Воспитание детей
Ребенку один год, можно его учить азбуку?
Тут все дело, по-моему, в цели. С ребенком постарше - цель выучить, а здесь - поиграть, заинтересовать, книжку со стишками почитать. Почему нет? У меня муж уверен, что лучше повторят ребенку буквы, а потом говорить на них слова. И вот они каждый вечер сидят с азбукой - "Буква А, Аист, затем идет стишок про аиста", "Буква Б, Белка, стишок" и т. д. Это ведь не назовешь - учат, заучивают. Играют, доча с удовольствием всегда с папой этим занимается. И теперь уже хорошо говорит слово Аист, может повторить за папой многие буквы (звуки) . Мне кажется, что в таком виде это только полезно. Каждый звук можно "попробовать" отдельно, а не из кучи слов у взрослых. Но выучить в таком возрасте - нереально, да и зачем?. . Нам, кстати, 1 и 2 месяца.
Конечно--лучше начать с китайской
Да все что угодно можно но только по несколько минут что бы ему это не надъедало, в виде игры. У деток лучше развивается память. Наша в два года уже во всю считала до десяти и знала некоторые буквы, знала много стихов. А сейчас ей три с половиной, так она знает наизусть почти все свои книги и весь алфавит. Стихи стала запоминать быстро. И насильно ее этому ни кто не учил, просто читаем с ней каждый день перед сном в обед и вечером. А считать научилась, когда идем на прогулку считаем ступеньки и напряга ни какого и польза какая то. С ребенком надо постоянно разговаривать они в таком возрасте впитывают все как губки, вроде бы и разговаривать не умеют, а все запоминают.
Конечно можно. Правда все от ребенка зависит. Я в два года читать научилась, интересно было. Сын в шесть, перед школой. А знание азбуки лишней не будет в любом возрасте.
Вы чекнулись?
хуже не будет конечно, но в год может и запомнит буковку А
моя подруга со своей дочкой начала заниматься раньше! ребенок был долгожданный, врачи ставили диагноз - бесплодие, а тут такая радость! вот она с дочкой носилась, как с писаной торбой.. .
короче в год - она у нее азбуку уже знала! говорить не умела, а буквы знала.
если бы я собственными глазами не видела, как она показывает на картинке букву, которую говоришь - не поверила бы!
зачем?
так она зато с 4-х лет самостоятельно книги читала, и грамотность у нее, можно сказать с молоком матери впиталась.. . т. к. она читать начала раньше, чем говорить.
кстати говорила она смешно сначала, как написано - О-гурец, в смысле не Агурец, как обычно произноситься.. . О-вальный, мОлОкО...)) )
сейчас ей уже 17, хорошая девочка.. . умненькая и школу закончила с золотой медалью.
мама кстати (подруга моя) у нее не педагог, не профессор - обычная малярша.. . в детдоме воспитывалась!
вот так.. .
стоит проявить внимание к ребенку и результаты будут.
зачем?
вот так.. .
Если его это заинтересовало, то даже нужно. Это первичные признаки неординарного ребенка. Боже такие ответы на ваш вопрос, что диву даешься, а ведь воспитание детей важнейшая задача родителей?!
Азбуку нет. А слова можно. Есть даже такая методика обучения чтению: на карточках пишут слова и периодически показывают ребенку. Маленький ребенок способен воспринимать и запоминать только целое. Путем неоднократного повторения ребенок запоминает слова и потоп начинает читать.
ребенок еще не знает, что такое пись-пись, каки-каки, какая тут азбука?
Дайте ребёнку побыть ребёнком. Самое необходимое сейчас для вашего ребёнка - это ваша любовь. А азбуке вы его обучите, когда придёт время.
Сами-то во сколько азбуку выучили? ) Надо было вам её в 1 год?
да что ж вы детей детства то лишаете?. . успеете еще. . пусть наслаждается миром!)))
а в два года отправить в школу????
Учить можно.... выучит ли вот вопрос!
А если серьёзно, то ему в этом возрасте надо учится цвета различать, формы, названия предметов...
и таблицу умножения!!!
В 2,5 года знали весь алфавит, даже кое-что читали, а сейчас 3,6 ребенок протестует, он хочет заниматься тем, чем ему и положено по возрасту.
смысл, у ребнка нет еще образного мыщления, он не свяже букву со звуком, он что уже все буквы произносит?
а почему бы и нет? если ребёнку будет интересно... чем плохо-то)
Учить его азбуку ни в коем случае нельзя :)
можно, только зачем?