Воспитание детей

С какого возраста Вы могли оставить ребенка одного дома хотя бы на 30 минут?

Сыну почти 3 года. Уснул. Звонит соседка. То, да сё, чего делаешь? Говорю - Жду когда Андрюшка проснется, в магазин пойдем.
Она - Ой, да иди сама, пока спит. Чего его ждать? Я своего с почти с рождения дома оставляла. Пока он спал - я и в магазин сбегаю, и на молочную кухню, и даже подстричься успевала в ближайшей парикмахерской!
Яна Чурина
Лет в 7-8 и именно что на пол часа, с железными наставлениями и только в крайнем случае, если действительно надо очень. Ради магазина точно б не оставила, не такая это срочность, действительно, проснется ребенок, да с ходите вместе и ребенок цел и сердце у вас спокойно.
А так 3летка может просто проснуться и не обнаружить мамы дома, у него стресс будет, потом вообще будет хвостом ходить... а может еще влезть успеет куда пока мама отсутствует. не стоит овчинка выделки.
Assel Serik
Лучший ответ
Яна Чурина Да это естественно, я его и не собиралась оставлять. Я просто под впечатлением от рассказа соседки вопрос задала)
От ребенка зависит. Своего лет с 5 оставляла- выскочить в магазин и обратно. Пятерочка перед носом была. Он из окна видел, как я идут туда и обратно. Потом увеличивала постепенно время. Но у меня мега спокойный ребенок был и есть. Сядет и будет конструктор собирать или рисовать.
думаю, что не раньше 9 лет на 30 минут смогу оставить. сейчас дочке 5.5 лет, даже представить себе не могу такой безответственности с моей стороны
Ekaterina Beautiful
мелкому сейчас 2, с его полутора лет оставляла на 10-20 минут, спящего, быстренько в магазин метнуться и назад. и со старшим тоже так было. ни разу не просыпались, не выпали из кроваток, всё норм. на дольшее время, конечно бы не оставила.
Потом старшего на 1-2 часа можно было спокойно оставить лет с 5, он играл себе спокойно, никуда не лез.
Наталья Чебану
В 5 лет, и то максимум на полчаса... У меня ребёнок и проснуться мог... а тут мамы нет, ещё куда-то влезет... я боялась так рисковать...
Ирина Фролова
Так же оставляла маленького пока спал, сбегать в магазин во дворе .Муж сутками работал, иногда надо было и сбегать.
Ольга Иванова
Как раз грудного, пока ещё точно не может ни выкатиться, ни выбраться из кроватки, можно было и оставить минут на 20-30, до магазина сбегать. А с трёхлеткой точно так не поступишь - умений уже на любые неожиданные идеи может хватить!
лет в 10, я думаю, по крайнем мере девочек
Спящего младенца не оставил бы: проснётся один и испугается. Говорящего и понимающего мог бы оставить ненадолго (хоть это и незаконно) - предупредив и убедившись что он не боится.
Анна Гринь
Со школьного, маленьких никогда не оставляли.
Надежда Харина
за границей нельзя оставлять детей одних без присмотра, по моему лет до 12-14
Uliya Filatova
у нас незаконно оставлять ребенка одного в возрасте до 12 лет.
Венера Баянова
Лучше не оставлять.
Я будучи уже довольно взрослым (5-7 класс) сделал следующее: меня наказали за что-то запретом на телевизор. Телевизоры тогда были большие. Провод до телика с советской вилкой, вот его и спрятали.
Ну я ж у мамы инженер. Взял два тонких провода (человечков из них мотали). Снял 5 мм изоляции. Взял гвоздь. Перекусил пополам. К каждой половинке прикрутил по проводу. И воткнул обеими руками в розетку.

Потом больше так не делал. А это лет 12-13.
Люда Жданова
Вера Васильева никаких суперспособностей не появилось? :)
В 11-12, впервые на час. Но включили мульт и сказали не двигаться )))))))) теперь то уж, 14, регулярно на пол часа- час остается. Много случайных аварий пожаров вокруг, лучше подстрахуюсь и с собой возьму или никуда не пойду. Еще год назад чуть дом не спалил, случайно)))))
Гульмира Мукаева Ну и ебанутая, однако! =^)
от ребенка же все зависит, я вот дочку тоже могла бы легко оставить с рождения. она если и проснется, то плакать не станет. дома безопасно. сейчас три ей, брату 5, бывает в магазин езжу без них
Лет с 6!
На полчаса максимум - с 5 лет.
Лет с 10 может начну оставлять.
С трех лет оставляли, после переезда на ПМЖ на Крайний север. Надо было работать, полярки зарабатывать, а в садиках мест не было, муж работал по сменам, между сменами вагоны разгружал, а я пошла работать 2 на 2, прибегала на обеде, кормила обедом и снова уходила.
Мы не оставляем детей дома одних, тем более таких маленьких.
оставить одного в таком возрасте - это оставить в потенциальной опасности. Ребенок в любой момент может проснуться и без наблюдения родителей причинить себе вред, в быту
Оставлять одного начала в шесть лет, видя, что ребенок понимает что к чему и ответственен.
Дети в одном и том же возрасте разные, нужно самой смотреть по ребенку.
(соседку Вашу как можно меньше слушайте, думаю она завистливая особа. Нет никакой надобности давать такие ответственные советы, как в этом Вашем вопросе.)
Tatyana Marchenko
Мы сейчас в Англии временно живем. Здесь за такое ребенка отбирают соц службы и отдают на усыновление другим. Например, у латышки Лайлы Бриц здесь забрали ребенка 2 лет за то, что она оставила её одну в доме. Но я бы и сама не оставила, мне страшно было бы. До 12 лет тут нельзя оставлять. Но я помню, что меня ненадолго оставляли где-то с 8. А вообще я не понимаю, зачем рисковать, ребенок проснулся, взяли его с собой и идите хоть в магазин, хоть куда угодно.
??? ?????
Венера Баянова у нас тоже нельзя до 12. норвегия
Совсем маленькую оставляла, но магазин рядом, минут 10 и я дома, сейчас доче 2,6 не оставляю, боюсь, проснется, напугается, залезит куда-нибудь и т. п.
Вера Морозова
У меня жена для этого была. 3 года сидела с ним. Потом он стал вполне самостоятельным!
У нас так одна сбегала в магазин, а в квартире три трупика, сгорели. Ничего, молодая, новых нарожаешь.
Яна Чурина У нас так в городе трехлетка вылетел из окна, пока мама покуритт вышлв.
а потом дети - сгорели, выпали из окна.... лучше маленьких не оставлять. То есть до школьного возраста. И школьника то страшно оставлять, я даже соседей не знаю. Мало ли кто в квартиру залезет.
Алёнка Алёнка
Старшему сыну скоро 6 лет будет. Ни разу ещё дома одного не оставляла. Мало ли что! Потом ведь себе не простишь никогда!
безбашенные у нас мамы))))) соц. службами не пуганные)))) моя знакомая двоих детей 3-5 лет привязывала к столу, на некий поводок, и оставляла еду и питье на столе, и шла на работу полдня, приходила разгром был полнейший, но девчонки выросли без эксцесов... я так не могу)))) да и муж мне никогда не позволил бы)))
Меня с 3х лет оставляли дома одного. Мама работала на двух работах. Ничуть не жалею, научило самостоятельности в жизни
Tatjana Reinhardt
я с годика оставляла на недолго, пока спал, бегала до магазина
Я молого оставляю с 1,5 лет, ( приходится. муж уезжает в командировки длительные, а родственников в этом городе нет вообще никаких.
когда в обед он спит лечу быстро в магазин за продуктами. И кроватку его закрываю, чтобы не выбрался если проснется. домофон и звонок отключаю, чтобы не позвонили и не испугали.
Сына лет с трех могла на 10 мин. оставить, в магазин за хлебом или молоком сбегать ( сидел всегда спокойно, в какой позе сидел когда уходила в той же и сидел когда приходила) воду и газ перекрывала на всякий случай, розетки все с заглушками.
Земля пухом вашему племяннику
Как коня на привязи держать если это физиология?