Воспитание детей

Почему ребенок 5 лет не желает учить буквы?

Не заставляйте. Учите играя. Развесьте буквы по всех квартире. Просите называть слова, начинающиеся на эти буквы. Потом сложнее - слова, в середине которых есть эта буква. Наберитесь терпения! Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Все индивидуально!
Дарья Шерова
Лучший ответ
может порете редко?)))
Не настаивайте. Из собственного опыта, старшая дочь сама захотела и научилась читать в3 года, а младшая буквально перед школой. Разницы никакой и одна и другая учились хорошо, младшая даже чуть лучше.)))
Либо ребёнок ещё психологические не готов к обучению либо вы неправильно учите. Будете заставлять-вообще всё желание отобьёте. И можно подождать ещё немного. По программе обучения в саду, обучение грамоте начинается с старшей группы, т. е с 5-6 лет
Elena Winterholler
не напрягайте его, сейчас заставлять нельзя, чтоб вообще охоту не отбить. Почитайте что-нибудь в инете "учимся играя", может там какие-нибудь умные советы есть. Мы буквы учим от случая к случаю, зато считаем до 100 по 100 раз на дню.
может ленится?
мой в 5 тоже не хотел учить, сейчас ему 6 и он сам читает, считает, складывает, отнимает.. . за какие-то полгода все схватил.
Да просто неинтересно ему.
Gulmira L.a
Наверное потому что именно этому конкретному ребенку их учить еще рано. Куда спешите?
У меня две дочери. Старшая выучила большую часть букв к трем годам, ей это было интересно. Младшая в 6 лет знала только половину, дальше ни в какую! Пошла в 1 класс, мне аж стыдно было! Сейчас она отличница! Ваш ребенок тоже неучем не останется! Просто дети все разные, вашему ребенку это пока не нужно. Пытайтесь заинтересовать, но слишком не настаивайте, чтобы отвращения к обучению не появилось!
Надо как-то заинтересовать, с отдыхом, играми. Чтобы ему было интересно!
Неправильный подход к обучению)) )
Я дочку брал похвалой, а сына - на "слабо")))
Мой в 5 уже по - английскому пишет, а русский алфавит на чал изучать в 3 года, заинтересовать надо, а то потом тяжелее будет над уроками с ним заниматься!!!
Ацкий Заяц
Ребенок просто не хочет и все. Если вы чего то не хотите делать, то КАК объясните для себя самой? Возможно, вашему ребенку пока буквы не интересны. А появляется интерес при вашей же помощи. Есть масса дидактических игр, которые как раз и пробуждают интерес к азбуке. Пусть Азбука, кубики и т. д. будет чаще перед глазами ребенка и конечно, с картинками. всему свое время, не волнуйтесь, вашему ребенку ведь не 8 лет..
не бегите впереди паровоза . всему своё время .
Олеся Кураева
для каждого возраста есть свой сензитивный период. Возможно ребенок еще не "созрел"
Берем новую сказку, начинаем читать и на самом интересном месте заканчиваем. Сразу раздается голос нашего чада - дальше! Потихонечку объясняем, что очень хорошо научиться самому читать, тогда всегда можно узнать, что же там дальше . Делаем это несколько раз, но не в подряд + проводим терапию " самочтения " .Эффект бывает очень положительным и ребенок сам просит научить его читать . Ну а дальше дело за малымю
Таня Казлова
рано еще, он хоть говорит нормально?
Татьяна Бак
потому, что он понимает, что ему ещё рано, да и
незачем.
напишу кратко, не интересно ((не в форме игры
Любое обучение надо проводить в форме игры. Мой сын в 1год и 8месяцев знал все буквы, а метод был прост, вырезали буквы из бумаги и везде их расставили так, чтобы у него они были на виду, сначала гласные, потом согласные, по чуть-чуть, он еще ходить не умел, а ползал и показывал где какая буква, и его правильный ответ поощрялся похвалой (он у нас любит когда его хвалят, другого ребенка надо поощрять тем, что ему нравится). Вопрос другой, а оно нужно ему вообще? В школе они все сравнялись, и не важно, что мой ребенок перед школой начал изучение таблицы умножения, пользы в этом не было никакой!!! Если конечно ребенок идет в простую школу, как мой, а не в гимназии и т. п
меня родители тоже не могли научить читать, я боялсь выглядить неумехой в их глазах, а у них методы были не те (это я уже с точки зрения педагога осознаю) . пошла в школу - все встало на свои места, в результате медаль в школе и красный диплом в вузе) )
не давите на ребенка, чтобы не задавить желание совсем
Anna Sokolova
У меня тоже не хочет!!!)