Воспитание детей

в каком возрасте можно оставить ребенка дома одного?

Душа и будет не на месте. Но лучше вот в таком возрасте пусть уже начинает становиться самостоятельным ребенком. Больше доверия ему. И больше объясняйте перед уходом, что можно делать, что нельзя и почему. Говорите с ним на равных.
Алёна Воронина
Лучший ответ
от ребенка зависит.
Все зависит от характера вашего ребенка и от времени на которое оставляете и от вашего характера. Нашей скоро 4, а я ее на 15 минут боюсь оставить, уж такая она дотошная все вверх дном перевернет, так и таскаю везде с собой. А вот на работе одна сослуживица оставляла своего ребенка с 3 лет одного и даже на обед домой не ходила что бы покормить его или проверить не натворил ли чего. Ничего вырос и с голодухи не опух, сам себя научился обслуживать, что найдет то и поест. На мой характер, я бы сума сошла от тревоги за ребенка. Но думаю лет с семи как пойдет в школу, да и то не на долго, но и обязательно приучить к самостоятельности.
Елена Сенецкая
мы с 4-х лет оставляли)))
Татьяна I_Love_Music
Старшую мы часа на два могли оставить в 3года. Она девочка разумная. Сидела и читала книжки. В 3 года она уже читала хорошо. Младшего оставляли с 7 лет. Раньше просто опасно было одного оставлять.
...светлана... ...
ммм.... ну думаю уже можно) тем более если на связи)
с 8-9-и уже думаю можно быть спокойной)
сейчас конечно понятно что волнение за ребенка)
лет в 5-6 уже можно оставлять
вы не уточнили насколько по времени... на 15 мин я и годовалых оставляю (сей час помидорами закидают)))))
Catherine Shell
Ещё рано. Если ненадолго.
моя мала пока. а племянницу на час в 5 лет оставляли одну.
Пусть сидит дома с паспортом. Не раньше.
начала оставлять сына в 10лет! а в 6,5лет мне кажется еще рано! не хочу пугать, но меня мысли такие посещают, а вдруг пожар, в таком возрасте ребенок испугается и может не сообразить что надо делать! конечно дело ваше, но моему среднему 8лет уже и я его оставляла всего один раз на 15мин одного (хотя уверена что он уже сообразит что сделать)
У моей однокласснице дочке 6 лет, она спокойно дома сидит с утра до вечера пока мама на работе.
смотря насколько? Но вот я младшую оставила первый раз в 4 года на 40 минут, так как у нее была температура, а за старшей надо было идти в школу. Все зависит от обстоятельств.. . я не хотела оставлять одну, а пришлось.. . С тех пор уже прошло два года все время оставляю по надобности, но все равно нервничаю!
***dэva Sio***
Начиная с 18-ти
Gulnaz Otemisova
до 14 лет если вы оставите одного дома и что-то произойдёт - ювенильная полиция с вас шкуру сдерёт.
А если по существу, то смотря какой это ребёнок. Некоторые такие разумные, что в 7 лет и уборку сделают, и обед сварят нехитрый и ещё об отце-алкоголике позаботятся.
Смотря где этот дом, какой дом, какой ребенок. По закону, если не ошибаюсь, вообще младше 14 лет один дома - нарушение!
Смотря какой ребенок. Если ребенок спокойный, не лазиет везде где не надо то вполне можите ему доверять. Вот у меня например дети, только мне стоит отвернутся так уже весь дом кверх дном и что-то натворят. я не думаю что я их в 6,5лет смогу оставить. боюсь потом и дома не найду.))) это все индивидуально
Eliza Samidin Kyzy
лет в 8
Это от ребенка зависит. Моя дочь с шести лет на целый день оставалась, а у знакомой у дочери в таком же возрасте страх остаться даже на час