должно быть жарко натоплено, иначе всем каюк???
У тебя и правда колотун. Меня с младенчества кутали, может поэтому я вечно мерзну - ты ж видела, я с сентября в дубленке хожу)) ) Серегу тоже кутали, а он в мороз с открытым балконом спит и еще одеяло скидывает. Я, видимо, и вправду плохая мамаша, не додумалась сандали Ките взять. Кстати, тот же твой Комаровский пишет про проветривания совсем не так, как это у тебя дома происходит. Он советует чаще, но ненадолго открывать окно нараспашку, чтобы за 2 минуты воздух сменился, а стены и пол не остыли.
Тебя почему это парит? Вы все здоровы и слава Богу. Я думаю, что такая закалка только на пользу. Вон в Сибирина каторге люди и не на такой температуре выживали, и ниче, кто выжил, тот только крепче стал))))))
ваш ребёнок просто был закалён с детства.
Да всё верно--в школах и садах именно что сауна. Ясли мой посещал год, думала, умру там, когда его одевала-раздевала утром и вечером, жарища невероятная просто. И в школе точно так же, мой не может из-за жары носить форму полностью--ходит только в рубашке и галстуке, а жилет или пиджак надеть нереально, сразу мокрый весь. Я своего тоже не кутала никогда, болел редко--и не простудами, а вирусами, от которых спасения мало, чего уж..
температура 22 для комнаты нормально, но будьте аккуратны, простуды может и не быть но сидение на полу, если он реально холодный может обернутся циститами и пиелонефритами
я с вами согласна.
мой с рождения босиком.
как то зашла в гости, где грудничок, я сбежала оттуда люди, форточка закрыта, ребенок весь красный, в потничке, кричит, видно что жарко.
духота, запах мочи.
как так жить можно????
мой с рождения босиком.
духота, запах мочи.
как так жить можно????
У нас в садах тоже духовка, дети все потные бегают, а потом вспотевшие на улицу - и здравствуй, простуда. А подруги много бабушек слушают, те любят в жару ребенку еще лишние шерстяные носки напялить, лишь бы дите не мерзло. У нас с мужем дома борьба все время - я люблю, когда свежо и окна приоткрываю, а он жару любит, хотя и не мерзлявый. В духоте вообще спать не могу, а ему по барабану.
А вы в 3 года все еще боди носите??
Наталья Герасимова
Да) Удобно)
Это идиотизм наших людей. Вы правильно делаете. По поводу садика тоже. А если ребенка кутать он будет болеть.
Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что все делаете правильно, ведь вы доверяете своим ощущениям и видите результаты - здоровый ребенок с нормальной терморегуляцией) ) Ваш рассказ скорее способ вызвать одобрение и авации) ) Мне не жалко - держите: Вы большая умница! Продолжайте в том же духе:)
Наталья Герасимова
Вы знаете, когда тебе сто человек скажут, что ты не в себе, начинаешь сомневаться, в себе ты или нет. Поэтому и спрашиваю...
У нас +20-21. Ночью +16-18) Нормально.
просто взрослые ведут пассивный образ жизни и мало двигаются поэтому им кажется, что холодно и начинают кутать ребенка, он привыкает к кутанию и потом на свкозняке просто его продувает
дети они ведь очень подвижны, бегают прыгают и если их закутывать, то они будут потеть, а это как раз и приводит к простудам
ну это я по себе сужу и своему ребенку.... я тож не кутаю и потом она сама уже раздевается если ей жарко.
это что - конспект по книгам комаровского?
Наталья Герасимова
Нет, но я считаю, что он адекватный врач.
делайте как считаете нужным, если ребенок привык к холоду - это хорошо, он закаляется и наоборот будет меньше болеть, я сына укутываю только на улицу, дома как правило бегает в одних трусах.
Я с вами соглашусь, по поводу кутания и закаливания, это все вы верно делаете. Я другое хотела сказать. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!! ! И я это поняла только когда родила второго ребенка. Когда у меня был один сын, я тоже всем направо и налево раздавала советы, т. к. считала, что моя правильная метода воспитания и повлияла на то, что он у меня рано стал разговаривать, практически не болел, кушал всегда и все, ну и т. п. Когда же я родила второго, оказалась, что на него эта же самая метода действует совсем не так. Говорить он начал только в 2,2 (я считаю поздно) , кушает ужасно, и вот пошли в сад с конца августа и уже 2 раза болели по нескольку недель. И теперь я не столь категорична, и перестала говорить, что делать надо так-то и так-то. Кому-то подойдет ваш метод, а кому-то нет. Может действительно у вашей подруги, точнее у ее сына, нос - слабое место и малейшее переохлаждение вызывает насморк. Я вот младшего закаляю как и старшего, препараты те же даю, но почему-то старший у меня болел очень редко, а младший за месяц уже 2 раза. Но кутать я его все равно не собираюсь))))))
+22 - это нормально. и это не вы выезжаете на здоровье ребенка- а она у вас ТАК закалилась, и это неплохо, это хорошо. что касается садика- раз там жарковато по вашим меркам- то одевайте вашу дочь минимально- майка и шорты. а проветривать не зставляйте- детки разные бывают, кому то нужно + 26 в комнате и свитер одеть и это тоже нормально. что касается ваших подруг- прсото в следующй раз попросите их засхватить с обой свитера для своих детей- мол мы ж зкаленные, вы своих то приоденьте. каждый родитель одевает и воспитывает реенка ка кон считает правильным то лучше чем кутать и болеть все время. Главное- высказывайте всегда сво позицию вежливо и с акцентом что вам и вашему реьенку- это хороо. кому плохо- пусть домой идет:):):): ) кстати- у тй мамаши что у реьенка сопли были- плохач мамаша, одеть чтоль дитенка не могла-гы.
Он потому и здоров, что вы его не кутаете. Так держать! не слушайте никого!
Ну у Вас и здоровье отличное из-за того, что с рождения адекватно одеваете. Наплюйте, пусть кутают дальше. У меня другая проблема блин, дом такой, что ВСЕГДА +25-27, а летом все 30. Пока не зима еще выезжаем на открывании окон, а щас откроешь дубак за 5 минут, закроешь через 5 минут такая же хрень, вечно все мокрыми полотенцами увешано, думаю батареи сменить на регулируемые, но посмотрела у подруги, какие-то подосланные у нее по-моему, прорывает 2 раза в год как по графику. Вот и мучаемся ((((
Просто Вы молодец! а они завидуют (подруги)
Вы потрясающая мама! Я завидую вашей дочке, вы все правильно делаете, она вам еще спасибо скажет)
Мои родители как ваши подруги - летом спал на балконе, так если температура ниже +22, мать прибегала с пижамой и носочками (((