Воспитание детей
С какого возраста можно оставить ребёнка одного дома, пока родители весь день на работе?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как это происходило в ваших семьях? Первоклашка остаётся дома одна, боится "самоты" жутко. Смотреть на это сил уже нет, поэтому чтоб душа днём не болела, приходиться пристраивать её с утра к кому-нибудь. Дальше так продолжаться же не может, лето ведь большое. Ну, возьмём ей путёвку на море недели на три, а потом как? Может надо быть по-строже, и пусть дома сидит как миленькая? )
С 5 до 20
В 5 не убежит и плакать не будет
А вот с 20 Девок начнёт домой водить!
Вообще с 5 не раньше и то не в раз, а постепенно приучая, отлучаясь на 15 мин, но чтоб был слышен голос, потом на 30 потом на 60 а потом и на пол дня, но не дело это, нельзя так, Ведь Вы ему так необходимы и эти пробелы уже не восполнить никогда!
Помни Дорогая! Ты воспитываешь ребёнка, а не ребёнок тебя.
Меня с 3ёх лет оставляли дома, не скажу что это плохо сказалось, но и не скажу что не сказалось вообще.
Теперь я Сам по себе, Я могу уйти в себя в любой момент и на дискотеке и среди народу. Так же уединиться и остаться.
С одной стороны это открыло во мне силы сосредоточения внимания, а с другой отделило меня от общества, Ты лишь выбираешь судьбу ребёнка, а вот проживать - то ему её самой.
В 5 не убежит и плакать не будет
А вот с 20 Девок начнёт домой водить!
Людмила Скрипченко
спасибо за ответ... теперь я поняла почему мой бывший муж мог замкнуться в себе - необоснованно - почему уходил на пол дороге...
Я первый раз сына оставила, когда ему пять лет было, но не на долго. Меня родители тоже с этого возраста одну оставляли, иногда на сутки.
Я начала оставлять ребенка одного, когда уже хорошо научился зажигать газ, разогревать себе обед (в первом классе) . Но постоянно "контролировала процесс" по телефону.
К тому же, мне было легче в том смысле, что были хорошие соседские дети, чуть старше сына. Всегда находили себе занятие.
Может быть и у вас хорошие соседи?
на целый день никогда не оставляла, сейчас им 9 лет, они учатся в прогимназии (целый день) , поэтому пока не было необходимости оставаться им дома без взрослых надолго. А вот потом как не знаю... у нас один из близнецов страдает клаустрофобией, а вдруг второй не захочет с ним нянькаться, пока нас не будет с папой? В общем сложный это вопрос, ещё и кушать без нас толком не будут, и так худые....
Надо было готовить заранее .а теперь поезд ушел .Вообще стоит приучать по мере необходимости и постепенно .Но все дети разные .Например мой сын в 2 года спокойно оставался дома на 1-2 часа .А в 6 на целый день (с8-18).А вот дочка (7,5) до сих пор не соглашается не на минутку .Но и обстоятельства у нас теперь другие, поэтому я ее просто не приучала .Сейчас жду, когда появится естественным способом потребность быть одной .
У нас такая же ситуация была. И она боялась и мы за нее. А ко второму классу как-то все самой собой разрешилось.
да уж ситуация... купите ей путевку в лагерь детский хотя бы на пару сезонов, а вообще хорошо когда бабушка есть, вот я лет с пяти поняла что лучше дома остаться чем на дачу ехать (((поэтому дома спокойно была одна, мне доверяли ключи и я гуляла во дворе сама.
к самостоятельному домашенму прибыванию надо за благодя готовить малыша (малышку)
могие уже с 3,5 лет начинали с нескольки минут (15-30), чтобы ребёнок понимал что ему доверят, что он уже взрослый ...
ведь дл него так важно :)
а чем позже начинать, тем сложнее разом вот так оставлять
ведь дл него так важно :)
Гульнар Шолпанбекова
По несколько часов она дома остаётся, а вот на целый день - это даже мне страшновато)))
C 21 года)))
Гульнар Шолпанбекова
Это когда уже пить и курить можно? )))